На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

"РУССКАЯ ВЕСНА" В СЕРБИИ: НЕЗАВИСИМОСТЬ КОСОВО ЗАКОНЧИТСЯ 1 СЕНТЯБРЯ

Русская весна в Сербии: Независимость Косово закончится 1 сентябряФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Балканский котёл снова закипает. Антисербские нововведения в Косово, вступающие в силу с 1 сентября, уже привели к беспорядкам и грозят вылиться в нечто, гораздо более серьёзное, нежели демонстрации протеста. На фоне происходящего заявление русского посла в Белграде Александра Боцана-Харченкова о скором появлении в Сербии базы Вооружённых сил России выглядят крайне показательно. Так что же приобретут наши страны с усилением военного присутствия Москвы в неспокойном регионе?

Американский способ

К моменту начала бомбардировок Сербии я, разумеется, знал о том, что подобный способ решения внешнеполитических проблем для американцев абсолютно не нов – про "художества" янки в Ираке было известно всему миру. Но в 1991 году, когда стартовала операция "Буря в пустыне", мне и в голову не приходило, что спустя всего 8 лет очередная вашингтонская авантюра под названием "Союзная сила" будет разворачиваться прямо на моих глазах… Да, я до сих пор считаю её именно вашингтонской, несмотря на то что формально она была натовской.

Сирена воздушной тревоги, воющая над городом, – это страшно… И инверсионный след в небе – тоже. Потому что это след от бомбардировщика, и неизвестно, сбросил ли он уже свой груз или только собирается это сделать. Однако страшно было, похоже, только мне – жители Белграда, едва услышав сигналы оповещения, спешили на мосты. Чтобы собственными телами защитить их от ударов. И у каждого из них на груди был круглый значок с прицельной сеткой и надписью "Target" – "Мишень".

Священная земля

Так кого же защищала авиация Альянса, методично уничтожая сербские промышленные объекты и военную инфраструктуру? Ответ известен – косовских албанцев, которые 28 февраля 1998 года объявили о начале вооружённой борьбы за независимость, и для того, чтобы понять, почему Слободан Милошевич не мог этого допустить, нужно в первую очередь понять, что такое Косово для сербского народа в целом. А оно для него ни больше ни меньше, как историческая Родина. Там этот народ появился и обрёл православную веру, там покоятся мощи всех его святых и стоят древние церкви с монастырями…

Так мог ли он отдать всё это на поругание без боя? Не мог. Вот только бой оказался неравным, а преступники из Вашингтона и Брюсселя – слишком прагматичными для того, чтобы обращать внимание на чьи-то святыни. И Сербия проиграла. Вскоре после окончания авиаударов на территории Косово появилась американская военная база, а 17 февраля 2008 года был провозглашён его суверенитет, который на сегодняшний день не признаёт Россия и ещё 88 стран.

Русские идут!

Очередное обострение, способное привести к новой войне, случилось 31 июля, но тут на сцену вышли русские. 8 августа посол в Белграде Александр Боцан-Харченко анонсировал скорое появление в регионе силы, способной сильно поубавить амбиции псевдонезависимых косовских албанцев. Силой этой станет наша военная база, которая будет развёрнута в случае достижения договорённости об этом между Москвой и Белградом.

Будет ли это соглашение заключено, и какие возможные препятствия могут возникнуть на пути русских военных к Балканам? Первое зависит от политической воли сербского парламента и президента Александра Вучича, а второе… По поводу второго Царьград обратился к военному эксперту Юрию Кнутову.

Снабжение этой базы будет непросто организовать. Виной всему – санкции, которые введены в отношении России, и доставка туда военных грузов, ротация личного состава будут затруднены. Но вопрос обсуждаемый, тут нужно говорить о том, что это будет за база – чисто военная или проще будет создать базу материально-технического снабжения, либо учебный центр. Последний позволил бы решать задачи подготовки солдат и офицеров сербской армии. Не будем забывать и о том, что создание нашей базы фактически закроет Сербии дорогу в Евросоюз,

– заключил Юрий Кнутов.

В окружении врагов

Если исходить из самого благоприятного варианта развития событий, то есть из того, что военное присутствие России в Сербии расширится и перестанет ограничиваться лишь совместными учениями, то создание базы принесёт двум странам массу полезного. Для Белграда это будет означать, что то же НАТО уже не так уверенно и по-хозяйски будет призывать его к признанию независимости Косово. А сами косовары начнут крепко задумываться, прежде чем устроить очередную провокацию, грозящую перерасти в полноценные боевые действия. И это далеко не всё! Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель ещё в 2019 году, в эксклюзивном интервью Царьграду, говорил о необходимости более тесного военного сотрудничества с Россией:

Сербия – страна, окружённая государствами – членами НАТО, бомбившего нас (а в ходе этих бомбежёк погибло более 2500 жителей и был нанесён ущерб в 100 миллиардов долларов). Гарантиями нашей безопасности может стать только вхождение в военный союз с Россией, в ОДКБ (и, конечно, в рамках этого должны быть открыты военные базы России на территории Сербии), а также в Евразийский экономический союз.

В современных же реалиях политик не только укрепился в своих убеждениях, но и перевёл их уже в экзистенциальную плоскость:

Российская база на нашей территории решила бы вопрос существования самой Сербии. Она бы дополнительно защищала страну от всех вызовов и угроз. С другой стороны, это было бы полезно и для России, которая бы имела своё военное присутствие на территории Сербии и парировала бы американцев и НАТО,

– уверен лидер самой, пожалуй, прорусской партии в стране.

Что с того?

Кстати, на Западе уже запаниковали, и это самый верный признак того, что Россия и дружественная ей православная Сербия идут правильным курсом. А проблемы, обозначенные выше Юрием Кнутовым, решаемы. В конце концов, самолёты военно-транспортной авиации для доставки русского личного состава к новому месту прохождения службы у ВВС Сербии тоже имеются. Осталось лишь "включить" политическую волю для их применения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх