На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Штатники особым разнообразием не отличаются: сначала по- плану "латвийский майдан ", потом- своего в президенты, пото...Андрей Элксниньш:...
  • Андрей Шурканцев
    Если доказуемо, что американцы не летали на Луну и полёты Апполонов ложь, почему тогда весь мир участвует в этой лжи...?Восемь доказатель...
  • Андрей Шурканцев
    А ты про "пургу" Советского правительства, да и всего Мира, что согласились с тем, что американцы были на Луне напиши...Восемь доказатель...

Потеря транзита газа сделает дефолт на Украине постоянным

На Украине практически никто уже не заявляет, что Европа в рамках солидарности с Киевом откажется от газопровода «Северный поток-2». Об этом на страницах в «Известий» пишет замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Оценивая результаты экономического развития Украины последних четырех лет, он отметил, что главным его итогом стали неподъемные внешние долги. В частности, до 2022 года страна должна выплатить порядка 29 миллиардов долларов и находится в ожидании пролонгации уже полученных кредитов или новых траншей.

«В условиях предстоящего дефолта вероятность потери к 2020 году основной части транзита российского газа (Украина сейчас получает за прокачку российского топлива на Запад $ 3 млрд в год), привела украинский политический класс в состояние паники. При этом почти исчезли те, кто утверждал, что Европа в рамках солидарности с Украиной откажется от проекта „Северный поток — 2“. Но руководство „Нафтогаза“ продолжает себя вести так, словно новый газопровод так и не будет построен», — пишет Суздальцев.

Он обращает внимание, что последние предложения украинской стороны к «Газпрому» носят характер ультиматумов. Так, Украина требует к началу 2020 года прокачивать через свою территорию не менее 110 миллиардов кубометров газа, покупать который Киев хочет на границе с Россией.

Кроме того, указывает эксперт, эти предложения сопровождаются крайне эмоциональными призывами к странам Евросоюза, прежде всего к Германии и Польше, остановить строительство «Северного потока — 2», способного разорить Украину.

«Любопытно то, что Украина, вступив в борьбу за российский газовый транзит по своей территории, совершенно не обеспокоена тем, что транзитером должен выступить „Газпром“ — компания „страны-агрессора“. Деньги важнее, так как есть понимание, что без российского газового транзита дефолт на Украине станет постоянным и привычным состоянием экономики», — резюмирует Суздальцев.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх