На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 22 марта 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 22 марта 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Савченко рассказала о «страхе в глазах Порошенко», когда она жала ему руку

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко

© AFP 2018 / Genya Savilov

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что когда пожимала руку Петру Порошенко, увидела у него в глазах страх. Об этом она рассказала в прямом эфире ток-шоу «Украинский формат» на канале NewsOne.

По ее словам, власти боялись ее возвращения из российской тюрьмы.

«Я понимала, как меня там сильно «хотят» видеть — желательно мертвой. И Порошенко испугался – не тогда, когда ему начали докладывать, что возможен теракт. Он испугался — по первому взгляду видно — как только меня увидел, как только я ему пожала руку», — пояснила Савченко.

Депутат добавила, что такие испуганные глаза она видела только у людей в зале парламента на прошлой неделе, когда кто-то пустил слух, что у нее с собой есть гранаты. Тогда генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у следствия есть «неопровержимые доказательства», что Савченко планировала теракт. По его словам, депутат намеревалась использовать боевые гранаты, при этом «минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет».

Ряд депутатов после обвинений прокуратуры предложили лишить Савченко звания Героя Украины, а также принудительно проверить состояние ее психического здоровья. Шансы на то, что Рада позволит следствию начать уголовное преследование, высоки.
Савченко также рассказала, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко общалась с главой ДНР Александром Захарченко незадолго до начала военного конфликта в Донбассе.

По словам депутата, политик хотела заручиться поддержкой жителей региона, но у нее это не получилось. При этом Тимошенко осудила саму Савченко, когда та отправилась на переговоры с Захарченко уже во время военных действий.

«Поэтому все это лицемерие, которым вся это «Батькивщина» прикрывается, поражает меня до глубины души», — резюмировала депутат.

Премьер Украины прокомментировал разрыв экономических связей с Россией

Здание правительства Украины в Киеве. Архивное фото

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что страна станет сильнее в случае разрыва программы экономического сотрудничества с Россией.

Кабмин Украины в среду принял решение о прекращении действия программы экономического сотрудничества с РФ на 2011-2020 годы. Документ, подписанный премьерами двух стран в июне 2011 года, предусматривает, в частности, углубление режима свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создание интегрированной системы платежно-расчетных операций, обеспечение свободного передвижения граждан обеих стран.

«Именно Россия сделала неприемлемые шаги — война на Донбассе, экономическое давление. Поэтому мы разорвали программу экономического сотрудничества с РФ. Наш экспорт в Европу и Азию растет. Через разрыв мы становимся только сильнее», — заявил премьер в среду в эфире телеканала «Украина».

США выделят 200 миллионов долларов на военную помощь Украине

Конгресс США выделяет 200 миллионов долларов на военную помощь Украине, включая летальное оружие, говорится в проекте бюджета США на 2018 финансовый год, распространенный в конгрессе после предварительного согласования республиканцами и демократами.

Средства выделяются Пентагону в координации с госдепартаментом на расходы, включающие «летальное оружие оборонительного характера», обучение военных, логистику, поддержку в области разведки и замену оружия, ранее предоставленного США.

При этом накладываются определенные ограничения — например, Украине запрещено передавать переносные ПЗРК.

У обеих палат конгресса есть время до истечения пятницы, чтобы принять бюджет и не оставить федеральное правительство без финансирования. Бюджет должен подписать и президент Дональд Трамп.

Ранее администрация США уже одобрила поставки Киеву оружия, включая переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев рассчитывает получить оружие от США в 2018 году. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил РИА Новости, что Россия обеспокоена планирующейся поставкой летальных вооружений на Украину.

Киев ломает украинскую экономику через колено, заявил Пушков

Алексей Пушков. Архивное фото

Разрывая торгово-экономические связи с Москвой, Киев наносит непоправимый урон украинский экономике, заявил российский сенатора Алексей Пушков.

По его мнению, антироссийская политика стала стратегической линией украинских властей.

«Разрыв всех видов отношений с Россией и перестройка самой Украины на антироссийской основе — не временная, а стратегическая линия нынешней киевской власти.Подрывая торгово-экономические связи с Россией, она ломает экономику Украины через колено. Торжество политики над экономикой», — написал парламентарий в микроблоге в Twitter.

Украинское правительство накануне объявило о прекращении действия программы экономического сотрудничество с Россией на 2011-2020 годы. Документ предусматривал, в частности, углубление режима свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создание интегрированной системы платежно-расчетных операций, обеспечение свободного передвижения граждан обеих стран.

В Раде пожаловались, что Украина утратила суверенитет

Здание Верховной Рады Украины. Архивное фото

Депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев выразил сожаление, что Украина отдала суверенитет заокеанским спонсорам. Об этом политик заявил в интервью NewsOne.

По словам украинского депутата, Украина «потеряла субъектность», сдав суверенитет заокеанским спонсорам, а власть страны выглядит смешно. При этом Мураев выразил уверенность, что замалчивать это невозможно.

«От мира нельзя спрятать ни уровень коррупции, ни реально событий, которые происходят на Донбассе. Да, нашим украинцам можно бесконечно рассказывать и вешать всякую лапшу, повторюсь, на уши, но мир знает правду», — заключил политик.

Ранее депутат Рады Вадим Рабинович посетовал, что Украина поссорилась с окружающими ее странами и «осталась без друзей».

Пафосное заявление Савченко о готовности баллотироваться в президенты

Скандальный народный депутат подтвердила готовность баллотироваться на пост главы государства, подчеркнув, что и раньше об этом заявляла.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко подтвердила, что намерена баллотироваться на пост президента Украины.

«Я сказал в тот же день, когда вышла (из российской тюрьмы – Ред.) или на первой своей пресс-конференции, что буду баллотироваться в президенты Украины. Я не то человек, который изменяет своим словам. Я буду, и мы увидим, что из этого выйдет. Может, для вас это будет смешно и нелепо, но может кто-то ждет этого», — заявила Савченко в прямом эфире одного из телеканалов.

Это уже не первое заявление Савченко о ее готовности участвовать в выборах главы государства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что у следствия есть «неопровержимые доказательства» того, что Савченко планировала теракт в здании парламента. Он внес в Раду представление на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест. Обвинения против Савченко появились в связи с делом руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которого задержали с крупной партией оружия при попытке выехать из самопровозглашенной ДНР на подконтрольную Киеву территорию. Представление ГПУ Рада рассмотрит на заседании 22 марта.

Савченко ранее была осуждена в России на 22 года по обвинению в причастности к убийству журналистов в Донбассе. В конце мая 2016 года она была помилована, после чего вернулась на родину. В Верховную Раду Савченко прошла по спискам партии «ВО «Батькивщина».

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх