На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"НАДАВАТЬ ПО ЩЩАМ И ОБРАТНО В МОГИЛЫ": ДЕПУТАТ ПРЕДЛОЖИЛА "ОЖИВИТЬ" РУССКИХ СОЛДАТ

Надавать по щщам и обратно в могилы: Депутат предложила оживить русских солдатДЕПУТАТ ХЕЛЬГА ПИРОГОВА ПРЕДЛОЖИЛА НАДАВАТЬ "ПО ЩЩАМ" ПОГИБШИМ РУССКИМ СОЛДАТАМ. ФОТО: GORSOVETNSK.RU, SOEREN STACHE / ZB /GLOBALLOOKPRESS

Назревает очередной скандал, связанный с высказываниями в адрес военнослужащих русской армии. Настолько мерзкий и отвратительный… не веришь своим глазам, что это вообще возможно. На всю страну прогремел Новосибирск, в котором всё ещё продолжают трепыхаться последователи Навального*.

"Независимый" депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова позволила себе такое высказывание о погибших в спецоперации на Украине русских солдатах, которое может подвести черту под её политической карьерой, да и в глазах общественности упасть окончательно. Её предложение "оживить" погибших солдат, "надавать им по щщам", а потом отправить обратно в могилы вызвало бурю возмущения у подавляющего большинства людей.

В течение двух дней скандал разрастался внутри региона. Сначала высказался первый зампредседателя областного Законодательного собрания Андрей Панфёров, между прочим, подполковник ГРУ в отставке. Он составил письмо в прокуратуру, в котором призвал оценить высказывание Пироговой. Панфёров указал, что муниципальный депутат прокомментировала скриншот из статьи, в которой матери погибших солдат выражают благодарность местным властям за организацию похорон, такими словами:

Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилу идут. А то зря что ли такие роскошные похороны устраивали.

К моменту написания этого обращения твит Хельги Пироговой уже был удалён, а сама она вскоре заявила, что её не так поняли, слова вырваны из контекста, и вообще погибшие за свободу и правду солдаты должны быть окружены почётом и уважением. Также она указала, что источник, на который ссылался вице-спикер Заксобрания, ненадёжный и наврал про её биографию. Оправдание более чем неуклюжее. Зачем же тогда твит удалять, если там ничего такого нет? Тем более что это не панацея, поскольку остались скрины. @hellpad это и есть аккаунт Хельги Пироговой.

Ряд новосибирских депутатов разного уровня подписали обращение к главе СК Александру Бастрыкину, в котором потребовали проверить слова Пироговой на предмет нарушения закона, а в региональной прокуратуре уже назначили лингвистическую экспертизу.

В центральном аппарате СК отреагировали быстро. Когда в Новосибирске уже была ночь 21 июля, стало известно, что Александр Бастрыкин поручил региональному следственному управлению вплотную заняться вопросом. Теперь многие ждут, что Хельгу Пирогову привлекут к ответственности.

Реакция

Поздним вечером 20 июля отреагировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Главе региона вообще не свойственны резкие высказывания, однако он назвал Пирогову "не самой умной городской девицей", а её пост – "абсолютно циничной выходкой". Травников подчеркнул, что нашему народу присуща максимальная нетерпимость к тем, кто оскверняет память павших за Родину.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе пресс-конференции 21 июля также прокомментировал пост Пироговой. Он ответил на вопрос, который интересовал всех без исключения журналистов. Градоначальник подчеркнул, что плохо относится к любым негативным высказыванием в адрес армии.

Я эту позицию занял очень давно, ещё со времен, когда сам служил в армии,

– сказал Локоть. Глава Новосибирска добавил, что с человеческой точки зрения к высказыванию депутата Хельги Пироговой относится отрицательно, а правовую оценку этим словам будут давать другие люди.

Депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко в комментарии Царьграду выразил свою однозначную позицию по поводу слов Хельги Пироговой. Он уверен, что ей не помешает перевоспитание:

В нашей жизни есть вещи, определённые моральные барьеры, которые нельзя переступать никогда. Вне зависимости от продвигаемых человеком политических взглядов. Потому что за этими барьерами – полная потеря человеческого облика. В данном случае мы видим, что госпожа Пирогова в угоду политической конъюнктуре и "чёрному пиару" даже не переступила, а перепрыгнула все эти барьеры. У меня, как и у любого психически здорового человека, её твит вызвал острый приступ отвращения и негодования.

Член партии СРЗП отметил, что Госдума на законодательном уровне наделила правоохранительные структуры необходимыми полномочиями по "работе с такими персонажами".

Мне кажется, общественно-полезный труд (такой как шитьё "портянок" для солдат Российской армии) поможет Пироговой прийти в себя,

– подытожил Аксёненко.

Скандальная выходка Пироговой вызвала ожидаемо бурную реакцию и у крупных медийных фигур. Депутата подверг жёсткой критике журналист Армен Гаспарян, разместивший в телеграм-канале гневный пост в её адрес. А Владимир Соловьёв процитировал коллегу уже у себя в канале, заняв такую же непримиримую позицию.

Так кто такая Хельга Пирогова

Остановимся подробнее на личности депутата горсовета Новосибирска из коалиции "Новосибирск 2020", поскольку Хельга Пирогова не первый раз привлекает к себе внимание подобными выходками, хотя нынешняя выходит уже за все рамки.

В середине марта этого года Царьград уже обращал внимание на то, что депутат пришла на очередное заседание с жёлтым венком на голове и в голубой вышиванке. Это произошло в середине марта, когда спецоперация по освобождению Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины уже шла почти месяц. Тогда глава местной компании, оказывающей ритуальные услуги, являющийся по совместительству коллегой Пироговой по горсовету, с высоты своих профессиональных знаний назвал венок "кладбищенским" и предложил его снять – мол, плохая примета.

А уже в ходе заседания депутат усомнилась в необходимости клеить на общественный транспорт наклейки с буквой Z, поскольку не на это, по её мнению, нужно тратить бюджетные средства. Однако мэр Анатолий Локоть заверил, что ни копейки из средств муниципалитета израсходовано не было. Как и на баннеры патриотического содержания, которые размещаются в городе на билбордах. Тогда праведный гнев общественности удалось свести к минимуму. Теперь же шансов намного меньше…

Депутат коалиции "Новосибирск 2020" выдвигалась в горсовет при поддержке штаба** Алексея Навального* (организация запрещена в России) и прошла туда вместе с экс-кандидатом в мэры Новосибирска, главным навальнистом региона Сергеем Бойко. Вместе с ними избрались Светлана Каверзина и Антон Картавин.

СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / YOUTUBE-КАНАЛ СЕРГЕЯ БОЙКО

Бойко, почуяв, что запахло жареным, вовремя сбежал за границу, осев в Греции. Недавно, правда, "командировал" себя в Мексику. Кстати, депутатом горсовета он остаётся до сих пор. Нет такого регламента, чтобы лишить его мандата, формально он якобы ничего не нарушает.

Но сегодня не о нём. Оставшись без своего "предводителя" в Новосибирске, Хельга, похоже, пытается взять на себя какие-то функции лидера. А значит высказываться надо максимально против власти, поступки совершать соответствующие, отрабатывая антигосударственную повестку.

Кстати, любопытно, что в 2011 году Пирогова окончила Новосибирский педагогический университет по специальности преподавателя дошкольной педагогики и психологии. Издание, на которое ссылался Панфёров, неправильно интерпретировало это как "учитель начальных классов". Именно за это депутат и зацепилась, пытаясь так дискредитировать саму публикацию о собственной персоне.

То есть получается, что если бы она пошла работать по профессии, то обучала бы студентов, которые потом занимались бы с дошколятами. Судя по всему, хорошо, что этого не случилось. Хотя не исключено, что тогда всё было ещё не так плохо. После вуза Хельга Пирогова работала в администрации Октябрьского района Новосибирска, где курировала взаимодействие с высшими и средними специальными учебными заведениями и учреждениями молодёжной политики. Потом ушла в маркетинг, рекламу, а оттуда уже "доросла" до политики.

Интересно, что закреплённый пост у Пироговой – селфи с Татьяной Лазаревой, которая эмигрировала в Испанию, заделавшись русофобкой и "критиком режима". Говорят, они очень дружат.

А вот пост от 3 июня 2022 года: "100 дней чёрного ужаса, которого не должно быть вообще никогда, ни одного дня". И такого рода антивоенных твитов по несколько в неделю.

Что с того?

Политик, безусловно, имеет право на своё мнение. Может высказывать его, но только делать он это должен не только в рамках закона, но и норм морали. А у так называемой "независимой оппозиции" эти границы давно уже стёрты. Желание угодить своей аудитории приводит к тому, что даже элементарное чувство самосохранения перестаёт работать. Месяцами утверждать, что в России идут репрессии, угнетают всех и вся, и всё равно писать такое? Вопрос, похоже, риторический.

Как бы то ни было, теперь Хельгу Пирогову ждёт заседание комиссии по этике горсовета 22 июля. Если же проверка Следственного комитета приведёт к возбуждению уголовного дела и депутат будет признана виновной, то это станет основанием для лишения её мандата.

По мнению юристов, возможное наказание для автора высказывания может варьироваться от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет, помимо этого ей могут запретить занимать те или иные должности и заниматься депутатской деятельностью на тот же срок. Очень похоже, что действия Пироговой подпадают под ст. 280.3 УК РФ "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан".

Царьград будет внимательно следить за тем, как станут развиваться события.

* Алексей Навальный – включён Минюстом России в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

** Общественное движение "Штабы Навального" – организация признана экстремистской, запрещена в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх