На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

ВВС Израиля осуществили первую операцию в Сирии после сбитого Ил-20

Сообщения о сбитом сирийской ПВО израильском самолёте, участвовавшем в воздушном рейде против военных объектов в районе Дамаска, не подтвердились. Однако сам факт проведения ВВС Израиля операции на сирийском направлении фактически был признан командованием Армии обороны (ЦАХАЛ) еврейского государства.

Пресс-служба ЦАХАЛ в ночь на пятницу, 30 ноября, отреагировала на сообщения о сбитом израильском самолёте, опровергнув их. Позже сами сирийские источники признались, что они «перепутали», так как в тёмное время суток радары не могут точно опознать «твёрдое тело». За израильский самолёт была принята сбитая ракета, выпущенная истребителем ВВС Израиля, пишет портал israelinfo.co.il.

Подтверждено, что одна из ракет, выпущенных сирийскими ПВО, упала на открытой местности в районе Голанских высот на границе с Израилем.

Массированная атака была предпринята через несколько часов после сообщений об иранском самолете, который пролетел через Сирию в Бейрут и доставил оружие для шиитской «Хизбаллы». Самолёт компании Fars Air Qeshm, принадлежащей иранским военным, вылетел из Тегерана утром и вскоре приземлился в Бейруте. Это уже не первый рейс с вооружением для «Хизбаллы», но раньше иранские лайнеры следовали более извилистым маршрутом, избегая воздушного пространства Сирии или делая промежуточную остановку в Дамаске, чтобы замаскировать истинную цель, отмечает издание.

Представитель ЦАХАЛ подполковник Авихай Адраинаписал в своем «Твиттере» на арабском языке, что Ливан должен пресечь доставку иранскими самолётами оружия «Хизбалле».

Как сообщало EADaily, в ночь на пятницу от нескольких источников поступила информация об атаке израильских ВВС на базу иранских проправительственных сил в пригороде Дамаска. Сирийское государственное информагентство SANA объявило, что «вражеские объекты» были успешно перехвачены ПВО страны. Вместе с тем появились сообщения о сбитом израильском самолёте.

Телеканал Al Arabiya передал, что целью израильской атаки были оружейные склады проиранских сил на базе Эль-Кисве в южном пригороде Дамаска.

Активность СМИ в освещении воздушного рейда ВВС Израиля обусловлена тем, что это первая подтверждённая операция ЦАХАЛ в сирийском небе после инцидента с российским самолётом-разведчиком Ил-20 и поставкой Дамаску зенитных ракетных комплексов (ЗРК) дальнего действия С-300.

Напомним, 17 сентября около 22.00 часов по местному времени четыре F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря. При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе, говорилось в сообщении Минобороны РФ. Прикрываясь российским самолётом, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии, пояснили в российском военном ведомстве.

В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200. Все 15 членов экипажа сбитого у берегов Сирии российского Ил-20 погибли.

24 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Москва передаст сирийской армии С-300 для «усиления её боевых возможностей». 2 октября Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что ЗРК переброшены в Сирию. Россия поставила Дамаску три дивизиона С-300ПМ-2.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх