На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Последние новости Сирии. Сегодня 6 сентября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 сентября 2018

Оглавление:

Захарова прокомментировала слова Трампа по Идлибу

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото

В Москве задались вопросом, не откроется ли у боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра»* второе дыхание после слов президента США Дональда Трампа о ситуации в сирийской провинции Идлиб.

В среду Трамп пообещал, что весь мир и США «очень рассердятся», если в провинции Идлиб начнется кровопролитие.

«У «Джабхат ан-Нусры»* и прочих «умеренных» после этой новости, видимо, должно открыться второе дыхание?» — прокомментировала в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Территория провинции Идлиб в настоящее время практически не контролируется правительственными силами Сирии. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как утверждают в Москве и Дамаске, террористы ряда группировок, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск. В последние дни обстановка вокруг Сирии стала более напряженной. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее заявил, что, по данным независимых источников, террористы группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»* готовят провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб.

* Террористические организации, запрещенные в России

Минобороны опубликовало видео ударов ВКС по боевикам в Идлибе‍

https://ria.ru/defense_safety/20180906/1527913214.html

Минобороны России выложило видеокадры авиаударов, которые в сирийской провинции Идлиб нанесли самолеты Воздушно-космических сил по позициям боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра»*.

По словам официального представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова, четвертого сентября самолеты, которые базируются на российской авиабазе Хмеймим, высокоточными боеприпасами атаковали склады террористов. Самолеты отработали по выявленным районам запуска ударных беспилотников, которые применялись для осуществления террористических атак на Хмеймим и населенные пункты, расположенные в провинциях Алеппо и Хама.

Генерал добавил, что два многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34 уничтожили цех, где террористы собирали ударные дроны, а также склад взрывчатки, которую закладывали во взрывные устройства для беспилотников.

Кроме того многоцелевой истребитель Су-35С высокоточным боеприпасом уничтожил склад с переносными зенитно-ракетными комплексами боевиков.

Конашенков отметил, что удары российских ВКС в Идлибе не представляли опасности для мирных жителей и наносились по объектам террористических группировок вдали от населенных пунктов. Цели были подтверждены по нескольким каналам.

Ситуация в Идлибе

Провинция Идлиб, расположенная на севере Сирии, на сегодняшний день остается единственным регионом, который не контролируется правительственными войсками. Ранее при участии стран, участвующих в разрешении сирийского конфликта, там была создана зона деэскалации.

Дональд Трамп заявил, что возможное наступление сирийских правительственных сил в этой провинции стало бы «большой гуманитарной ошибкой». В российском МИД заявили, что ситуация с операцией прояснится после саммита России, Ирана и Турции, который назначен на седьмое сентября.

Помощник президента России Юрий Ушаков накануне подтвердил, что Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани уделят большое внимание ситуации в Идлибе. Кроме того, главы государств обсудят ситуацию с подготовкой различных провокаций по инсценировке применения Дамаском химоружия.

Подготовка провокации

В последние дни обстановка вокруг Сирии обострилась. Конашенков заявил, что, по данным независимых источников, боевики группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* готовят провокацию, чтобы обвинить сирийское правительство в применении в провинции Идлиб химоружия против мирного населения.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон активно обсуждают с Москвой предотвращение вероятного использования химического оружия в Сирии.

*Запрещенные в России террористические организации

В Сирии рассказали, откуда запускались сбитые у базы Хмеймим беспилотники

Сирийские военные в Идлибе. Архивное фото

Два беспилотника, которые были уничтожены в ночь на вторник у российской авиабазы в Сирии Хмеймим, запустили из зоны деэскалации Идлиб, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-лейтенант Владимир Савченко.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил журналистам, что во вторник ночью штатная ПВО российской авиабазы в Сирии Хмеймим уничтожила два ударных беспилотника террористов.

«Четвертого сентября в темное время суток средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы Хмеймим были обнаружены два беспилотных летательных аппарата в ударном снаряжении, запущенных с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории Идлибской зоны деэскалации», — сказал он.

Как сообщил руководитель центра, воздушные цели были уничтожены на безопасном расстоянии от авиабазы штатными зенитными огневыми средствами.

«Пострадавших и материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — подчеркнул Савченко.

Российский центр по примирению в очередной раз призывает командиров НВФ отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации.

Курды продолжают арестовывать жителей Ракки, в Алеппо ликвидировано 20 боевиков ССА

Курды продолжают массово арестовывать жителей Ракки, в Алеппо ликвидировано 20 боевиков ССА, в результате атак ИГ1 в Хасаке убито семь членов SDF. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

«Исламское государство»1: атакует SDF в Дейр-эз-Зоре и Хасаке.

«Сирийская свободная армия»(ССА): потеряла 20 боевиков в Алеппо.

Курды: организовали два теракта в Алеппо, перебросили 200 боевиков к Хаджину, потеряли четырех боевиков в Ракке, несут потери в Хасаке.

Провинция Алеппо

Боевики «спящих ячеек» курдских Отрядов народной самообороны (YPG) продолжают дестабилизировать ситуацию в городе Африн и его ближайших окрестностях. Местный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@watanisy), что члены курдских бандформирований организовали два теракта в этой части провинции Алеппо. В результате взрывов было ликвидировано более 20 боевиков протурецкой «Сирийской свободной армии» (ССА).

Тем временем в административном центре региона продолжаются работы по реставрации зданий и восстановлению инфраструктуры. Об этом пишет Twitter-канал (@RealNewsAleppo).

Провинция Дейр-эз-Зор

Военный источник передает в Telegram (@EuphratesPost), что террористы «Исламского государства», скрывающиеся в районе города Хаджин, атаковали позиции Демократических сил Сирии (SDF) недалеко от населенного пункта Эль-Бахра.

Кроме того, Twitter-канал (@GeromanAT) пишет, что банды ИГИЛ1 организовали взрыв в поселении Абу-Хамам. В результате детонации СВУ погибло четыре боевика курдского ополчения.

Напомним, радикалы ИГ укрепили позиции на захваченных курдами территориях провинции Дейр-эз-Зор и препятствуют проведению операции по освобождению Хаджина, о начале которой командование SDF объявило более недели назад. По сведениям местного Telegram-канала (@SyriawatanNews), к городу переброшено подкрепление из 200 членов курдских военизированных отрядов.

Провинция Ракка

В административном центре провинции Ракка взорвался заминированный автомобиль, передает местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Raqqa_SL). По информации автора публикации, в результате инцидента было убито четыре боевика Демократических сил Сирии (SDF).

Напомним, в подконтрольной членам курдского ополчения части региона обостряется конфликт между SDF и местным населением. Курды продолжают проводить массовые аресты жителей Ракки, которые могут быть причастны к организации атак на позиции «демократических сил». Стоит отметить, что новая волна агрессии со стороны местного ополчения началась после того, как в результате пыток в тюрьме SDF погиб гражданский.

Провинция Хасака

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) передает, что террористы «Исламского государства» атаковали позиции Демократических сил Сирии (SDF) в районе населенного пункта Аш-Шаддади. В результате вооруженного столкновения было убито пять членов SDF.

Кроме того, боевики ИГИЛ организовали два теракта в окрестностях Аш-Шаддади, пишет один из источников на своей странице в Twitter (@muraselon). При взрывах погибли два бойца SDF, еще семь членов курдского ополчения получили ранения.

Также радикалы ИГ напали на курдский отряд, базирующийся в районе базы ВС США недалеко от Эль-Бахссы. Об этом сообщает военный Twitter-канал (@EuphratesPost). Автор публикации отмечает, что в ближайшее время не исключена вероятность атак «Исламского государства» на позиции курдов в этой части Хасаки с использованием смертников.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх