На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шурканцев
    В СССР и без этого стимулирования космическая программа работала... .Восемь доказатель...
  • vagas Karlito
    Азербайджанцы жить должны  у себя в своей стране! Здесь им не рады!)) Нам такие гости не нужны!"Чиновники и депу...
  • sds87
    Потому что это подстегнуло вливание денег в космические программы, и даже СССР поддержал эту игру, чтобы стимулироват...Восемь доказатель...

Новости Сирии. Сегодня 6 июня 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 июня 2018

МИД Грузии отправил в ООН ноту о разрыве дипотношений с Сирией

Здание Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке

Официальный Тбилиси направил представительствам Сирии в ООН и Египте ноты о разрыве дипломатических отношений, говорится в заявлении МИД Грузии.

На сайте внешнеполитического ведомства сообщается, что шаги предприняты в связи с решением правительства страны от 31 мая 2018 года о прекращении контактов между государствами.

По данным министерства, постпред Грузии уже уведомил об этом генерального секретаря ООН.

В конце мая власти Сирии объявили о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Стороны договорились установить дипотношения, идут переговоры об открытии представительств.

В связи с этим грузинский МИД заявил, что Тбилиси намерен оборвать связи с Дамаском, официально оформленные в 1993 году.

Пятидневная война

Грузия в 2008 году атаковала Южную Осетию и разрушила часть ее столицы. В ответ на агрессию против мирного населения Россия ввела войска и вытеснила силы противника.

После завершения конфликта, известного как «пятидневная война», Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Позднее это сделали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу.

Бывшие автономии выбрали путь независимости. При этом власти республик объявили приоритетом создание союзного государства с Россией.

В США встревожились из-за планов Асада встретиться с Ким Чен Ыном

США обеспокоены сообщениями о возможной встрече президента Сирии Башара Асада и северокорейского лидера Ким Чен Ына, заявил представитель госдепа.

Ранее центральная партийная газета КНДР «Нодон синмун» сообщила, что президент Сирии Башар Асад заявил 30 мая о своем намерении посетить КНДР и провести встречу с лидером страны Ким Чен Ыном. Как подчеркивало издание, сирийский президент выразил уверенность, что «объединение Кореи будет реализовано».

«Я не думаю, что это поможет, но мы не можем подтвердить, что эта встреча точно пройдет. Я думаю, что мы будем обеспокоены. Если у вас такой парень, как Башар Асад, … встречается с Северной Кореей, то это точно является предметом обеспокоенности для нас», — сказал американский дипломат журналистам.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится в Сингапуре 12 июня.

Более 300 единиц оружия сдано в центры урегулирования в Сирии

Пригород Дамаска Дума после освобождения от боевиков

Более 300 единиц стрелкового оружия сдано в центры постконфликтного урегулирования в Сирии, всего с 16 мая сдано более 4,5 тысячи единиц, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Алексей Цыганков.

Он отметил, что представители Центра приняли участие в заседании Национального антитеррористического комитета Сирии, в ходе которого была доведена общая военно-политическая обстановка в стране, рассмотрены вопросы взаимодействия российской военной полиции и силовых структур Сирии.

Также был проведен мониторинг обстановки в населенном пункте Нашабия, в ходе которого определен объем проведения восстановительных работ социально значимых объектов.

Как сообщает начальник Центра, нормализуется обстановка в провинциях Хама и Хомс, идет процесс восстановления мирной жизни. Продолжают функционировать девять центров постконфликтного урегулирования.

«За сутки под контролем Центра по примирению свой статус урегулировало 114 человек. Ими сдано 307 единиц стрелкового оружия. Всего с 16 мая эту процедуру прошли 33 245 человек. Сдано 4506 единиц стрелкового оружия», — сказал он.

Также в населенных пунктах Харет-Тукман, Телль-Биса и Эр-Растан для пресечения провокаций и обеспечения правопорядка российская военная полиция выставила наблюдательные посты, добавляет Цыганков.

Почти 40 взрывных устройств обезвредили саперы в пригородах Дамаска

Мужчина в освобожденном лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска

Почти 40 мин, снарядов, самодельных взрывных устройств обезвредили сирийские саперы в пригородах Дамаска, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

«Успешно выполняют задачи подготовленные российскими специалистами сирийские инженерно-саперные подразделения. За прошедшие сутки в населенных пунктах Восточной Гуты и Восточного Каламуна проверено 23 здания. Обнаружено и обезврежено две мины, семь снарядов и 28 самодельных взрывных устройств», — сказал он.

Кроме того, сирийскими группами разминирования во время инженерной разведки дорожного направления Телль-Биса — Заафарана и северной окраины населенного пункта Эр-Растан за день были обезврежены 30 мин и шесть самодельных взрывных устройств.

Цыганков также отметил, что совместным ирано-российско-турецким Координационным центром зафиксированы случаи нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Дераа. Также российской стороной совместно с сирийским правительством выполняются мероприятия постконфликтного урегулирования в провинции Риф Дамаск.

Источники: РИА Новости, RT, Riafan, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх