На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Николаев
    А зачем их АЭС бомбить? Надо сделать ТАК что бы они САМИ их остановили и расхолодили, как наши расхолодили ЗАЭС, вот ...Дело дойдет и до ...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Просто нужно сделать так,чтобы весь мир об этом узнал,но самое большее чтобы все американцы об этом знали. А то покор...Восемь доказатель...
  • Астон Мартин
    не былиВосемь доказатель...

Поздравим Египет с удачным приобретением «Катрана»?



Одной из новостей из Ле-Бурже, где 19 июня открылся международный авиасалон, стало известие о том, что Россия выиграла тендер на поставку боевых вертолетов для Египта.

Поставлять планируется Ка-52К, морской вариант ударного Ка-52.

От базовой модели Ка-52К отличается наличием укороченного складного крыла, которое было доработано под размещение тяжелого вооружения, и механизма складывания лопастей, что понятно для морской версии. Много места в трюмах не бывает, опция необходимая.

Можно поздравить Египет? Однозначно, можно. Во-первых, они получили не просто вертолетонесущие корыта, но и реальную боевую начинку для них. И не просто боевые вертолеты, а специально разрабатывавшиеся именно под «Мистраль», под габариты его отсеков, лифтов и так далее.



Больше различий никаких, в остальном «Катран» — это все тот же «Аллигатор».

По информации, поступающей от представителей холдинга «Вертолеты России», уже идут работы по модернизации Ка-52К.

Суть работ — установка новой бортовой РЛС, которая позволит применять противокорабельные ракеты Х-35 и Х-38.

Х-35В — дозвуковая ракета, способная поражать осколочно-фугасной боевой частью ракетные, торпедные, артиллерийские катера и другие корабли водоизмещением до 5000 тонн. Дальность действия — 130-150 км. Ее сухопутный аналог — «Бал».

Х-38 вообще новое изделие, поступившее на вооружение в 2012 году. Дальность полета меньше, до 40 км, но скорость в 2,2М позволяет передать привет БЧ в 250 кг и заставить задуматься кого угодно.



В любом случае египетских морских летчиков можно поздравить. В их распоряжении окажется отличная боевая машина, кто бы что ни говорил. Тем более что Ка-52 уже прошел обкатку в боевых условиях.



Египтяне молодцы. Не известно, сколько было участников этого тендера, но выиграли они его с максимальным результатом. Действительно, не «Еврокоптерами» или «Си Хоками» комплектовать «Мистрали»?

Так что, конечно, поздравляю, и одновременно надеюсь, что деньги, вырученные от контракта на поставку вертолетов Египту, позволят нашим ВКС и ВМФ получить как можно больше этих красавцев в собственное распоряжение.



Это, однозначно, важнее. Сперва — в свой дом, а остальные и подождать смогут.

Постскриптум. Да, на фото изображен не Ка-52К, а обычный Ка-52. Хуже от этого он не стал, а если есть "случайно" под рукой не скопированные у кого-то фото, почему нет?
Автор: Роман Скоморохов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх