На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ОМОН (отряд милиции особого назначения) МВД России

ОМОН (отряд милиции особого назначения)
МВД России

Шеврон отряда милиции особого назначения МВД России Помимо внутренних войск, в распоряжении министерства внутренних дел имеются отряды милиции особого назначения, которые размещены практически в каждом крупном городе России. ОМОН в основном используют как милицейское подразделение, а также привлекают к обеспечению различных антитеррористических мероприятий. Для выполнения подобных задач в составе МВД есть отряды милиции специального назначения (ОМСН), которые ранее назывались специальными отрядами быстрого реагирования (СОБР); они состоят из офицеров и сержантов милиции, должным образом подготовленных и оснащенных для борьбы с террористами, а также участвующих в рискованных миссиях любого вида в целом. В различных ситуациях подразделения специального назначения МВД могут дополнять друг друга.
ОМОН (Отряд милиции особого назначения) — это общее название системы специальных подразделений милиции России, а ранее — Министерства внутренних дел СССР. С 2008 г. ОМОН существует в каждой области России, а также во многих крупных городах, например, есть ОМОН Департамента милиции Москвы и ОМОН Московской области.

История

Появился в СССР 3 октября 1988 г. Изначально ОМОН был создан в 12 городах СССР (среди которых Москва, Ленинград, Минск, Рига); после распада Советского Союза из всех российских городов ОМОН остался только в Москве и Санкт-Петербурге. Позднее ОМОН стал появляться и в других крупных городах Российской Федерации (Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и др.). К концу прошлого века ОМОНы существовали практически во всех городах России с населением выше 500 тысяч человек.
Отряд милиции особого назначения МВД России «Зубр» создан в феврале 2006 г. на базе существовавшего с 1988 г. ОМОНа ГУВД по Московской области. Штат ОМОНа «Зубр» составили сотрудники подмосковного ОМОНа.
По состоянию на 2006 г. численность бойцов ОМОНов составляла 22 000 человек.
На начало 2010 г. в России в структуре МВД действовало около 200 подразделений ОМОНа и ОМСН. Численность таких подразделений, как ОМОН «Зубр», достигает 2500 человек.

отряд милиции особого назначения

Операции
20 января 1991 г. рижский ОМОН действовал в Латвии в составе сил МВД, где в результате массовых беспорядков погибли шесть человек. После принятия решения о выходе из состава СССР Рижским областным судом семь бойцов отряда были признаны виновными и получили условные сроки.

Январь—июль 1991 г. Серии нападений на форпосты объявившей независимость Литовской Республики. Некоторые источники утверждали, что советский лидер Михаил Горбачев потерял контроль над подразделением. Литовское правительство продолжает требовать от лиц, подозреваемых в этих инцидентах, предстать перед судом в Литве, один подозреваемый был арестован в Латвии в ноябре 2008 года.

Вооруженные столкновения между ОМОНом Грузинской ССР и противниками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа до грузинской гражданской войны 1991 —1993 годов.

Апрель—май 1991 г. Операции ОМОНа Азербайджанской ССР и Советской армии против нерегулярных подразделений в Нагорно-Карабахской автономной области, в результате чего несколько десятков человек убиты и принудительно перемещены тысячи этнических армян.

1992 г. Операции ОМОНа в Нагорном Карабахе.

Московский ОМОН и подразделения, привезенные из других городов, столкнулись со сторонниками Ельцина во время кризиса 1993 г. в России и, как сообщалось, даже избивали некоторых членов Верховного Совета России.

Кордоны во время массовых захватов заложников в России, в том числе в 1995 г. в буденновской больнице в 2002 г., захват заложников в Беслане.

Разгон нескольких митингов оппозиции; после этого последовали сообщения о жестокости милиции, чрезмерном применении силы и задержаниях участников.

В ноябре 2007 г, жестокие действия ОМОНа против мирных демонстрантов и аресты представителей оппозиции. Резкая критика со стороны институтов Европейского союза и правительств Европы.

ОМОН принимал активное участие в первой чеченской войне, где был использован в качестве легкой пехоты и при проведении зачисток.

В феврале 1996 г. группа из 37 сотрудников Новосибирского ОМОНа была захвачена чеченскими боевиками в Кизляре; 17 из них были позже обменены на чеченских боевиков, захваченных в том же инциденте.

В августе 1996 г. 30 бойцов чеченского ОМОНа, подчиненных Саид-Магомеда Какиева, были схвачены и казнены в Грозном, столице Чечни, в ходе битвы за город.

ОМОН был активен во второй чеченской войне. Отряды понесли тяжелые потери; только в марте 2000 г, погибли более 30 военнослужащих ОМОНа из Перми.

В ходе чеченского конфликта ОМОН был обвинен в серьезных нарушениях прав человека, включая похищения, пытки и убийства гражданских лиц.

Подготовка
Кандидаты в ОМОН должны отслужить не менее двух лет срочной службы, быть не младше 22 и не старше 30 лет, иметь опыт обращения с оружием. Для приема в отряд необходимо пройти мандатную и медицинскую комиссии и сдать нормативы по физической подготовке.
Начальное обучение длится четыре месяца. Новобранцы изучают различное оружие и действия в ближнем бою, особое внимание уделяется борьбе в городских условиях и зачистке зданий, правовой подготовке. Обычно экзамен сдает не более 20% желающих.

ОМОН (отряд милиции особого назначения)МВД России

Вооружение и оборудование
ОМОН использует широкий спектр оружия, в том числе автоматы Калашникова АК-74, АКС-74У, пистолеты-пулеметы 9А-91, ПП-19 «Бизон», пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки СВД и «Винторез».
Транспортные средства включают специально оборудованные микроавтобусы, автобусы и грузовые автомобили различных типов, а также бронетранспортеры БТР-60, БТР-70 и БТР-80.
Головным убором ОМОНа остается черный берет. Бойцы часто используют синий городской камуфляж и черные маски при исполнении служебных обязанностей. ОМОН Чеченской Республики часто носит форму, похожую на американскую, схожую с используемой боевиками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх