На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...
  • Ливень
    это история Казахстана - если сформулировать коротко - само отвалиться... а виноваты Русские))) просто само оно как т...Угрозу паводков в...
  • Андрей Шурканцев
    В СССР и без этого стимулирования космическая программа работала... .Восемь доказатель...

ОЛИГАРХИ НА ГРАНИ РАЗОРЕНИЯ И НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ. НО ИМ ПРИПОМНИЛИ ПРОШЛОЕ ХАМСТВО

Олигархи на грани разорения и нуждаются в поддержке. Но им припомнили прошлое хамствоPRAV.TATARSTAN.RU/GLOBALLOOKPRESS

Олигархи-металлурги оказались на грани разорения и нуждаются в поддержке государства. Но им припомнили прошлое хамство. Никита Комаров, в частности, рассказал о заявлениях Владимира Лисина.

Металлургическая отрасль русской экономики в последнее время сталкивается с небывалыми ранее проблемами, топ-менеджеры вынуждены сокращать производство, отметил ведущий Царьграда Никита Комаров, подняв особенно актуальную тему в программе "Без цензуры".

Металлургический сектор генерирует 2,5% ВВП страны. Вносит вклад 17,5% в добавленную стоимость обрабатывающей промышленности. В экспорте обрабатывающей промышленности занимает практически треть. По производству стальных труб и алюминия Россия на втором месте в мире и на пятом - по изготовлению стали.

Сейчас проблемы в отрасли настали серьёзные. Нагрузка производственных мощностей упала с 93 до 80%. Согласно прогнозу, по итогам 2022 года производство стали упадет на 9,5% - до 70 млн тонн - в базовом сценарии.

Однако основной негативный момент связан с тем, что экспорт металлургической продукции становится нерентабельным. Китай, Турция и Индия нарастили закупки, но логистические сложности и дисконт, который вынуждены предоставлять отечественные металлурги, выводят экономику сделок в минус.

Долго такая ситуация продолжаться не может, так как повлечёт за собой сокращение производства. А это сокращение и рабочих мест, и налоговых поступлений. Особенно пострадают регионы, в которых доля налоговых поступлений от металлургического комплекса составляет значительную, а иногда и большую часть дохода бюджета. К ним относятся, к примеру, Липецкая, Вологодская, частично Челябинская области.

https://vk.com/video-75679763_456275703

Поэтому государство должно помочь металлургам преодолеть нынешний кризис. Речь здесь идёт не об отношении к тому или иному олигарху, а о функционировании и перспективах всей отрасли.

Конечно, правительство могло бы и снизить тариф на перевозку металлов, особенно в восточном направлении, и скорректировать акциз на жидкую сталь, активно закупать металл в госрезерв. Но возникает дилемма.

В предыдущие годы, особенно в 2021-м, металлурги, мягко говоря, не особо учитывали интересы государства. Когда у них было всё хорошо, а металлоёмкие сектора экономики буквально захлёбывались от роста цен на продукцию, короли от металлургии предпочитали говорить так называемой рыночной конкуренции и свободном рынке.

Здесь можно вспомнить абсолютно хамские высказывания бенефициара НЛМК, предпринимателя Владимира Лисина в адрес первого вице-премьера Андрея Белоусова или же кляузы "Северстали" на главу ФАС Максима Шаскольского, - подчеркнул ведущий "Первого русского", - который всеми имеющимися у него инструментами боролся с неоправданным ростом цен на внутреннем рынке. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх