На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Верховный суд решил, нужно ли штрафовать водителей, не пропускающих «обочечников»


В Верховный суд РФ обратился гражданин, которого оштрафовали на 500 рублей за то, что он не уступил дорогу другому водителю, когда выезжал на главную дорогу. Он подчеркнул, что второе авто ехало не по самой «главной», а по обочине и поэтому права приоритетного проезда не имело. «Тем не менее суды сочли, что и отказавшийся уступить „обочечнику“ дорогу водитель является правонарушителем», — рассказали в ВС РФ.

Однако высшая судебная инстанция России встала на сторону заявителя. Отмечается, что водитель, ехавший по обочине, нарушал этим ПДД. Это даже отмечено в протоколе и мужчина был привлечен за это к ответственности. Соответственно, нарушитель не имел права приоритетного проезда.

«А значит вывод полиции и судебных инстанций о наличии в действиях автора жалобы объективной стороны состава административного правонарушения является необоснованным, в связи с чем ВС РФ отменил решение замглавы отдела ГИБДД, а также решения судов трех инстанций и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения», — подчеркнули в Верховном суде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх