На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Негода
    а для чего эти проходимцы идут во власть ? - ради собственных карманов , тут и дураку понятно . стрелять этих дегенер...Если друг оказалс...
  • СЭМЭН Иваницкий
    ДА... пошли они науйх!!! румыны)))Если друг оказалс...
  • АндрейБорков
    Ты идиот? Какой я тебе полковник? Да, звания равные, но РАЗНЫЕ!!! Я на кораблях от командира группы до командира БЧ-5...Если друг оказалс...

Забытый герой войны: как в одном бою советский солдат смог подбить из ПТР 11 немецких танков

Со Дня Победы минуло 77 лет. За эти годы о ВОВ столько написано и сказано, что возникает уверенность - о ней невозможно узнать что-то новое, ведь имена главных героев известны, как и их подвиги. Но порой удается обнаружить настолько интересную информацию, что ребром встает вопрос, почему об этом практически никто ничего не знает.

Судьба и подвиг Федора Григорьевича Старцева как раз такой случай. Из противотанкового ружья он в одиночку за один бой подбил 11 немецких танков. Фантастика! А теперь расскажу об этом более подробно.

Фото: matwey.livejournal.comФото: matwey.livejournal.com

До начала войны.

Федор Старцев появился на свет в бедной крестьянской семье в 1908 году (село Курашим, 40 км от Перми). После службы в Красной армии в отчий дом он возвращаться не захотел. Дело в том, что в СССР уже началась индустриализация и шла 1-я пятилетка. Поэтому Федор устроился работать слесарем на легендарный Мотовилихинский завод в Перми.

Данное предприятие производило, в том числе, пушки и снаряды. А Федору, как ценному специалисту, в начале войны дали бронь. Но в сентябре 1942 г., когда судьба страны решалась в Сталинграде, бойцов в РККА стало катастрофически не хватать. Поэтому Старцева срочно призвали в армию и направили обучаться на бронебойщика, ведь и он сам ни капли не возражал...

Противотанковое ружьё (ПТР).

Перед началом ВОВ выпуск противотанковых ружей сочли бесперспективным. Нарком вооружения СССР Ванников в своих мемуарах писал:

"К началу ВМВ по мере увеличения брони танков пробивная способность ПТР уже не могла считаться достаточной. Пуля в состязании с броней уступила".С. Монетчиков, "Управа на броню".
"Истребитель танков" на полях ВОВ.

Но в результате огромных потерь танков и артиллерии в первые недели войны, а также по причине, что у немцев на вооружении были легкие и средние танки, пришли к выводу - выпуск ПТР жизненно необходим. В конце июля Сталин вызвал к себе Дегтярева и его ученика Симонова и поставил сложную задачу. Им было приказано за месяц сконструировать противотанковое ружье под уже готовый бронебойно-зажигательный патрон 14.5 мм, имевший каленый сердечник.

Уже в октябре началось массовое производство ПТР. Эти мощные ружья пробивали лобовую броню немецких танков Т-1 и Т-2, а также боковую броню (до 45 мм) Т-3 и Т-4 на расстоянии до 200 метров. Поэтому грозная новинка сыграла важную роль в разгроме вермахта и его танковых частей. Отмечу, что ПТР не только выводили гитлеровские танки из строя, но и помогали нашей пехоте преодолеть "танкобоязнь", так как оказывали огромную психологическую поддержку на поле боя.

Один против лавины бронированных машин.

В начале января 43-го Федор прибыл на фронт и был зачислен помощником наводчика ПТР во 2-й батальон, 58-й мехбригады. В обязанности уральца входило носить ящик с боеприпасами и подавать перед выстрелом патрон.

Как правило, с ружьём управлялись двое бойцов.Как правило, с ружьём управлялись двое бойцов.
 

В ходе Миллерово-Ворошиловградской операции бригада вела наступление в районе города Белая Калитва. 12 января был захвачен хутор Дядин, а уже на следующий день 2-й батальон получил приказ выдвигаться в степь. Там его ждали Т-34, которые должны были помочь при захвате хутора Поцелуев. Но когда батальон находился на полпути к месту встречи, по нему с тыла ударили немецкие танки.

Положение стало критическим, ведь в голой степи бойцам нигде не укрыться. Орудия отсутствовали, а на бросок гранаты враги решили красноармейцев не подпускать. Солдаты и командиры растерялись, так как наша пехота против 20 танков оказалась практически беззащитной. И вдруг навстречу гитлеровской бронетехнике бросился Старцев, который в одной руке нес ПТР, а в другой боеприпасы.

Пермяк решил в одиночку дать бой фашистской армаде, ведь его наводчик Егоров был накануне ранен. Федор заметил неглубокий и узкий овраг, верно оценил ситуацию и решил оттуда вести огонь по приближающимся танкам, чтобы не дать им перебраться через склон. Танки же, увидев возникшую перед ними балку, начали искать проход через нее, подставив отважному бронебойщику свои борта.

Подбитый немецкий танк PzKpfw IV, фото 1943 года.Подбитый немецкий танк PzKpfw IV, фото 1943 года.

Вскоре последовали глухие выстрелы ПТР и четыре машины задымились. Федор быстро сменил позицию и не ошибся. Взрывы снарядов накрыли место, откуда он только что вел огонь. Старцев подбил еще три танка, снова сменил позицию и залег возле пологого склона. Немецкая пехота попробовала выбить меткого бронебойщика из оврага, но тут в дело вмешались наши солдаты и не дали фашистам приблизиться к храбрецу.

В этот момент первые танки преодолели балку и начали выезжать на ровное место, где залегла наша пехота. И тут последовали новые выстрелы из ПТР. Задымились два головных танка и два замыкающих, перекрыв все выезды из ложбины. Внезапно по остальным машинам открыли огонь, подоспевшие на помощь Т-34. Весь бой длился около 30 минут, а его итогом стали 300 спасенных жизней пехотинцев и 11 уничтоженных танков врага. Сам же Федор в сражении не пострадал.

Последняя битва.

17 января 43-го года батальон вел наступление недалеко от станицы Калитвенской. И опять его контратаковали фашистские танки. И снова на выручку пришел пермяк. На этот раз он сумел подбить четыре железных монстра, но сам пал в бою. Наводчика ПТР и его помощника фашисты стремились уничтожить в первую очередь. Недолгой на войне была и жизнь пехотинцев, но даже они о бронебойщиках сочувственно говорили:

"Дуло - длинное, а жизнь - короткая".
Ф. Г. Старцев и его наградной лист.Ф. Г. Старцев и его наградной лист.

Подвиг Федора вызывает восхищение! Он воевал всего 10 дней, но за это время успел подбить 15 фашистских танков! За мужество и героизм 26.10.1943 г. Старцева удостоили звания Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в Перми, в селе Курашим и на хуторе Поцелуев.

После всех слов.

Возникает вопрос, а почему об уникальном подвиге Федора Григорьевича Старцева народу практически ничего не известно? Почему о нём молчат СМИ? Почему про него не снимают фильмы? Считаю, что подвиг уральского бронебойщика должен встать в один ряд с подвигами Матросова, Маринеско и Гастелло. И очень надеюсь, что потомки вспомнят о герое, изучив данный материал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх