На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 25.05.2023

ЧВК "ВАГНЕР" ПОТЕРЯЛИ В БОЯХ ЗА БАХМУТ 20 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. ВСУ - 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Евгений Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" потеряли в боях за Бахмут 20 тысяч человек. ВСУ - 50 тысяч человек.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что подразделения частной военной компании потеряли в боях за Бахмут порядка 20 тысяч человек.

Половина жертв - заключённые, решившие заключить контракты вместо отбывания срока. При этом, со стороны ВСУ погибли 50 тысяч человек. И ещё от 50 до 70 тысяч человек выбыли - получили ранения, сказал Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову.

В "Вагнер" завербовали 50 тысяч заключённых. А вместе с контрактниками в боях за "Бахмут" участвовали 35 тысяч человек. За время ведения операции я выбрал 50 тысяч заключенных, из которых погибло около 20%. Их погибло ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту,

- добавил Евгений Пригожин.

Ранее он говорил, что, решив проблему "снарядного голода", число жертв можно было бы сократить в два раза. На этой почве разгорался конфликт между Минобороны и ЧВК "Вагнер". Как бы там ни было, задачи по освобождению Бахмута решены. Сейчас "оркестранты" готовятся покинуть город, передав позиции Минобороны. Между тем, ВСУ пытаются пробиться в Бахмут по флангам, однако, как подчеркнул ранее врио главы ДНР Денис Пушилин, пиковая угроза купирована. 

https://tsargrad.tv/news/chvk-vagner-poterjali-v-bojah-za-ba...

УДАР ВСУ ПО КОЗИНКЕ И ПУНКТУ "ГРАЙВОРОН": ИСТОЧНИК СООБЩАЕТ О 6 ПОСТРАДАВШИХ

Вчера вечером украинские боевики обстреляли село Козинка и пропускной пункт "Грайворон". Источник сообщает, что в результате действий боевиков пострадали 6 человек.

Украинские боевики продолжают атаковать территории Белгородской области, бьют ВСУ фактически по мирным жителям. Вчера вечером регион был обстрелян. Губернатор области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале сообщил, что под удар попал погранпереход в селе Козинка Грайворонского городского округа.

Телеграм-канал Baza сообщает, что в результате обстрела села Козинка и МАПП "Грайворон" пострадали шесть человек. Все они получили осколочные ранения.

По предварительным данным, также указывается в сообщении, обстрел начался со стороны села Велико-Писаревка Сумской области. Уточняется, что в общей сложности противник выпустил 12 снарядов ствольной артиллерии.

https://tsargrad.tv/news/udar-vsu-po-kozinke-i-punktu-grajvo...

СОТНИ ИНОСТРАННЫХ НАЁМНИКОВ НАВОДНИЛИ ХЕРСОНЩИНУ: ПОЛЯКИ, АНГЛИЧАНЕ ВЫГОНЯЮТ ЖИТЕЛЕЙ ИЗ ДОМОВ

Источник сообщил о том, что на правобережье Днепра в Херсонской области скопилось около 500 иностранных наёмников, среди которых поляки, англичане, боевики из "Грузинского легиона". Они выгоняют жителей из их домов, заселяясь тут.

Настораживающие новости сообщил источник в силовых структурах России. По его информации, на правом берегу Днепра в Херсонской области уже собрано около 500 иностранных наёмников из числа поляков, англичан и боевиков, входящих в состав "Кавказского легиона", "Батальона имени Шейха Мансура" и "Грузинского легиона".

Речь идёт о территории, пока подконтрольной украинскому режиму. Источник отметил, что в мае количество иностранных наёмников в этой части Херсонщины "значительно возросло".

Так, в Херсоне на данный момент находятся до 100 наёмников, - уточнил собеседник РИА Новости. - В Чернобаевке – 100, и 300 иностранных боевиков разместились в прибрежных селах Качкаровка, Саблуковка, Дудчаны.

Заселяются воюющие на стороне ВСУ "солдаты удачи" из Польши, Великобритании, Грузии в частных домах, которые отобрали у местных жителей. Но не по одиночке, а группами - человек по десять.

https://tsargrad.tv/news/sotni-inostrannyh-najomnikov-navodn...

ДЕЛЯГИН О НАГЛОМ ЗАЯВЛЕНИИ С ТРИБУНЫ: ДЕНЬГИ РУССКИМ НЕ НУЖНЫ, ДАЖЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Экономист Михаил Делягин рассказал о неприемлемом заявлении, сделанном с трибуны. Оказывается, некоторые считают, что деньги русским не нужны, а прожиточный минимум - иждивенчество.

После атаки украинской ДРГ в Белгородской области всё чаще стали звучать призывы к вооружению сформированных на приграничных участках подразделений территориальной обороны.

Экономист, депутат Государственной думы Михаил Делягин в эфире программы "Царьград. Главное" указал, что проблемы с формированием территориальной обороны и выдачей оружия - в опасениях представителей бюрократии, мало интересующихся своей страной и народом. Эксперт поясняет: как отрицать право на жизнь человека, получившего в руки оружие?

Далее Делягин приводит пример: вот депутат Госдумы, пропустивший всего лишь один созыв за три десятка лет, говорит с трибуны, что право на жизнь, выражаемое в гарантированном прожиточном минимуме, является неприемлемым иждивенчеством.

"И как таким вооружать людей?" - задаёт риторический вопрос экономист. Представьте, добавляет Делягин, вы сталкиваетесь с отсутствием рабочих мест, возможно, отсутствием жизненных перспектив, а тут лоснящийся дяденька в костюме рассказывает, что гарантированный прожиточный минимум, который вы хотите получать за свой труд, - иждивенчество.  

"А у вас в руках оружие. Сколько у меня дорог будет после этого? Поэтому не вооружают", - подчеркнул Делягин. Эксперт отметил, что сражения не выигрываются на два фронта почти никогда, и самая главная битва - это битва с бюрократией, которая ведётся ещё с конца 80-х годов.

https://tsargrad.tv/news/deljagin-o-naglom-zajavlenii-s-trib...

НЕЛОВКО ПОЛУЧИЛОСЬ: ЗЕЛЕНСКОГО ЗАСТАВИЛИ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ РУССКУЮ АРМИЮ

Власти Крыма поставили президента Украины Владимира Зеленского в неловкую ситуацию. Они заставили его профинансировать русскую армию и поддержать таким образом русских солдат.

Об этом в среду рассказал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, пишет портал "Народные новости". Он отметил, что власти республики приняли решение приватизировать квартиру Зеленского в Ялте и выставить её на торги. При этом вырученные от продажи недвижимости деньги пойдут на поддержку русской армии.

Дальше процедура аукциона, продажи - и деньги будут поступать в первую очередь на нужды СВО, семьям погибших, семьям мобилизованных. Такой социальный аспект политики,

- заметил Константинов.

Напомним, квартира Зеленского попала в список из 57 объектов, которые принадлежат иностранцам, поддерживающим киевский режим, и подлежат национализации. С осени прошлого года власти Крыма национализировали уже 700 объектов, которые принадлежали украинским олигархам. Речь, в частности, идёт о Сергее Таруте, Игоре Коломойском, Ринате Ахметове и Арсении Яценюке.

https://tsargrad.tv/news/nelovko-poluchilos-zelenskogo-zasta...

ВОЗ И МИНЗДРАВ РОССИИ: ПРОФЕССОР ИВАНОВ ЗАЯВИЛ О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Всемирная организация здравоохранения, из состава которой эксперты призывали Россию немедленно выйти, по-прежнему диктует свои условия нашей стране.

Минздрав России упорно не замечает опасной деятельности ВОЗ. Несмотря на название "Всемирная организация здравоохранения", как показала пандемии, эта структура не про здоровье, а про политику.

Кроме того, не секрет, что ВОЗ используют и для продвижения чуждых русским установок, как то: аборты, эвтаназию и другое.

Как отметил профессор, доктор медицинских наук Денис Иванов, ВОЗ - коммерческая организация, которая действительно не преследует никаких интересов, связанных со здоровьем. Она принадлежит фактически глобальным структурам.

При этом в России, не желая этого замечать, поддерживают связи с ВОЗ, в частности, глава Минздрава Михаил Мурашко состоит в Исполнительном комитете организации.

"Конечно, он будет всяческими способами, методами оставаться в этой организации, чтобы получать свой гешефт. В каком варианте, не хочу говорить, но факт остаётся фактом - человек находится в той организации, которая пропагандирует всё то, что чуждо нам, русским", - подчеркнул Иванов.

Речь идёт о том, что сейчас активно пропагандируют на Западе, - третий пол, педофилию и иные перверсии. Многие перверсии западные "специалисты здоровья" уже перевели из разряда психиатрии в "некоторые психические отклонения", напомнил профессор.

При этом всём нашу позицию, позицию традиционной России, в такой структуре, как ВОЗ, слышать не хотят и не желают.

Однако, несмотря на это, Россия, тем не менее, активно участвует в мероприятиях ВОЗ - к примеру, на Всемирной ассамблее здравоохранения выступил наш замглавы Минздрава.

"Налицо мы видим предательство национальных интересов по всем направлениям, - убеждён Денис Иванов. - Не знаю, когда это всё закончится и сколько это будут терпеть соответствующие службы и органы".

https://tsargrad.tv/news/voz-i-minzdrav-rossii-professor-iva...

Во время визита на Украину глава Минобороны Британии прояснял вопрос поражения склада с боеприпасами с обеднённым ураном в Хмельницком

Во время визита на Украину глава Минобороны Британии прояснял вопрос поражения склада с боеприпасами с обеднённым ураном в Хмельницком

Сегодня стартует очередная встреча спонсоров вооружённого конфликта на Украине. Речь идёт о 12-м саммите в так называемом формате «Рамштайн», где обычно решается, какое оружие нужно поставить в интересах киевского режима и какие операции с его помощью провести в то или иное время.

Обратил на себя внимание тот факт, что перед началом 12-го «Рамштайна» Киев посетил министр обороны Британии Бен Уоллес. Украинские источники сообщают о том, что Уоллеса среди прочего волновал такой вопрос как поражение российскими ракетами складов в Хмельницком, в результате которого (поражения) были уничтожены, как ранее сообщалось, в том числе британские боеприпасы с обеднённым ураном. Также Уоллес прояснял ситуацию с состоянием главкома ВСУ Валерия Залужного и, соответственно, с судьбой «весеннего контрнаступления» украинской армии.

Сегодня на встрече «Рамштайн», как сообщает спикер Пентагона Патрик Райдер, будет среди основных тем обсуждаться «усиление ПВО Украины», а также предоставление боеприпасов.

Из этого эксперты делают вывод о том, что на Западе как минимум озадачены тем, какое количество боеприпасов российский ракетный удар уничтожил в Хмельницкой и Тернопольской областях. Соответственно, спонсоры Украины теперь заняты поиском формулы для повышения эффективности ПВО Украины, памятуя ещё и о том, как в Киеве за несколько секунд расчёт комплекса Patriot расстрелял весь свой боекомплект и был уничтожен российским гиперзвуковым «Кинжалом».

Внимание на себя обращает и тот факт, что «Рамштайн» сегодня не будет проводится в очном формате – весьма нехарактерный случай. Сообщается, что встреча будет проведена в режиме видеоконференции.

НОВАЯ ДИВЕРСИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ: РЕЛЕЙНЫЕ ШКАФЫ ПОСТРАДАЛИ ПОД КРАСНОЯРСКОМ

На железной дороге вновь была устроена диверсия. Под Красноярском неизвестный поджёг два релейных шкафа.

Вновь произошла диверсия на железной дороге. На этот раз под ударом оказались два релейных шкафа на железной дороге под Красноярском, передаёт телеграм-канал SHOT.

Ио информации канала, инцидент на станции Бугач произошёл ночью – на часах было около четырёх.  Диверсант вскрыл два ящика, а после поджёг их. Напомним, зачастую объектом злоумышленников становятся релейные шкафы, поскольку в них находится аппаратура систем железнодорожной автоматики и телемеханики.  

Никаких задержке в движении поездов вследствие произошедшего не было. На месте работают следственные органы, диверсантов разыскивают.

https://tsargrad.tv/news/novaja-diversija-na-zheleznoj-dorog...

АКСЁНОВ: ВСУ ПОСЛАЛИ В КРЫМ 6 БЕСПИЛОТНИКОВ ЗА НОЧЬ

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что за ночь Вооружённые силы Украины послали на полуостров шесть беспилотников.

Украинские беспилотники были зафиксированы в разных районах Крыма. Ни один из них не достиг цели.

Часть аппаратов была заглушена, а затем посажена средствами радиоэлектронной борьбы. Оставшиеся сбили силы противовоздушной обороны.

"Жертв и пострадавших нет", - написал Аксёнов в своём Telegram-канале, призвав сохранять спокойствие, а также доверять лишь проверенным источникам информации.

https://tsargrad.tv/news/aksjonov-vsu-poslali-v-krym-6-bespi...

ДИВЕРСАНТЫ БЫЛИ ЗАВЕРБОВАНЫ И ПРОШЛИ ПОДГОТОВКУ: ФСБ ОСТАНОВИЛА ТЕРАКТ НА АЭС ПЕРЕД 9 МАЯ

Федеральная служба безопасности России остановила теракт на двух атомных электростанциях перед 9 мая. Установлено, что диверсанты были завербованы и прошли особую подготовку.

Накануне Дня Победы была совершена попытка вывести из строя сразу две АЭС: Ленинградскую и Калининскую. Украинские спецслужбы посчитали, что действия диверсантов привели бы к остановке ядерных реакторов. Штатный режим работы объектов был бы нарушен.

https://tsargrad.tv/news/diversanty-byli-zaverbovany-i-prosh...

ЧВК "ВАГНЕР" НАЧАЛА ВЫВОД ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ИЗ БАХМУТА

Пресс-служба основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина показала начало вывода подразделений "оркестрантов" из Бахмута.

ЧВК "Вагнер", как ранее и было объявлено, начала вывод подразделений из Бахмута.

https://tsargrad.tv/news/chvk-vagner-nachala-vyvod-podrazdel...

РОССИЯ ТРИЖДЫ НАКАЗАЛА ШВЕЦИЮ. УДАР ВОЗМЕЗДИЯ ПРИНЯЛИ ДИПЛОМАТЫ

МИД России сообщил о том, что пятеро шведских дипломатов объявлены persona non grata. Кроме того, с 1 сентября Россия прекращает работу генконсульства в шведском Гётеборге.

В пресс-службе внешнеполитического ведомства уточнили, что 25 мая в МИД России был вызван посол Швеции в России Малена Мард. Послу было заявлено о том, что "с учётом проводимого Швецией конфронтационного курса в отношении Российской Федерации" Москва приняла решение о прекращении с 1 сентября 2023 года деятельности Генерального консульства Российской Федерации в Гётеборге.

Но это только первый пункт наказания шведов. Ещё один серьёзный "удар возмездия" за конфронтацию приняли шведские дипломаты. Глава дипмиссии была проинформирована об отзыве Россией с того же дня (1 сентября текущего года) своего согласия на деятельность Генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Кроме того, объявление пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции persona non grata Москва расценила как "откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма". В качестве наказания за эту провокацию МИД России информировал посла "об объявлении persona non grata пятерых шведских дипломатов, включая трёх сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве".

Покинуть Россию вся шведская пятёрка должна ровно в те же сроки, что дали шведы русским дипломатам.

Действия шведских властей ещё более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции.

- подчеркнули в МИД России.

https://tsargrad.tv/news/rossija-trizhdy-nakazala-shveciju-u...

 

Картина дня

наверх