На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в Мариуполе вообще все «чудесатее и чудесатее « получается- правый берег города отстраивают и рапортуют Москве, кар...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Alex Zim
    Все эти случаи - результат целенаправленных действий неких сил, имеющих власть и в МФЦ, и в МВД. Цель - лишить  Росси...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Анатолий Витушкин
    В миграционной счистеме царит вредительство и предательство, коль сербу не дают гражданство РФ.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

КРИПТОБИРЖА WEX И БРИТАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ: КТО НА САМОМ ДЕЛЕ СТОЯЛ ЗА "МИНИРОВАНИЕМ" ШКОЛ В РОССИИ

Криптобиржа WEX и британские спецслужбы: кто на самом деле стоял за минированием школ в РоссииФОТО: LUCIVOLK, SITTIPONG PHOKAWATTANA / SHUTTERSTOCK.COM, NICOLAS ECONOMOU / GLOBALLOOKPRESS

Первое в нашей стране дело о хищении электронных денег, в том числе биткойнов, близко к завершению: скандал с WEX докатился до своего финала. В расследовании Царьграда мы покажем, как западные спецслужбы использовали криптобиржу и её владельца для проведения спецопераций против населения нашей страны и дискредитации политических сил, поддержавших Крым и Донбасс в борьбе с украинским национализмом.

Всемирная прачечная для отмывания денег

Биржа криптовалют WEX – своего рода легенда. В 2017 году она возникла на базе другой популярной криптобиржи BTC-e. По данным отраслевого портала CoinDesk, в 2011 году её создали два выпускника "Сколково" – программисты Александр и Алексей. Позднее выяснится, что это были Александр Винник и Алексей Билюченко (правда, в "Сколково" о них никто ничего не знал).

BTC-e была своего рода уникальной площадкой. Там разрешалось совершать операции с криптовалютами без подтверждения источника происхождения средств. В 2014 году криптобиржа занимала третье место в мире по объёму торгов в паре биткойн/доллар и первое – в паре биткойн/рубль.

ФБР обратило внимание на эту всемирную прачечную для отмывания денег после серии хакерских атак на японскую криптобиржу Mt. Gox. На ней торговались почти 50% всех существующих биткойнов. Цитируем из обвинительного заключения и постановления об аресте Винника, опубликованного на сайте Министерства юстиции США (https://www.justice.gov/usao-ndca/press-release/file/984661/download):

Биржа Mt. Gox подверглась ряду компьютерных проникновений с последующими кражами в период примерно с сентября 2011 по май 2014 года. Украдены биткойны на сумму 700 миллионов долларов, включая те, что принадлежали многочисленным клиентам из США и жителям Северного округа Калифорнии. После этих краж примерно 530 тысяч биткойнов (на сотни миллионов долларов), украденных с Mt. Gox, были размещены в кошельках на трёх разных криптовалютных биржах – BTC-e; "Трейд Хилл" (Trade Hill) и ещё на одной бирже, расположенной в Сан-Франциско (название не указано в материалах дела – Ред.), и возвращены обратно на Mt. Gox с размещением в другом кошельке.

Из этих 530 тысяч биткойнов 300 тысяч отправлены напрямую на три разных счёта в BTC-e: Vamnedam, Grmbit и Petr. Все эти счета были привязаны друг к другу.

Анализ на основе системы блокчейн показывает, что украденные с Mt. Gox средства, которые отправлены на "Трейд Хилл" и обратно на другой счёт в Mt. Gox, контролировались пользователем, который одновременно контролировал и учётную запись в BTC-e под названием WME. На протяжении всего времени, относящегося к сути настоящего обвинительного заключения, господин Винник контролировал счёт WME в системе BTC-e.

Учётные записи Vamnedam, Grmbit, Petr и WME были напрямую привязаны к большому количеству разных административных учётных записей в BTC-e, а это учётные записи, доступ к которым могут получить только администраторы и/или операторы BTC-e. Аналогично обстоит и ситуация со счётом Vamnedam.

Вместе с другими известными и неизвестными лицами счёт Vamnedam контролировал и использовал Винник. 

Винник

4 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА, САЛОНИКИ, ГРЕЦИЯ, РОССИЯНИНА АЛЕКСАНДРА ВИННИКА СОПРОВОЖДАЮТ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ. ФОТО: I NICOLAS ECONOMOU  / GLOBALLOOKPRESS 

Греческое задержание

Закономерный финал существования BTC-e удостоился эпического описания в статье, опубликованной на сайте Би-би-си:

Утром 25 июля 2017 года российская туристка Александра Шевченко зашла в тёплое море на одном из пляжей греческого полуострова Халкидики. Поплавав, она обернулась к берегу и увидела, что её мужа и их двоих маленьких сыновей окружили мужчины в шортах, майках и солнечных очках. Руки её супруга уже были скованы наручниками, рассказывала Шевченко в интервью каналу RT.

Вечером того же дня ещё один турист из России стоял на берегу греческого острова Крит и изо всех сил бил ноутбуком о камни. Раскромсав компьютер, он выкинул его в море, отправил туда же внешние диски и быстро пошёл в сторону отеля.

Имя задержанного мужчины часто мелькало в новостях – это 40-летний Александр Винник, которого американские власти называют одним из руководителей нелегальной биржи по продаже криптовалют BTC-e. В Греции его арестовали по запросу ФБР...

Мужчина, разбивший ноутбук, – это 39-летний Алексей Билюченко. Он был партнёром Винника по бирже BTC-e, скрываясь за ником admin.

В той же статье рассказывалось, что Билюченко удалось вернуться в Россию и уже через месяц он запустил новую криптобиржу – WEX.

В августе 2017 года оставшемуся на свободе основателю биржи написал уроженец Белоруссии Дмитрий Васильев. В последние годы он был крупным клиентом BTC-e...

Васильев рассказывал Би-би-си, что именно он предложил admin'у запустить BTC-e заново... BTC-e возродилась осенью 2017 года под новым именем – WEX…

Клиенты BTC-e составили ядро пользовательской базы новой биржи. В конце 2017 года WEX уже вошла в топ-20 самых популярных криптобирж мира, её суточный оборот составлял 80 миллионов долларов. Но затем и WEX ушла в крутое пике. Технически биржа не работает с конца 2018 года... Что случилось с площадкой?

– задаётся вопросом журналист Би-би-си.

И сам же находит ответы, которые лишь на днях были опровергнуты с помощью следственных действий МВД России.

Так спецслужбы Запада легализуют разведданные

Манипуляция фактами, подтасовка данных – основные приёмы работников спецподразделений, занимающихся информационной борьбой. Журналист Русской службы Би-би-си в статье приводит цитаты из допроса Билюченко, который состоялся в рамках уголовного дела по статье "мошенничество". Но при этом умалчивает, что его возбудили по заявлению одного из владельцев электронного кошелька WEX. И только Билюченко был единственным администратором биржи, который имел доступ ко всем счетам клиентов и, соответственно, нёс ответственность за их сохранность. А потому и стал фигурантом уголовного дела о растрате чужих средств. К моменту закрытия биржи, по оценкам МВД, в электронных кошельках WEX было более 16 миллиардов рублей.

Но в статью Би-би-си попали лишь те ответы Билюченко следователю, в которых он всю ответственность за случившееся с WEX перекладывает на участников событий 2014 года – в Крыму и Донбассе.

В начале лета 2018 года официальный собственник (криптобиржы – Ред.) заявил РБК, что намерен продать WEX. Покупателем должен был выступить Дмитрий Хавченко – бывший киевский предприниматель, воевавший в Донбассе на стороне ДНР под позывным "Морячок",

– пишет Би-би-си и приводит слова Билюченко, что за сделкой стоял известный предприниматель, учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев, который при этом всегда отрицал своё участие в данном проекте. А вот что в интервью Царьграду заявил Дмитрий Хавченко:

Я действительно купил WEX. Но наши специалисты определили, что это была пустышка. Все деньги из неё были выведены, и всё указывало на то, что это сделал именно Билюченко.

Но такая правда испортила бы готовящуюся масштабную провокацию против России.

Статья Би-би-си опубликована 15 ноября 2019 года. После чего по всей России начинается беспрецедентная серия "телефонного минирования" школ, вузов, торговых центров, а наших граждан начинают атаковать "телефонные мошенники". Параллельно в телеграм-каналах и в некоторых прозападных СМИ эту психологическую атаку объясняют местью за украденные деньги с криптобиржи WEX. И связывают всё с именем Константина Малофеева.

Эта публикация (в Би-би-си) является ложной, о чём я не раз заявлял, – в январе этого года рассказывал в интервью порталу Znak.com Константин Малофеев. – Более того, поскольку Би-би-си является рупором тех самых западных спецслужб, после этой публикации по всей стране стали приходить ложные сообщения о минировании школ, больниц, аэропортов. И ссылались именно на эту публикацию Би-би-си. Позже выяснилось, что за всем этим стоят конкретные сотрудники Службы безопасности Украины. Они разыграли провокацию, чтобы терроризировать население России. А меня примешали к этому – как человека, причастного к событиям в Крыму и Донбассе, чтобы моё имя всплывало в негативном контексте. Однако эта игра всем понятна: всё началось с подачи Би-би-си, а по сути, с подачи английских спецслужб, затем к провокации подключилась СБУ Украины.

Удивительно, но "телефонное минирование" в России прекратилось ровно в тот момент, когда в самом начале спецоперации наших войск на Украине "Калибром" был уничтожен 72-й центр информационно-психологических операций ВСУ. Он находился под Киевом, в Броварах. 

Откуда у Билюченко имущества на два миллиарда рублей

Несмотря на то что дело о растрате денег на криптобирже возбуждено в 2018 году, следственным органам не сразу удалось разобраться, кто на самом деле стоял за прекращением деятельности WEX.

Более того – в последнее время Билюченко удавалось скрываться от следствия. Он даже сумел изменить свою фамилию, превратившись в Иванова (у Царьграда есть документы, подтверждающие такую метаморфозу).

Фото паспорта предоставлено Телеканалу ЦГ

ФОТО КОПИИ ПАСПОРТА ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕЛЕКАНАЛУ ЦАРЬГРАД

И только когда к расследованию подключился Следственный департамент МВД России, это непростое дело удалось сдвинуть с мёртвой точки.

стр

страницы

страниса

ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Следствие, досконально изучив все детали произошедшего с WEX, постановило признать Билюченко обвиняемым, а всех остальных участников – свидетелями.

Подозреваемый был задержан в гостинице частного аэродрома в Серпуховском городском округе Московской области. У него при себе в двух дорожных чемоданах находились наличные деньги в сумме свыше 190 миллионов рублей, – заявила официальный представитель МВД Ирина Волк. – Кроме того, одновременно проведено 29 обысков в жилищах фигуранта и его предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. Изъято свыше 50 миллионов рублей, один миллион долларов США, 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение.

Следователем Следственного департамента МВД России задержанному предъявлено обвинение, он заключён под стражу. В качестве обеспечительной меры по возмещению причинённого материального ущерба судом наложен арест на счета фигуранта. В суд направлено ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого, стоимость которого превышает два миллиарда рублей.

Какие ещё спецоперации спонсировались?

Мы удовлетворены работой Следственного департамента, который довёл до логического конца расследование дела о масштабной провокации, инспирированной западными спецслужбами, по очернению моей репутации и репутации всех силовых структур России, – заявил Царьграду Константин Малофеев. – Надеемся, что следствие разыщет все украденные деньги и вернёт их законным владельцам.

МВД ещё предстоит выяснить, что стало с похищенной криптовалютой всех пострадавших площадок – Mt. Gox, BTC-e и WEX. Потребуется установить связь Билюченко с теми, кто занимался на биржах отмыванием денег, пользуясь анонимностью. Проследить его связи с организаторами "телефонного минирования". И понять, в каких ещё специальных мероприятиях СБУ и западных спецслужб на территории России мог участвовать Билюченко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх