На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Штатники особым разнообразием не отличаются: сначала по- плану "латвийский майдан ", потом- своего в президенты, пото...Андрей Элксниньш:...
  • Андрей Шурканцев
    Если доказуемо, что американцы не летали на Луну и полёты Апполонов ложь, почему тогда весь мир участвует в этой лжи...?Восемь доказатель...
  • Андрей Шурканцев
    А ты про "пургу" Советского правительства, да и всего Мира, что согласились с тем, что американцы были на Луне напиши...Восемь доказатель...

ХАЙП ДОРОЖЕ. ЗАЧЕМ ТИРАЖИРУЕТСЯ ЛОЖЬ, ОБЕЛЯЮЩАЯ РЕКТОРА РАНХИГС МАУ?

Хайп дороже. Зачем тиражируется ложь, обеляющая ректора РАНХиГС Мау?ФОТО: КИСЕЛЕВ СЕРГЕЙ/АГН "МОСКВА".

Ректора РАНХиГС Владимира Мау обвиняют в хищении 21 миллиона рублей. Однако издание "Московский комсомолец" решило выступить с опровержением этой информации и заявило, что, дескать, обвинение пока выдвигает лишь претензии по поводу хищения одного миллиона. Эти сведения являются явным искажением действительности: судя по всему, журналист не захотел замечать, что речь идёт о двух эпизодах.

Современные средства массовой информации изгаляются как могут в погоне за хайпом. Увы, зачастую читатели при этом попросту вводятся в заблуждение непроверенной информацией, а те, кто её разместил, умывают руки и никак не отвечают за свои слова. Именно так выглядит выпад главреда "Московского комсомольца" Павла Гусева. Издание вышло с заголовком: "Владимира Мау обвинили в хищении "свыше миллиона рублей", а не 21 миллиона". Речь о задержании правоохранителями ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы по обвинению в хищении государственных средств. На голубом глазу автор статьи заявляет, что ознакомился с текстом обвинения и, что называется, "зуб даёт".

Между тем описанная МК ситуация в действительности совершенно иная. Телеканал Царьград обладает эксклюзивной информацией по резонансному делу. В постановлении о привлечении господина Мау в качестве обвиняемого от 30 июня 2022 года говорится чёрным по белому о двух эпизодах: один на 20 миллионов рублей, второй - на один миллион рублей:

Денежные средства в общей сумме свыше 20 000 000 рублей… члены организованной преступной группы похитили, распорядились по собственному усмотрению, причинив ущерб РАНХиГС в особо крупном размере… Денежные средства в общей сумме свыше 1 000 000 рублей… члены организованной преступной группы похитили, распорядились по собственному усмотрению, причинив ущерб РАНХиГС в особо крупном размере… Таким образом, Мау В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ…

Впрочем, читать по-русски - задача не из лёгких.

Более того, приоткроем завесу тайны: Владимира Мау хотят привлечь в качестве обвиняемого по третьему эпизоду преступной деятельности, связанной с хищением бюджетных средств Министерства просвещения России при исполнении национального проекта "Образование". Размер ущерба, как полагает следствие, превышает ещё 20 миллионов рублей (итого у нас уже набирается 41 миллион). По информации от наших источников, планируется предъявление очередного обвинения бывшему заместителю генерального директора ФНФРО Евгению Заку - по той же 4-й части 159-й статьи Уголовного кодекса. Не избежит новых обвинений и известная нам по прошлым публикациям Марина Ракова.

Дело против ректора РАНХиГС - одно из самых серьёзных за последние годы. Впервые за долгое время к ответственности собираются привлечь столь высокопоставленного человека, который к тому же имел большой вес при определении общего тренда экономической политики нашей страны. Владимир Мау - давний друг главы Счётной палаты Алексея Кудрина, воспитанник и многолетний соратник Егора Гайдара, руководитель оргкомитета Гайдаровского форума и лоббист либеральных подходов в национальном хозяйстве. И в таких серьёзных делах явно недопустим легкомысленный подход, тем более вольная перетасовка фактов и цифр.

А теперь только факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх