На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Судя по его высказываниям,набивает цену для своей страны у Евросоюза на содержание,чем больше "тявкает",тем больше по...Эстония планирует...
  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...

Ракетный катер ЧФ принудил турецкое судно изменить курс

spetsnaz_VMF-Kryim06

Судно под турецким флагом пыталось помешать перемещению российских буровых установок в Чёрном море. Об этом сегодня сообщили в компании «Черноморнефтегаз».

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», – говорится в сообщении на сайте компании.

В сообщении отмечается, что для разрешения ситуации были привлечены сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

В ТЕМУ

Ракетный катер РФ отогнал турецкое судно с пути каравана нефтяников 

 
 
 
 
Фото: Пресс-служба ГУП РК "Черноморнефтегаз"
 
 
 
Неизвестное судно под турецким флагом попыталось помешать буксировке современной буровой установки государственного унитарного предприятия "Черноморнефтегаз" в территориальные воды РФ.

"Черноморнефтегаз" принял решение о транспортировке двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей в связи со сложной международной обстановкой и риском утраты дорогостоящего оборудования. Его было необходимо перевезти в Крым с Одесского газового месторождения на северо-западном шельфе Черного моря, что в 150 километрах от берега Крыма.

Подобная буксировка представляет особую сложность как в управлении высокотехнологичной техникой, так и в обеспечении безопасности жизни персонала, но перемещение буровых установок прошло оперативно, без чрезвычайных происшествий. Однако, как стало известно в понедельник, ситуация чуть не вылилась в масштабный международный скандал.

- На пути следования каравана судов с буксируемыми буровыми установками появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом, - рассказали "РГ" в "Черноморнефтегазе". - Действуя в нарушение международных правил и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, на вызовы не отвечал.

 

Устранить неожиданное препятствие помогли сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота. Они принудили судно под турецким флагом изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении. И одна из буровых установок, несмотря на сильный шторм, была благополучно доставлена в место назначения и установлена на опоры.

Перемещение второй установки также проходило в тяжелых погодных условиях и, кроме того, сопровождалось техническими сложностями, решенными благодаря профессионализму крымских нефтяников. Сейчас обе буровые установки находятся в территориальных водах России, и их безопасность обеспечена.

Напомним, накануне в Эгейском море произошел инцидент с турецким кораблем, в результате которого российский корабль "Сметливый" был вынужден открыть предупредительный огонь. После этого Минобороны РФ сделало жесткое представление военному атташе при посольстве Турции в Москве Ахмету Гюнешу.

http://www.rg.ru/2015/12/14/reg-kfo/burovaya.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх