На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

Хуже врага: безграмотность и некомпетентность

Для начала хочу сразу поставить определенные рамки понимания и восприятия. У нас в составе аудитории наблюдается перебор желающих громко крикнуть про предательство и работу на врага. Так вот, о дискредитации российской армии речь здесь не идет, армейское руководство справляется без нашей помощи само. И неплохо справляется.

Молчать сегодня, руководствуясь откровенно слюнтяйским принципом «потом/после победы разбираться будем» - это как раз лить воду на мельницу противника и тех, кто ему потакает. А потакают, судя по всему, многие в Министерстве обороны.

Вам примеров? Да вот, последний позорнейший факт из Приморья. Если бы не взвыли Интернет и СМИ, то так спокойно выдавали бы ржавые автоматы и дальше.

Хуже врага: безграмотность и некомпетентность

В этой неприятной истории важно даже не то, что кто-то по-свински отнесся к своим служебным обязанностям и сгноил автоматы, а то, что этот оборотень в погонах СПОКОЙНО ВЫДАВАЛ ГНИЛЬЕ ПОД ВИДОМ БОЕВОГО ОРУЖИЯ!

Нигде нет упоминания о том, что этот организм (я не могу назвать его человеком) арестован, пошел под суд, будет отправлен в систему УФСИН. Реакция вообще просто очаровательная: это был первый ящик, автоматы заменили, все просто прекрасно.

То, что предатель в погонах спокойно выдавал ЭТО мобилизованным, говорит о том, что в системе МТО армии все просто печально. И заменой руководителя направления тут не поможешь. Мизинцева многие оценивают, как грамотного и честного генерала, и это обнадеживает. Но СИСТЕМА-то осталась прежней. И в ней на всех уровнях ниже сидят люди, которые на белом глазу делают заявления, что с беспилотниками и броней у нас полный порядок. И что с ними будет делать Мизинцев – вопрос. Но от всей души желаю ему успеха.

Кстати, небольшое отступление.

Рекомендую ознакомиться с количеством и качеством наград у генерал-полковника Михаила Мизинцева и сравнить и иконостасом Героя России, доктора экономических наук, действительного члена Академии Военных наук Российской Федерации, члена-корреспондента Академии Гуманитарных наук, профессора Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, генерала армии Булгакова, изгнанного с должности главного снабженца армии.


Генерал армии Булгаков



Генерал-полковник Мизинцев


Тут иллюстрация на тему ворочания мешков. Кто реально воевал, а кто получал награды не совсем понятно, за что. Впрочем, это дело СК и прокуратуры. У нас проблема несколько иного характера.

И вы всерьез считаете, что один, пусть и такой жесткий генерал, как Мизинцев, сможет что-то исправить?

Самая большая проблема российской армии


Сегодня стремительным рывком на первое место по вредительству вырвалась система военных комиссариатов. Оказывается, что военкомы в огромном количестве просто неспособны на реальную работу. Конечно, очень хорошо сидеть в теплом кресле и получать неплохие премии за решение судьбы отдельных граждан, у которых в марте-апреле было 250-300 лишних тысяч рублей. Ровно столько стоил «белый билет» в отдельно взятой Воронежской области.

Как проходит мобилизационная кампания в России, ясно из телеграм-каналов. По накалу сводки с внутреннего фронта не уступают сводкам с фронта реального. Призывают всех, до кого могут дотянуться, от студента-очника до военного пенсионера.

Главная проблема в том, что военкомы плевать хотели на все, что было написано в указе президента. Брать людей с боевым опытом, определенного возраста, определенных военных специальностей – военкомам главное побыстрее отчитаться о том, что план выполнен. А как – это вопрос.

Рассматривая множество примеров «мобилизации» понимаю, что основная задача, которую выполняют военкомы – это сбор «пушечного мяса», которое будет отправляться в качестве пополнения. И ожидаемо поляжет.

Очень понимающий в этих вопросах товарищ Ходаковский сказал на эту тему просто, но доходчиво:

«Мобилизация экономики, общества, формирование народного ополчения из добровольцев, частичная мобилизация - специалистов по вусовским специальностям - ДА! Строевые части нужно наполнять теми, кто проходил в них службу ранее и имеет квалификацию... Я готов вернуться в свой 331-й парашютно-десантный полк - я был неплохим старшиной роты во время срочки…», - это я написал пару недель назад. Сейчас идёт речь именно о такой категории - военнослужащих запаса, имеющих военную специальность


Мясо на передовой не нужно никому. Особенно грамотным командирам, которых там много. Но военкоматовским на это наплевать. Им главное – вовремя отчитаться, а что будет дальше – это не так уж и важно. Главное – бодрый рапорт о том, что «Задание Родины выполнено в срок!». А как – не важно.

Нельзя сказать, что это повсеместное безобразие. Много регионов не засветилось в скандалах, оттуда наоборот, приходят вполне себе приличные известия. «Собрали, одели, обули. Автоматы новые, броня и каски б/у, но вполне. Кормят прилично».

Почему в Удмуртии, Бурятии, Архангельской и Рязанской области все проходит тихо и спокойно, а в Воронежской, Белгородской и Саратовской областях творится дурдом? Призывают студентов-очников, больных, не подходящих по возрасту и ВУС? Лишь бы поставить отметку о выполнении. А как этот человек будет востребован на передовой – это военкома вообще не волнует.

Кстати, адекватность военкома можно проверить по его приказу о мобилизации. Если приказ представляет собой понимаемый документ – все нормально. Если в нем начинаются чудеса творчества – пиши-пропало.


Зачем саратовскому военкому понадобилось взбаламутить все население области пунктом об изъятии техники типа внедорожников, квадроциклов и микроавтобусов, сказать очень сложно. Пришлось вмешаться губернатору и успокаивать народ.

А в качестве примера – вот вам свежий пример из подвигов военкоматовских сотрудников на почве мобилизации.

Подполковник ФСО Гордейчик Игорь Михайлович, 58 лет. 21 сентября обратился в свой Левобережный военкомат г. Воронежа с целью получить информацию о возможности выезда в Беларусь по личным делам. Был мобилизован и в этот же день отправлен в в/ч 91711, 252-й мотострелковый полк, в Богучар, заместителем командира формируемого из резервистов батальона.

То есть, связиста отправили заниматься делом, в котором он совершенно ничего не соображает. Уже впечатляет. Командиром батальона был поставлен его ровесник, подполковник-пограничник. И эти два офицера пытаются создать мотострелковый батальон. Офицеров ротных и взводных не было и нет до момента 25.09.

При этом, были допущены нарушения в отношении офицеров запаса. На глазах у Гордейчика из его военного билета была удалена страница с ВУСом, а на ее место вклеена новая. Что на ней написано, ему не показали, военный билет до сих пор находится непонятно где. О возрасте и профпригодности связиста вопросов задавать не стоит.

Впрочем, аналогичная ситуация у всех призванных. Людям начали выдавать оружие и вывозить якобы «на учения». Так уехали две роты первого батальона и одна рота второго. Командиры батальонов не имеют ни малейшего понятия, куда убыли люди.

Личный состав второй роты батальона Гордейчика возмутился происходящим, претензий было много и люди начали угрожать обращениями в прокуратуру, если им не скажут, кто куда едет. Вышел офицер из состава полка и объяснил, что если кого-то что-то не устраивает, то они могут вывезти его без документов на российско-украинскую границу под Кантемировкой и там оставить. Отдельно подчеркнув, что такие случаи уже были.

В целом, военная прокуратура занимается очередными художествами военкоматов и в/ч 91711 в Богучаре. Напомню, это особенная часть в ЗВО с максимально высоким уровнем самоубийств как среди военнослужащих срочной службы, так и контрактников.

В целом мобилизация в России местами идет нормально. Но в основном своем большинстве региональные военкоматы демонстрируют полнейшую неспособность организовать процесс мобилизации должным образом. И с этим тоже необходимо что-то делать, поскольку мобилизация превращается в сплошное издевательство над людьми, которые завтра должны будут идти в бой.

Что хочется сказать в итоге?


Итог не очень красивый. Нам просто необходимо освещать все происходящее и говорить как можно больше о проблемах. Только так их и можно решить.

Все, кто считает, что «разбираться будем потом/после победы» льют воду на мельницы лентяев-неумех из Минобороны. Потому что это «потом» может настать тогда, когда уже будем рыть окопы под Москвой. А «после победы» такими темпами – аккурат после всеобщей мобилизации.

Многие наши очень патриотично настроенные читатели, видящие во всем происки ЦИПСО, я вам очень хочу дать совет: не возвеличивайте эту организацию. Там трудится всего-то пара сотен человек, а вы о ней говорите, как будто это организация уровня ЦРУ. В любом случае, благодаря тому, что в МО РФ ничего не хотят делать, это сборище интернетных троллей уверенно обыгрывает нас на всех фронтах.

Казалось бы, чего проще: покажите на видео сюжет о том, как в МО «выдали по полной» военкоматам. Чтобы видна была работа министерства. Нет, жирно будет. Ни секунды видео. Довольствуйтесь тем, что есть.
Автор:
Роман Скоморохов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх