На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 26 июля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 июля 2017

Премьер Ливана назвал огромной ошибкой нахождение «Хезболлах» в Сирии

Премьер-министр Ливана Саад Харири. Архивное фото

Премьер-министр Ливана Саад Харири сообщил, что категорически не согласен с тем, что ливанское шиитское формирование «Хезболлах» воюет в Сирии и назвал это одной из их «самых огромных ошибок».

«Я категорически не согласен с тем, что они идут в Сирию. Я считаю, что это одна из самых огромных ошибок, которую они совершили. И я им это говорил в лицо», — сказал он на встрече с небольшой группой иностранных журналистов, на которую был также приглашён корреспондент РИА Новости.

Во вторник Харири провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом. На встрече, по словам премьер-министра Ливана, в частности обсуждался вопрос «Хезболлах», которую США относят к террористическим группировкам.

Харири отметил, что в Ливане понимают, что «Хезболлах» является неприемлемой организацией для США».

Ранее постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что ливанское шиитское движение «Хезболлах» становится все сильнее и представляет собой угрозу для народа Ливана. Она отметила, что «Хезболлах» отправляет со своих баз в Ливане людей в Сирию».

В ООН обеспокоены сообщениями о бомбардировках в Восточной Гуте в Сирии

В ООН обеспокоены сообщениями о бомбардировках мирных жителей в Сирии, в частности в Восточной Гуте, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Мы видели сообщения, которые вызывают у нас беспокойство, об авиаударах по городу Арбин в блокированном сирийском районе Восточная Гута вчера», — заявил Хак на брифинге.

По его словам, также в ООН поступили «непроверенные сообщения» об ударах по городам Дума и другим населенным пунктам в том же районе.

Хак отметил, что удары были нанесены, несмотря на действующее в Восточной Гуте перемирие.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в результате удара по городу Арбин погибли восемь мирных жителей.

Ранее в Египте прошли переговоры представителей Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции, по результатам которых достигнуты договоренности о порядке функционирования зоны деэскалации в Восточной Гуте в провинции Дамаск. Соглашения об этом были подписаны в развитие астанинских договоренностей. Вооруженные силы Сирии объявили перемирие в ряде районов Восточной Гуты в провинции Дамаск с 12:00 субботы (совпадает с мск).

Трамп заявил, что он «не поклонник Асада»

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп заявил, что не является «поклонником» президента Сирии Башара Асада, который, по его мнению, сделал ужасные вещи для своей страны.

«Я не поклонник Асада. Я определенно думаю, что то, что он сделал для этой страны и человечества, это ужасно. Я давно говорю, что я не тот человек, который позволит ему остаться безнаказанным за то, что он пытается сделать», — сказал Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Ливана Саадом Харири.

При этом Трамп вновь обвинил прежнюю администрацию США Барака Обамы в том, что она «проводила «красные линии», которые Асад нарушал». Сирийского лидера он обвинил в применении химического оружия против мирных жителей.

«Если бы президент Обама сделал то, что он должен был сделать, то не думаю, что (в Сирии. — Прим. ред.) была бы Россия, и что там был бы Иран в какой-либо степени», — сказал Трамп.

Глава государства напомнил, что ранее американские силы нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по Сирии.

Совбез ООН заблокировал заявление по обстрелу посольства России в Дамаске

Заявление по обстрелу посольства РФ в Дамаске заблокировано в СБ ООН, сообщило в пресс-релизе постоянное представительство России при международной организации.

«Российское постпредство при ООН распространило среди членов СБ ООН короткий проект заявления для прессы, осуждающего это нападения, основываясь на стандартных формулировках борьбы с терроризмом и иммунитета дипмиссий.

К нашему сожалению должны сообщить, что некоторые члены Совета Безопасности вновь отказались рассмотреть российский проект под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористической природы нападения», — говорится в заявлении.

Отмечается, что партнеры по СБ ООН предложили убрать из проекта заявления все важные положения, констатировали в постпредстве, и российская делегация сочла бесполезной дальнейшую работу над документом.

«К сожалению, несмотря на заверения этих сторон, что борьба с терроризмом является их приоритетом, они вновь и вновь пытаются защитить тех, кто, как они, вероятно, думают, могут помочь реализации деструктивных геополитических планов в Сирии», — подчеркнули в постпредстве.

Российское представительство отметило, что инциденты с попытками обстрела российского посольства стали в последнее время все более частыми. Дипломаты РФ призвали партнеров по СБ ООН объединить усилия по борьбе с терроризмом.

«Крайне важно немедленно остановить террористическую деятельность в (районе) Джобар и по всей САР», — говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что очередная попытка обстрела российского посольства в Дамаске была предпринята 24—25 июля, несколько снарядов упали на периметр посольства. Кроме того, 16 июля была предпринята попытка минометного обстрела посольства России в Дамаске.

Два снаряда, выпущенные, предположительно, из контролируемого террористами «Хейат Тахрир Аш-Шам»* и «Фейлак Ар-Рахман» столичного района Джобар, разорвались недалеко от внешнего периметра загранучреждения.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх