На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Як-130 - новейшая боевая машина с защитой от дураков

Як-130 - новейшая боевая машина с защитой от дураков


Рассказывая о новейших боевых самолетах России нельзя обойти вниманием Як-130, который с 2011 года серийно выпускается на Иркутском авиационном заводе и успешно эксплуатируется в ВВС России и за рубежом. Як-130 (по кодификации НАТО: Mitten — «Рукавица») – это российский учебно-боевой самолёт, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi для замены в Военно-воздушных силах России учебно-тренировочных самолётов Л-39.

Всем прекрасно известно, что подготовка пилота боевой авиации процесс долгий и дорогостоящий и учебно-боевые самолеты неотъемлемая составляющая военно-воздушных сил любого мало-мальски развитого государства. Нужно отметить, что Як-130 — первый полностью новый (а не модернизированный вариант существовавшей модели) самолёт, построенный в России после распада СССР и в тендере на поставку в вооруженные силы эта машина обошла МиГ-АТ.

Конкурс на разработку нового УБС был объявлен ещё в конце 1980-х годов. Новая машина должна была стать двухдвигательным универсальным самолётом для подготовки лётчиков, начиная от первоначального лётного обучения и заканчивая особенностями боевого применения, а также для поддержания лётных навыков в строевых частях.

По замыслу руководства нашими вооруженными силами, новые самолёты должны полностью заменить устаревший парк самолётов чехословацкого производства L-39, по приблизительной оценке, это должно произойти в течение 10-13 лет, и стать основной учебно-боевой единицей российских ВВС.

Разумеется, что для разработки нового самолёта требовались большие средства, которых (к нашему позору) не имели ни разработчики, ни Министерство обороны России, а потому Як-130 проектировался совместно с итальянской компанией Alenia Aermacchi. Однако, на завершающем этапе работы начались разногласия с итальянским партнером, и совместная работа была прекращена. Затем производство в 2011 году было передано на авиационный завод «Иркут», и предприятие приняло решение создать на основе Як-130 лёгкий штурмовик с РЛС (Барс-130) и высокоточным вооружением.

Як-130 - новейшая боевая машина с защитой от дураков


В спектр задач самолёта Як-130 входит обучение курсантов лётных училищ: взлёт-посадка, пилотирование, навигация, выполнение сложных манёвров, приобретение навыков действий на предельных режимах полёта, действий при отказах авиационной техники и ошибках лётчика, выполнение полётов в сомкнутых боевых порядках днём и в условиях визуальной видимости, освоение систем вооружения и отработки основ боевого применения при действиях по наземным и воздушным целям, обучение навыкам выполнения наступательных и оборонительных манёвров, характерные для самолётов четвёртого и пятого поколений.

Важно, что самолет снабжён системой имитации режимов боевого применения, позволяющей (без стрельбы настоящими боеприпасами) отрабатывать воздушный бой, взаимодействие между самолётами, ракетно-бомбовые удары по наземным целям, в том числе с имитацией ПВО противника. Имеются и девять точек подвески — для подвесных топливных баков и контейнеров с настоящими пушками и ракетами.

В случае войны эта машина способна выполнять роль лёгкого штурмовика — уничтожать отдельные наземные объекты, малоскоростные воздушные цели, но главной все-таки является подготовка пилотов для освоения уже более серьезных истребителей 4 и 5 поколений, а именно Су-30МК и МиГ-29. Самолёт имеет электронную индикацию, построенную на трёх жидкокристаллических МФЦИ (многофункциональных цифровых индикаторах) размером 15×20 см, без электромеханических приборов, на каждого пилота. В передней кабине есть индикатор на лобовом стекле. Кроме того самолет снабжен системой защиты от сваливания (сложное пространственное положение, когда летчик теряет пространственную ориентировку), которую называют еще "защитой от дураков".

Потребность ВВС России в подобных самолётах оценивается 250 единиц, а потребность мирового рынка — 2500 единиц.

Помимо российских ВВС, где по состоянию на начало 2018 года числится 95 единиц Як-130, машина эксплуатируется в Алжире, Бангладеш, Беларуси, и Мьянме. Помимо этих стран самолет хотела приобрести Ливия, но сделка была сорвана ввиду натовского вторжения, а затем и Сирия, контракт с которой был отложен из-за гражданской войны. В настоящий момент покупку самолета рассматривают Казахстан, Малайзия, и Монголия.

Андрей Рухлов

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх