На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 28 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 28 августа 2017

Власти провинции Дамаск и вооруженная оппозиция провели видеоконференцию

Вид на Дамаск. Архивное фото

Представители администрации провинции Дамаск в Сирии вслед за своими коллегами из Деръа по инициативе российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) провели видеоконференцию с участниками вооруженной сирийской оппозиции, которая находится в пригороде Дамаска Восточной Гуте, и обсудили обеспечение мирной жизни в зоне деэскалации и вопросы, касающиеся дальнейшего национального примирения, передает корреспондент РИА Новости.

Видеоконференция велась в здании администрации провинции Дамаск, а также на территории, подконтрольной вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте. Представители властей провинции и оппозиции обсудили организацию предстоящей доставки гуманитарной помощи мирному населению Гуты, а также возобновление учебного процесса в школах, находящихся в зоне деэскалации. Ранее такая же конференция впервые за время войны в стране прошла в провинции Деръа, где также обсуждался прерванный из-за войны в Сирии учебный процесс и гуманитарная проблема.

«Наш долг, как представителей власти, помогать нашим гражданам в Восточной Гуте. Мы должны обеспечить людей продовольствием и медикаментами. И хотим, чтобы эти товары беспрепятственно доставлялись на территорию, которую контролируют боевики, чтобы доставка была регулярной, а люди были всем обеспечены. Чтобы у них также были вода и электричество», — сообщил журналистам Мунир Шаабан, заместитель губернатора провинции Дамаск, участвовавший в конференции между правительством провинции и представителями вооруженной сирийской оппозиции, находящейся на территории Восточной Гуты.

Как отметил министр образования провинции Дамаск Махер Фараж, также участвовавший в конференции, проблема с обучением в провинции стоит особенно остро — большая часть детей школьного возраста по-прежнему живут на подконтрольных оппозиции территориях.

«Осуществляется подготовка всех школ к началу учебного года. В Восточной Гуте лишь 53 учебных заведения могут принять учеников. А остальные 213 находятся на территории, подконтрольной боевикам. И там нет возможности учить детей. У нас есть 425 учителей, а учеников — 21 тысяча. Но не все пойдут в школу, потому что из-за войны некоторые из них пошли работать, а некоторые даже взяли в руки оружие», — сказал Фараж.

Эта видеоконференция, как и телемост в минувшую субботу между оппозицией в Деръа и представителями сирийских властей, по заявлению участников состоявшегося диалога, также является новым этапом восстановления на территории зон деэскалации мирной жизни и политического урегулирования военного кризиса на территории Сирии. Инициатором проведения таких переговоры в Дамаске вновь выступили российские военные, которые ранее в созданной зоне деэскалации «Восточная Гута» разместили контрольно-пропускные и наблюдательные пункты, обеспечивая таким образом соблюдение режима прекращения огня.

«Такая форма (взаимодействия) является очень продуктивной. На заседании комитета мы связались со всеми представителями. На нас выходили и представитель «Джейш аль-Ислам», и бригада «Фейш аль-Ума», которая находится в Харасте. Все эти представители тех группировок, которые находятся на территории Восточной Гуты. И они высказывали свои переживания по поводу оказания гуманитарной помощи. Но также было отмечено другими представителями, что на территорию (города) Думы было поставлено в кратчайшие сроки до 100 тонн продовольствия и медикаментов… На данном этапе договорились о сотрудничестве, совместными усилиями двигаться дальше, вперед… И теперь должно быть еще больше сближения, хватит кровопролития, нужно двигаться к миру», — сообщил представитель ЦПВС Юрий Климов.

Следующая конференция между правительством провинции Дамаск пройдет в ближайшее время, во время которой, помимо гуманитарной ситуации, обсудят полное восстановление в провинции и непосредственно в Восточной Гуте водоснабжения и электричества.

После создания зоны деэскалации в Восточной Гуте и введения в этом районе режима прекращения огня мирные жители смогли вернуться к работе в поле и на производстве, в промышленном пригороде Дамаска снова заработала часть заводов и некоторые фабрики, впервые за шесть лет в столице Сирии прошла международная промышленная выставка.

Ранее в августе в Минобороны России сообщили, что все группировки умеренной сирийской оппозиции к настоящему моменту присоединились к режиму прекращения огня в Восточной Гуте. По информации российского военного ведомства, все отряды умеренной вооруженной оппозиции в зоне деэскалации «Восточная Гута» обязались прекратить боевые действия с правительственными войсками и «вести непримиримую борьбу с террористами ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»*.

На сегодняшний день в Сирии созданы три зоны деэскалации: к северу от города Хомс, в пригороде Дамаска — в районе Восточной Гуты, а также на границе Сирии с Иорданией — в провинции Деръа. Помимо этого, сейчас идет работа по запуску еще одной зоны деэскалации в провинции Идлиб.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек.

Советник Асада предрек провал «западного проекта» на Ближнем Востоке

Восток будет одним из основных полюсов в мире, в то время как западный проект в регионе провалился, заявила политический советник президента Сирии Бусейна Шаабан во время встречи с иорданской делегацией в Дамаске.

Делегация из Иордании, в которую входят члены Союза адвокатов арабских стран, политические активисты и бывшие депутаты иорданского парламента, находятся в Дамаске с рабочим визитом.»Западный проект отступает, а подъем Востока стал неизбежным… Восток будет одним из основных полюсов в этом мире, и мы, арабы, должны заложить прочный фундамент для нашего национального освободительного проекта», — цитирует Шаабан сирийское национальное агентство САНА.

Советник подчеркнула, что визит делегации в Сирию в это время является верным шагом на пути к реализации общеарабского проекта, потому что инициативы исходят от народов. Во всех арабских государствах очень силен сопротивленческий пульс, имеются единые цели и устремления. Особенно это важно сегодня, когда проявились признаки поражения радикального террористического проекта, добавила она.

Глава иорданской делегации, заместитель генерального секретаря Союза адвокатов арабских стран Самих Хрейс в свою очередь отметил, что «если бы пала Сирия, то за ней последовали бы остальные арабские страны, а это в конечном счете привело бы к краху всего палестинского дела. Это и является причиной ожесточенных нападок на сирийское руководство. Но легендарная стойкость руководства и народа Сирии позволила это предотвратить, и страна реально подтвердила, что является сердцем арабизма», — пишет агентство.

ВКС России устроили ад для ИГИЛ в «акербатском котле», уничтожив сотни боевиков и десятки единиц техники

Сирийская Арабская Армия и ВКС России продолжают освобождать Центральную Сирии от террористов ИГИЛ.

Российская военная авиация ежедневно наносит десятки авиаударов в «акербатском котле» на стыке провинций Хама и Хомс. Боевые самолёты уничтожают военную технику, склады вооружений, полевые штабы, опорные пункты, оборонительные позиции и инфраструктуру террористической группировки. В последнее время в этот районе были уничтожены многие сотни боевиков и десятки единиц их военной техники.

На новых кадрах показаны моменты бомбовых ударов ВКС РФ по вражеским объектам и технике внутри блокированного анклава ИГИЛ, с центром в городе Акербат.

Как ранее со ссылкой на военный источник сообщала «Русская Весна», на днях спецназ сирийской военной разведки при поддержке ВКС РФ провел ночную операцию, освободив четыре стратегически важных населенных пункта.

«Штурмовые группы военного Мухабарата бригадного генерала Мухсин Исмаила и штурмовой отряд «Щит Каламуна» освободили сразу 4 важных населенных пункта на востоке провинции Хомс: Сальба, Мкеймен-Эш-Шамали, Джинн-эль-Ильбави, Слейбия», — рассказал собеседник «РВ».

На втором видео как раз показана авиационная поддержка, оказанная ВКС РФ наступающим отрядам военной разведки САР в районе Слейбия.

Напомним, что зачистив «акербатский котёл», САА сможет полностью сконцентрироваться на операции по деблокированию Дейр эз-Зора, освобождение которого станет фактически победой над ИГИЛ в Сирии.

Российские военные договорились с боевиками в Хомсе

Российские военные обеспечивают безопасность колонн ООН, доставляющих гуманитарные грузы в Сирии.

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

Достигнутый режим прекращения боевых действий в зонах деэскалации в Сирии продолжает действовать и приносит все новые результаты.

Как ранее сообщала «Русская Весна», российские военные встретились с боевиками оппозиции в сирийской провинции Хомс, где были заключены соглашения с местными вооруженными формированиями.

Уже 27 августа в зоне деэскалации «Хомс» в населенном пункте Эр-Растан организацией «Красный полумесяц» под эгидой ООН была проведена гуманитарная акция.

Для доставки гумпомощи в этот ррайон прибыло 39 грузовиков с продовольствием. Для обеспечения безопасности гуманитарный конвой следовал через совместный контрольно-пропускной пункт в н. п. Тайр-Маала, на котором несут службу военная полиция РФ и военная полиция САР.

Стоит отметить, что доставка гуманитарных грузов на подконтрольную боевикам территорию стала возможна после договоренностей достигнутых между правительством Сирии и представителями оппозиции при посредничестве российской стороны.

Видео обрабатывается и позже будет добавлено в материал.

Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Российские военные договорились с боевиками в Хомсе — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх