На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Череп, кости, два ствола. Международный экстремизм пускает корни в Беларуси?

 

В сети то и дело мелькает информация о деятельности ультраправых группировок в Беларуси. Мы решили разобраться, что это за люди, какие цели они преследуют и почему решили пустить корни в нашей стране..

Кто такие «Мизантропик дивижн»?

Начнем с названия, которое уже говорит само за себя. "Мизантропик дивижн" переводится с английского как "Человеконенавистническая дивизия".

"Мизантропы" являются последователями идей Адольфа Гитлера, говорят о высшем предназначении белой расы и используют в качестве символа организации черный флаг с "Мертвой головой" – по аналогии с одноименной дивизией СС, созданной силами Третьего Рейха.

Основная символика "Мизантропик дивижн": флаг с "мертвой головой" - по аналогии с одноименным подразделением СС, отвечавшим за охрану концентрационных лагерей Третьего Рейха

Сейчас «мизантропик дивижн» имеет как минимум 30 подпольных ячеек по всему миру. Одними из первых к организации примкнули швейцарские радикалы еще в 2015 году. Причем, как пишет местная газета "Тагес-Анцайте", практически все члены группировки имеют судимость, и далеко не одну.

Вербовка будущих членов группировки происходит через социальные сети, в первую очередь "Фейсбук", который за последние годы превратился в настоящий рассадник идей неонацизма.

В октябре этого года британская "Гардиан" сообщила, что в настоящий момент в соцсети зарегистрировано более 40 пабликов подобной направленности, которые открыто торгуют фашистской атрибутикой и восхваляют последователей Адольфа Гитлера. При этом Лондонский Центр противодействия цифровой ненависти утверждает, что продажу символики в Фейсбуке организуют не кто иные, как "Мизантропик дивижн" и "Азов", а вырученные средства идут на дальнейшее финансирование группировок.

А вот газета "Тайм" недавно раскрыла подробности вербовки ультраправых членами батальона "Азов". Автор статьи ссылается на примкнувшего к радикалам ветерана ВМС США, который вышел на азовцев через социальную сеть, а затем прибыл на их базу в Киев. При этом "Тайм" сообщает, что только на одной Украине "азовцы" имеют как минимум две тренировочных базы, а также располагают внушительным арсеналом вооружений – начиная от дронов и бронетехники и заканчивая артиллерийскими орудиями. О том, какие возможности имеются у международных ячеек организации, издание умалчивает.

Но вернемся к деятельности "Мизантропик Дивижн", в чьи ряды вступили и российские радикалы. В прошлом году в Челябинске, был задержан лидер местной ячейки организации Максим Сиротин. Он собрал самодельную бомбу и подорвал ее в безлюдном месте, сняв этот процесс на камеру мобильного телефона. Затем смонтировал "тематический" ролик, добавил в него символику группировки, и выложил на всеобщее обозрение в сеть.

Кстати, по этому делу вместе с Сироткиным проходили и его друзья-экстремисты - Никита Ермаков, Константин Агеев и Сергей Задорожко. Причем, в ходе следствия выяснилось, что они оказались не только подрывниками, но и убийцами. В августе 2016 года радикалы расправились, по их словам, над "местным бомжом". Поводом для убийства стала "ненависть к людям, ведущим асоциальный образ жизни".

Деятельность «Мизантропик дивижн» на Украине

Главным идеологом "мизантропов" является белорус Дмитро Павлов (позывной – "Фюрер"), однако организация зародилась именно на Украине. Это произошло в 2013 году. Именно тогда Фюрер сформировал первую вооруженную группировку, которая на тот момент состояла из 14 человек. Кстати, именно они сформировали костяк батальона "Азов" и принимали активное участие в открытом вооруженном противостоянии на Донбассе.

По одной из версий, "Фюрер" погиб в августе 2014 года в боях под Новоазовском. Об этом, в частности, сообщалось в социальных сетях. По другой информации он числится без вести пропавшим и в настоящее время находится в Германии.

Тогда же, кстати говоря, множество британских ультраправых активистов были завербованы для участия в боях на Донбассе. Угадайте кем? "Мизантропик дивижн". И это утверждаем не мы, а упомянутая нами выше британская "Гардиан".

Кроме того, в октябре 2016 года члены группировки "Мизантропик дивижн" заявили о своей причастности к убийству одного из самых известных полевых командиров Донбасса – Арсена Павлова "Моторолы". Он погиб в собственном доме в Донецке от взрыва самодельной бомбы, установленной в шахте лифта.

Спустя несколько часов на ю-тьюб канале «Lugansk Noname» появился видеоролик. На нем члены группировки заявили, что берут на себя ответственность за случившееся и предупреждают, что главы непризнанных ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий будут следующими. Примечательно, что в 2018 году Захарченко погиб при схожих обстоятельствах – в результате подрыва взрывного устройства.

Экстремистская деятельность в Беларуси

Корни неонацистских группировок, действующих в Беларуси, произрастают именно из Украины. Военный конфликт на Донбассе фактически развязал руки националистам, предоставил возможность и дальше распространять свою идеологию. Беларусь, которая сейчас переживает не лучшие политические времена, является для радикалов новой благодатной почвой.

В августе прошлого года, после выборов президента, белорусские соцсети массово написали, что в республике действуют три украинских диверсионных группы по 10 человек в каждой.

В это же время в Минске возле универмага Беларусьпроизошел взрыв самодельного взрывного устройства. Интересно, что это случилось через несколько дней после выборов главы государства, по итогам которых президентское кресло по-прежнему осталось за Александром Лукашенко. Вполне вероятно, что взрыв был провокацией, цель которой заключалась в том, чтобы призвать к более радикальным действиям со стороны силовых структур и протестующих.

17 декабря белорусские правоохранители задержали31-летнего жителя Минска, который изготавливал и испытывал у себя дома самодельные взрывные устройства, а затем выкладывал результаты этих «опытов» в сеть. О причастности к каким-либо движениям или группировкам не сообщалось. Но здравый смысл нам почему-то подсказывает, что он вполне мог быть связан с "Мизантропик дивижн". Уж слишком схожий почерк…

Кстати, первая информация о заброске националистических группировок в Беларусь появилась еще два года назад. Эту инфу "слил" украинский телеграм-канал "Крiт СБУ" ("Крот СБУ"). Он сообщил, что Служба безопасности Украины еще в 2019 году начала вербовку ультраправых активистов, имеющих белорусские корни либо родственников, проживающих в республике.

Позже из того же источника стало известно, что радикалов готовят для диверсий на территории Беларуси. Операция получила название "Коллапс". Рекрутов отбирали из "Правого сектора", "Национального корпуса", С14 и"Социал-национальной ассамблеи" (СНА).

Интересно будет проследить связи между этими организациями. Так, саму СНА в 2008 году сформировал и возглавил будущий командир "Азова", а также будущий лидер украинских радикалов Андрей Билецкий. Кроме того, почти все члены СНА составляют костяк батальона, и, соответственно, воевали на Донбассе. Есть и еще один важный момент: членство в одной организации, как мы видим, не исключает членства в другой. Так что все эти люди одновременно могли состоять в "Мизантропик дивижн".

Лидер николаевского гражданского корпуса "Азов" Виталий "Пекарь" Федоренко (в соцсетях фигурирует как Крiстиан Кнаус) отвечал за подготовку украинских диверсантов для их последующей заброски в Беларусь. Обучение рекрутов проводилось на базе 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады (базируется в городе Николаев).

Что мы знаем о Федоренко? Ему 25 лет, три года отсидел за решеткой за вооруженный грабеж и кражу мобильного телефона. Вспыльчив, агрессивен, легко ввязывается в конфликты. Неоднократно становился участником драк в местной мэрии. В одной из таких драк даже облил нескольких депутатов собственными фекалиями.

В 2019 году радикал проходил по делу о минировании николаевского облсовета. Так что несложно догадаться, что он, в том числе, обучал украинских диверсантов нюансам изготовления взрывчатки.

Ну и вишенка на торте. 25 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании в республике членов террористической группировки под руководством оппозиционера и бывшего белорусского политзаключенного Николая Автуховича. Более того, глава государства утверждал, что именно эти люди тоннами везли оружие с Украины и готовились к проведению терактов в нашей стране. Лукашенко также отметил, что, кроме автуховской, в республике действуют еще как минимум три таких группировки. И Лукашенко, и "Крiт СБУ", видимо, говорили об одной и той же группе людей.

Так что, если международный экстремизм действительно пускает в Беларуси свои корни, то проник он в республику, скорее всего, именно из Украины.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх