На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

РЛС контрбатарейной борьбы армии США


Антенный пост РЛС AN/TPQ-36 Firefinder на боевом дежурстве. Босния и Герцеговина, 1996 г.

Армия США имеет на вооружении радиолокационные станции контрбатарейной борьбы нескольких типов. Основные образцы этого класса отличаются солидным возрастом, но имеются и современные разработки. При помощи имеющихся систем артиллерийские подразделения могут выявлять местоположение батарей противника и выполнять ответный удар, а также фиксировать результаты собственной стрельбы и осуществлять корректировку.

AN/TPQ-36


Самым массовым и одновременно самым старым типом контрбатарейной РЛС в армии США является AN/TPQ-36 Firefinder. Это изделие разрабатывалось в конце семидесятых компанией Hughes Aircraft и поступило на вооружение в начале восьмидесятых. Базовая версия AN/TPQ-36 предназначалась для сухопутных войск, а Корпусу морской пехоты поставлялись доработанные РЛС AN/TPQ-46. По мере продолжения эксплуатации осуществлялись модернизации станции. Последняя модификация имеет обозначение AN/TPQ-36(V)10.

РЛС построена на основе стандартного двухколесного прицепа M116 и контейнера-фургона S250 для монтажа на автомобильном шасси по типу HMMWV. На прицепе размещаются генератор, часть аппаратуры передатчика и антенное устройство. В контейнере помещены пост управления, аппаратура обработки данных и связи.

На прицепе монтируется фазированная антенная решетка с 64 приемо-передающими элементами с электронным сканированием. Работа осуществляется в X-диапазоне. Станция способна определять позиции ствольной артиллерии на дистанциях до 15 км, минометов – до 18 км, реактивных систем – до 24 км. Одновременно сопровождается до 99 летящих снарядов.


Пара комплексов AN/TPQ-36, переданных Украине, ноябрь 2015 г.

По известным данным, с начала восьмидесятых было изготовлено до 300 РЛС семейства AN/TPQ-36. В первую очередь, они поставлялись армии и КМП США. Также такую технику предлагали на экспорт – ее заказало почти 20 стран.

Особый интерес представляют поставки станций Украине. В 2015-19 гг. в порядке помощи США предоставили украинской армии не менее 12 контрбатарейных РЛС последней модификации. Сообщалось о доработке поставляемой техники с целью некоторого снижения ее характеристик. К настоящему времени часть полученных РЛС потеряна, как в ходе боевых действий, так и по небоевым причинам.

AN/TPQ-37


Так же в начале восьмидесятых компания «Хьюз» начала производство РЛС AN/TPQ-37 Firefinder с повышенными тактико-техническими характеристиками. Рост основных параметров привел к необходимости использования двухосного прицепа под антенный пост и отдельно размещаемого генератора.

AN/TPQ-37 работает в S-диапазоне и оснащается ФАР с электронным сканированием. Обеспечивается наблюдение за сектором шириной 90° по азимуту. Максимальная дальность обнаружения снарядов доведена до 50 км. РЛС способна сопровождать 99 объектов и выдавать необходимые данные. Предусмотрены режимы поиска вражеской батареи и корректировки огня своей артиллерии.

РЛС контрбатарейной борьбы армии США

РЛС AN/TPQ-37 на дежурстве

Станция AN/TPQ-37 поступила на вооружение США, а затем ряда других стран. Такую технику развертывали на бригадном уровне с целью дополнения РЛС AN/TPQ-36 и расширения общих возможностей артиллерийской разведки. Несколько лет назад начался процесс списания устаревших AN/TPQ-37 с заменой современными образцами. Последнюю РЛС этого типа вывели из эксплуатации в сентябре 2019 г.

Семейство AN/TPQ-48


В конце девяностых компания SRC по заказу Командования спецопераций разработала новую легкую контрбатарейную РЛС AN/TPQ-48 Lightweight Counter Mortar Radar (LCMR). В дальнейшем были созданы улучшенные модификации такого изделия, получившие номера «49» и «50». По мере развития исходной конструкции имел место рост основных тактико-технических характеристик. Так, для AN/TPQ-50 заявлен почти двукратный рост дальности обнаружения в сравнении с базовым образцом.

Станции AN/TPQ-48/49/50 состоят из антенного устройства в виде цилиндра с полотнами, пульта управления и средств энергоснабжения. В зависимости от требований размещения, РЛС может работать от аккумуляторов или от генератора. Полный комплект аппаратуры с собственным генератором весит ок. 230 кг, что позволяет монтировать его на любом штатном шасси армии США, хотя в некоторых случаях требуется прицеп.

РЛС AN/TPQ-48 предназначается, главным образом, для поиска позиций минометов противника. Работа по снарядам с настильной траекторией затруднена. Для последних модификаций станции дальность обнаружения 120-мм минометов находится в пределах от 500 м до 10 км. Данные о выявленных объектах автоматически распространяются через автоматизированную систему управления артиллерией.


Церемония вывода из эксплуатации последней строевой станции AN/TPQ-37 (слева), принадлежавшей 108-му артиллерийскому полку 28-й пехотной дивизии Армии Нацгвардии. Справа - новая РЛС AN/TPQ-53 для ее замены.
Первым заказчиком РЛС семейства AN/TPQ-48 были ССО США. В конце двухтысячных годов такую технику начали заказывать сухопутные войска. Армия США, по разным данным, приобрела и получила не менее 450-500 подобных станций. В дальнейшем интерес к американским РЛС проявили зарубежные страны. Некоторое количество AN/TPQ-48/49/50 из наличия американской армии были переданы Украине. Любопытно, что часть этих изделий уже вышла из строя.

Современные AN/TPQ-53


В настоящее время армия США осуществляет постепенный переход на современные контрбатарейные РЛС типа AN/TPQ-53 Quick Reaction Capability Radar (QRCR). Этот комплекс был разработан компанией Lockheed Martin в конце двухтысячных годов и вскоре поступил на вооружение. Главным нововведением проекта стала возможность выполнения нескольких задач на поле боя. AN/TPQ-53 может следить не только за снарядами, но и за летательными аппаратами с малой ЭПР. Таким образом, РЛС может выдавать целеуказание как артиллерии, так и комплексам ПВО.

Комплекс AN/TPQ-53 включает пару грузовых шасси с радиоэлектронным оборудованием и двумя генераторами на прицепах. Один грузовик несет антенный пост с ФАР и сопутствующую аппаратуру, а на другом смонтирован командный пункт. Точные характеристики дальности обнаружения позиций артиллерии, количество сопровождаемых целей, быстродействие и т.д. пока не уточнялись.

Несколько лет назад был разработан улучшенный вариант РЛС AN/TPQ-53 на основе передовой компонентной базы. От базовой станции он отличается увеличенной дальностью обнаружения и повышенными характеристиками работы по малоразмерным объектам.


РЛС AN/TPQ-50 на автомобильной базе. В кузове машины установлен контейнер для антенного устройства, на прицепе находится генератор

Испытания AN/TPQ-53 были проведены в начале десятых годов. В 2013 г. армия США заказала 51 такой комплекс. Поставки техники продолжались до 2016-17 гг. и позволили частично заменить устаревшие станции Firefinder двух типов. Затем подписали контракт на 170 модернизированных РЛС с повышенными характеристиками. Первый серийный образец этой модификации поступил в армию в апреле 2020 г. Поставки продолжаются и займут еще несколько лет.

Тенденции развития


В Пентагоне прекрасно понимают значение средств артиллерийской разведки, в т.ч. контрбатарейных РЛС. Следствием этого становится процесс постоянного развития этого направления. В течение нескольких последних десятилетий он заключался в последовательной модернизации существующих станций, а затем началась разработка совершенно новых образцов. В этом процессе прослеживаются несколько основных тенденций.

В первую очередь, развитие контрбатарейных РЛС ведется за счет внедрения современной компонентной базы, позволяющей наращивать характеристики и, в ряде случаев, получать совершенно новые возможности. Любопытно, что такое обновление проходят как старые образцы разработки семидесятых годов, так и совершенно новые комплексы.

Важной особенностью всех американских контрбатарейных РЛС была и остается максимально возможная стратегическая и тактическая мобильность. Аппаратуру размещают на автомобильных шасси и прицепах, что позволяет быстро перебрасывать их к месту работы своим ходом или с применением какого-либо транспорта.


Станция AN/TPQ-53

Интересная идея лежит в основе современного проекта AN/TPQ-53. Артиллерийские снаряды и ракеты отличаются малой радиолокационной заметностью, что предъявляет особые требования к характеристикам контрбатарейной РЛС. В современном американском проекте предлагается использовать подобный потенциал не только против снарядов, но и для поиска легких малозаметных БПЛА. Испытания подтвердили правильность такого предложения, и в распоряжении армии США появилось универсальное средство наблюдения ближней зоны.

Важной тенденцией развития остается улучшение возможностей по взаимодействию. Контрбатарейные РЛС последних моделей способны в автоматическом режиме вырабатывать все необходимые данные и сразу передавать их штабам или своей артиллерии. Это резко повышает быстродействие всей системы борьбы и снижает шансы противника уйти от ответного удара.

События будущего


В настоящее время вооруженные силы США продолжают эксплуатацию всех наличных радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, однако в будущем парк такой техники существенно изменится. Так, производство современных систем AN/TPQ-53 позволит заменить устаревшие AN/TPQ-36. Несмотря на все модернизации, последние уже не полностью устраивают армию, а кроме того, не имеют новых функций. Малогабаритные переносные / возимые изделия семейства AN/TPQ-48 пока не имеют прямой замены и потому будут оставаться в войсках.

Таким образом, американская армия сохраняет и улучшает свои возможности по борьбе с артиллерией противника. В ближайшее время частям предстоит обновлять материальную часть и осваивать новую технику. Какие-либо технические и технологические прорывы в этой области пока не ожидаются –сначала армия должна в полной мере воспользоваться результатами предыдущих проектов.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны США
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх