На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

КИЕВУ НУЖЕН "ЯДЕРНЫЙ АПОКАЛИПСИС"? У ПРОВОКАЦИЙ ОДНА ЦЕЛЬ: ПРЕРВАТЬ СПЕЦОПЕРАЦИЮ

Киеву нужен ядерный апокалипсис? У провокаций одна цель: прервать спецоперациюФОТО: ZASTOLSKIY VICTOR/SHUTTERSTOCK.COM

Власти Запорожской области предложили в понедельник ввести режим тишины. Накануне более 40 стран призвали Россию передать контроль над Запорожской АЭС обратно украинской стороне. Такие призывы стали итогом внеочередного заседания Совбеза ООН, созыв которого инициировала Россия.

"Размещение военных России, а также их вооружения на ядерном объекте неприемлемо", – говорится в совместном заявлении четырёх десятков стран.

МАГАТЭ тоже не видит немедленной угрозы безопасности на Запорожской АЭС, заявил глава агентства Рафаэль Гросси на экстренном заседании Совбеза ООН. Впрочем, добавил он, ситуация может измениться в любой момент.

При этом сама Украина, уже не опасаясь последствий, заявляет, что нанесёт удар по ВС России на Запорожской АЭС. С таким призывом выступил основатель запрещённой в России УНА-УНСО* в её современной версии, один из самых одиозных украинских националистов Дмитрий Корчинский:

Необходимо взорвать ЗАЭС. Да, это риск, много кто пострадает. Но пострадает ещё больше людей, если сейчас не будут атакованы российские администрации и атомные объекты. Нужно нанести удар, другого способа нет.

И такие заявления звучат не только от политических маргиналов. Ту же песню исполнил и Владимир Зеленский:

Это самая большая атомная станция на нашем континенте. И любые обстрелы этого объекта – это откровенное преступление, это акт террора. Россия должна отвечать уже за сам факт создания угрозы для АЭС.

Итак, Каховская ГЭС и Запорожская атомная электростанция работают в предаварийном режиме из-за постоянных обстрелов вооружённых боевиков Украины. Это ставит под угрозу охлаждение реакторов ЗАЭС, что, в свою очередь, может привести к катастрофе.

ЗЕЛЕНСКИЙ КРИЧИТ: "РОССИЯ ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ ЗА ЯДЕРНУЮ УГРОЗУ", ХОТЯ ОБСТРЕЛЫ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОДОЛЖАЕТ ВЕСТИ ВСУ. СКРИНШОТ: ЦАРЬГРАД. 

Нарушение систем выработки электроэнергии и сброса воды может нарушить работу объединённой энергосистемы и негативно повлиять на охлаждение реакторов атомной станции. А уже это повлечёт не только сбои в подаче электричества, в том числе на территорию, пока ещё подконтрольную Украине, но и приведёт к экологической катастрофе в регионе.

Чего добиваются Киев и "мировое сообщество"?

Зачем Украине нужен контроль над Запорожской АЭС и чего сейчас добивается мировое сообщество, не видя этой проблемы? Эти вопросы ведущая программы "Мы в курсе" Елена Афонина обсудила с подполковником полиции Алексеем Селивановым.

Елена Афонина: Расскажите, какая сейчас обстановка в Энергодаре, на Каховской ГЭС, Запорожской АЭС? Как мы понимаем, всё это единая территория?

Алексей Селиванов: Обстановка в Энергодаре спокойная. При этом украинцы запустили фейк, что якобы "все люди ломятся на выезд из города". Это неправда.

Тем не менее люди волнуются, конечно. Мало приятного, когда недалеко от вашего дома прилетают украинские "Грады", погиб один мужчина, от осколков пострадала девушка… Конечно, это тревожно.

Действительно, Энергодар, Каховская ГЭС сегодня являются единым комплексом, потому что они расположены на освобождённых территориях Северной Таврии, Херсонщины и Запорожья. Это очень знаковые территории, их русская армия остановила очень быстро.  

Подавляющее большинство местных жителей – согласно опросам, это 77-80% – хорошо относятся к России, охотно принимают гражданство России и собираются принять участие в референдуме. Естественно, что такая картина не нравится киевскому режиму, она полностью разрушает все его идеологические построения о якобы "борющейся Украине".

Помимо этого, есть ещё чисто военная составляющая. Анонсированное "контрнаступление Украины" так и не состоялось. Даже наоборот: боестолкновения русской армии с украинцами идут удачно для нашей стороны. И если проанализировать динамику военных действий, то не за горами и освобождение Запорожья, а там – Днепропетровск и так далее.

Киев, понимая, что не может противостоять наступлению России военным путём, включает варианты экологической катастрофы. Энергодар находится в одном районе с Васильевкой, где расположены железнодорожные и автомобильные узлы. Здесь проходит кратчайший путь на Запорожье.

Локальная экологическая катастрофа, которую может устроить Киев, к примеру, разрушение хранилища ядерных отходов, которое находится на территории ЗАЭС, может обернуться загрязнением всех близлежащих территорий.

Киевский режим требует организовать демилитаризованную зону с одной целью...

– Вы сейчас говорите о перспективах, которые могут просчитать даже не эксперты. Так для чего "мировое сообщество" в лице 40 европейских стран требует – "Россия должна уйти с Запорожской АЭС". Для чего им это надо? Как они себе это представляют? Мы взяли и стройными рядами вышли вместе с жителями Энергодара?

– Это проект Киева и его западных кураторов – так называемая демилитаризованная зона. А нужна она только ради одной цели: если вдруг киевскому режиму и его западным спонсорам удалось бы эту демилитаризованную зону там организовать, то это помешало бы России освобождать дальше Запорожье и продолжать спецоперацию.

Что касается настоящей безопасности жителям, то её может гарантировать только продолжение спецоперации и отбрасывание ВСУ с тех позиций, откуда они обстреливают ЗАЭС.

Обстрелы ВСУ могут обернуться "новым Чернобылем"

Напомним, Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе. На ней шесть действующих энергоблоков ВВЭР-1000, первый из которых был запущен ещё в 1984 году. Само здание реактора выдержит падение самолёта с полными баками топлива с десятикилометровой высоты и удар ядерной боеголовкой.

Гораздо более уязвимы СХОЯТ и система водяного охлаждения реактора. Если её перебить, вода перестанет охлаждать рабочие каналы реакторов, и блоки с топливом начнут опасно разогреваться. Малейшее промедление с аварийным остановом реактора приведёт к тепловому взрыву с массированным выбросом радиоактивного топлива и долгоживущих радионуклидов в атмосферу, как это было на Чернобыльской атомной станции в 1986 году.

Похожая ситуация произойдёт и при прямом попадании в хранилище высокоактивных ядерных отходов. А дальше – куда подует ветер. Не поздоровится не только бывшей Украине, близким регионам России и Белоруссии, но и всей Европе.

Глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга заявил 10 августа, что повреждение инфраструктуры ЗАЭС при обстрелах со стороны украинских боевиков может привести к "колоссальному радиоактивному загрязнению". Он уточнил, что план по эвакуации населения Энергодара на этот случай существует.

*Экстремистская организация, запрещена на территории России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх