На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

На дурака не нужен нож. "Северный поток - 2": Энергетическая удавка для Порошенко

На дурака не нужен нож
На дурака не нужен нож


Не помню, запрещена ли сейчас на Украине сказка о Буратино, но каждому скакуасу было бы неплохо ее перечитать или посмотреть добрый старый советский фильм. Особенно, эпизод о том, как лох Буратино пытался по указанию Лисы Алисы и Кота Базилио вырастить денежное дерево. Очень напоминает путь Украины в Европу, на котором новоявленная страна дураков осталась без своего золота.

Помнится, деревянные чурбаны с кастрюлями на головах уже успели посчитать миллионы, которые посыплются на них из Брюсселя и Парижа, придумать, куда потратить немецкие пенсии и люксембургские зарплаты, и даже закупить палки для селфи, чтобы отснять себя в вышиванке на фоне Лувра. Последнее, правда, теоретически сделать можно. Святой безвиз осенил своей благодатью Украину. Правда, денег на поездку Европа дать забыла.

А как хорошо все начиналось. Откликнувшиеся на призыв Найема жители страны дураков старательно скакали, чтобы европейцы, не дай Бог, не подумали, что они москали. И даже развесистая лапша не мешала преодолеть земное притяжение. А лапши было много.

Например, миф о вступлении Украины в ЕС. Это как же должна была жать кастрюля, чтобы за 20 лет не понять, что ни о каком вступлении речи не идет вообще? И пресловутая ассоциация – это как раз способ навеки заткнуть Киеву рот по поводу членства. И ведь никто в Европе этого не скрывал, в сотый раз устало повторяя, что «перспектив нет».

Но куда там? Великие патриоты Украины так хотели свалить поскорее с нэньки, что уже присмотрели себе в Польше и Италии подходящие места уборщиц и сантехников. И тут облом. Выяснилось, что работать в ЕС никто и не планировал разрешать, а среди множества «букафф» в соглашении об ассоциации добрую треть занимают ограничения по трудоустройству для украинцев. И вообще, безвиз дали для богатых, на распродажи коллекций известный кутюрье в Милан кататься.

Еще один любимый миф скаклопитеков – иностранные инвестиции. Это когда можно не работать, а добрый европейский дядя дает гранты, кредиты и техническую помощь, строит дороги и заводы, выращивает на украинских полях рапс, привозит в магазины пармезан и хамон. И все для того, чтобы маленький украинец получал 3000 евро зарплаты и 1000 евро пенсии. Лапша на ушах уж совсем прокисла, а инвестиций как не было, так и нет.

Но на самом деле Европа на Украину все же пришла. Именно таким образом, как и было написано в пресловутой ассоциации. А написано там было, например, что Украина не имеет права на внутреннем рынке продавать энергоносители по цене ниже экспортной. Догадываетесь, откуда космические тарифы?

Обязалась Украина и открыть для иностранцев рынок земли, на которой европейские агропромышленные гиганты должны выращивать ГМО, рапс, кукурузу и подсолнечник. Все бы хорошо, но при европейских интенсивных технологиях крестьяне на своей земле становятся лишними. Как и рабочие, мелкие торговцы, частные механики и прочий деловой люд, промышляющий полулегальной деятельностью без налогов и стандартов.

В Европе, как известно, налоги принято платить, потому не стоит возмущаться тем, что государство все больше лезет в карман к гражданам. Как и соблюдать стандарты, которые теперь становятся обязательными для Украины. Не можете соответствовать – не работайте.

Впрочем, сложно винить Европу в том, что она по привычке хочет иметь колонии. Скакать ведь никто не заставлял. Как и верить в то, что Украина станет второй Германией. Болгария и Прибалтика ведь тоже члены ЕС. Но о них скакуны предпочли не вспоминать, закапывая свое будущее в европейскую яму.

Воистину, Страна Дураков.

Ольга Киевская, основатель сайта «Антиоранж», экс-сотрудник аппарата Верховной Рады

http://x-true.info/57476-na-duraka-ne-nuzhen-nozh.html

"Северный поток - 2": Энергетическая удавка для Порошенко


Энергонезависимость Украины от России оценили в 2 миллиарда долларов ежегодно

"Окончательное и бесповоротное расставание с Москвой", которое не иначе как пару недель назад провозглашал на торжественной церемонии открытия безвизового режима с ЕС так называемый президент Украины Пётр Порошенко, до сих пор не состоялось. Как не состоялось и энергонезависимости от России, о которой украинский гарант вещал ещё в начале 2016 года.

У украинского наркомана диагностировали "ломку" без "газовой иглы"


Виной этому, по словам немолодого, но вечно пьяного олигарха-президента, конечно же, является Москва, которая продолжает держать Украину в своих цепких объятиях и на "газовой игле". Однако предпринимаемые же этой зловредной Москвой попытки буквально стащить Украину с пресловутой "газовой иглы" вызывают панические крики о вселенской "зраде" и напоминают ломку наркомана, которому не дали очередную дозу.

По крайней мере, именно такое впечатление складывается после сегодняшнего заявления Порошенко, который назвал строительство газопровода "Северный поток - 2" ударом и серьезной угрозой для Украины, а также местью за стороны России за решение Стокгольмского арбитража и проводимые Киевом антикоррупционные реформы. При этом Порошенко категорически отрицает наличие у России каких-либо энергетических или экономических интересов. Только месть Украине и ничего личного.

Так каким же образом Россия мстит Украине, строя этот самый "Северный поток - 2", который проляжет по дну Балтийского моря? Ведь где Украина, а где Балтийское море?

Месть, по словам нуждающегося в услугах профессионального нарколога украинского президента, заключается в том, что с введением в эксплуатацию новейшего газопровода Украина потеряет два миллиарда долларов за транзит "голубого топлива" по ее территории, которое идет из России в страны Евросоюза. Так вот в чем состоит поистине коварный план Путина, вознамерившегося лишить Украину её "кровных" средств за поставки газа по магистралям, некогда построенным еще "клятыми коммуняками".

Нужен ли России ненадежный транзитер?


Казалось бы, что с энергонезависимостью от "немытой России" всё понятно. В современном украинском политическом террариуме нет и не предвидится последовательных и принципиальных политиков, способных отвечать за свои слова.

Что же касается позиции "Газпрома", который уже ответил на претензии Порошенко заявлением об отсутствии связи между строительством "Северного потока - 2" и решением Стокгольмского арбитража, то нельзя не отметить, что в условиях политической и социальной нестабильности на бывшей Украине вопрос о строительстве альтернативного газопровода имеет поистине важное экономическое значение.

За последние три года украинскими радикалами неоднократно предпринимались попытки "назло москалям" нарушить эту газовую нить, по которой значительная часть Европы снабжается российским "голубым топливом". Гарантий того, что в определенный момент на пролегающем по украинской территории газопроводе не произойдут террористические акты, дать никто не может. А понесенные в таком случае убытки и последствия могут быть самые серьёзные.

Энергобезопасность Европы под угрозой? Как "Северный поток - 2" столкнул Евросоюз с США


В строительстве "Северного потока - 2" помимо "Газпрома" принимают участие пять крупных европейских энергетических компаний, которые обеспечивают примерно половину стоимости магистрали - около 5 миллиардов евро. Среди них - совместная британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell, французская Engie, германские Uniper и Wintershall и австрийская OMV.

Вместе с тем работа по газопроводу постоянно сталкивается со всевозможными политическими трудностями и препятствиями. И речь здесь не только и не столько о позиции Киева, который, по расчетам Forbes, лишится десятой части поступлений в бюджет. В конечном счете кого в Европе волнует позиция вечно занимающегося попрошайничеством холопа? Да и мнение таких противников "Северного потока - 2" как Польша или тем более прибалтийские страны вряд ли возымеет определяющее значение. Однако против проекта "Nord Stream - 2" выступают куда более серьезные глобалистские силы, не заинтересованные в выстраивании конструктивных экономических отношений между Россией и странами Европы.

В частности, активным противником строительства нового газопровода выступает вашингтонская администрация, к которой накануне ездил на аудиенцию Порошенко. В настоящее время Конгресс США рассматривает новый пакет уже принятых сенатом антироссийских санкций, которые направлены в значительной мере против строительства "Северного потока - 2". При этом Вашингтон здесь имеет свои как политические, так и экономические (поставки своего более дорогого сжиженного газа в Европу) интересы.

Вместе с тем такие действия глобалистического сюзерена сталкиваются с непониманием его основных европейских вассалов, таких как Германия, Франция, Австрия, Великобритания и Нидерланды - ключевых выгодоприобретателей от эксплуатации "Северного потока - 2". В частности, в Еврокомиссии уже призвали США согласовывать свои санкции с "партнерами" и не препятствовать в осуществлении энергоснабжения Европы.

Так, глава МИД Германии Зигмар Габриэль и австрийский канцлер Кристиан Керн опубликовали совместное письмо, в котором обвинили США в давлении на Европу и попытках вытеснить российских поставщиков газа с европейского энергетического рынка. В письме особенно подчеркивается, что энергоснабжение Европы - её внутреннее дело, а не Соединенных Штатов, которые привносят негатив в американско-европейские отношения.

В любом случае, раскол в ЕС по строительству трубопровода и разногласия между ключевыми членами Евросоюза с Вашингтоном Россия должна активно использовать не только в экономических, но и в геополитических интересах.


источник

Картина дня

наверх