На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Идеология в стране есть - ползучая десоветизация. Лев Мышкин

В связи с новым антисоветским (и антирусским) натиском, спешу поделиться некоторыми мыслями.

Кадыров в след за Лазаром призвал к перезахоронению Ленина. Дело даже ведь не в том, что лазары без большевиков, РККА и Дня Победы превратились бы в кожаные абажуры. И не в том, что достойного и целостного существования РПЦ никогда бы не допустили враги русской и советской государственности. Дело в том, что есть силы, которые постараются 2017 год, год столетия Октября, использовать в качестве тарана, призванного добить остатки советского социокультурного кода в нашем обществе.

Это для врага очень лакомо сделать, потому как русско-советский социокультурный код этот никогда не войдет в согласие с воцарившимся сегодня в России криминально-буржуазным строем.

Код Чехова, Чернышевского, Некрасова, Горького, Толстого и даже Достоевского - всегда будет ненавистен коллективному Чубайсу и его обслуге неважно из каких кругов - фундаменталистски-религиозных или ультралибертарианских.

Ключевой и несовместимый элемент этого кода - справедливость и ненависть к угнетению народа. Ненависть к отчуждению человека от его родовой сущности. Любовь к ближнему, братство и взаимовыручка.

Эта любовь и эта ненависть есть и в русской культуре, и в советской культуре. Есть она и в Церкви - той, что принято называть «Церковью бедных».

Но ее нет ни в той части РПЦ, которую маркируют присказкой «Солидный Господь для солидных господ», этой любви и этой ненависти нет в монетарном ультралиберализме.

И именно этот субъект хочет править народный социокультурный код. «Мемориал» шипит от ненависти, Мединский городит чушь, часть РПЦ недвусмысленно прицеливается, вот главный иудей с главным мусульманином тоже расчехлились во всеуслышанье.

2017 год станет годом больших потрясений. И самое важное - суметь сохранить нашу память, связь с нашими мертвыми.

Не стоит власти совершать резких движений в метафизическом поле - ибо чревато не примирением, а социальным взрывом.

Что же до "кладбища на Красной площади"... А куда денем Лобное место, позвольте спросить? Его тоже перенести подальше, чтобы не мешало веселью, каткам-концертам-чемоданам Луи Виттон? Или та кровь, которая на нем пролита - уже совсем водица?

Кстати, а почему главное, сакральное место страны должно быть именно местом увеселения? Давайте тогда Красную площадь сразу переименуем в Карнавальную, из собора Василия Блаженного уберем власяницу и вериги (фи, как невесело! как мрачно!), а там и до могилы Неизвестного солдата и Вечного огня постепенно доберемся.

Что это вообще за римейк фильма Абуладзе "Покаяние"?

Религиозные деятели не боятся, что вслед за разрытием могил народных героев, десакрализацией Красной площади последует и десакрализация общественного сознания в целом?

Может быть, хватит уже харкать в колодец-то? Ведь сами же из него пьете. Народ, из под ног которого выдернут последнюю опору в виде великого советского прошлого (и кровавого, и светлого, и прекрасного, и мрачного) — он не побежит молиться в храмы и синагоги. Куда вероятнее, он сделает из них даже не бассейны и склады - а просто сортиры.

Если начинаешь карнавализировать и переворачивать с ног на голову все и вся - то сортир с холодильником неизбежно обретают ореол святости, а в храмах начинают испражняться.

Не пойму, нашим предводителям конфессий этого, что ли, надо? Ведь не этого же? Тогда не нужно трогать могилы мертвых.

А если совсем серьезно, то:

- первая волна десталинизации была запущена Медведевым и общество, чувствуя, что за этим последует "встало на дыбы". Учитывая низкий рейтинг запустившего десталинизацию Медведева, дальше те люди идти не рискнули.

- вторая волна десталинизации запущена сейчас и она поддержана самым популярным политиком на настоящий момент - президентом РФ. Попробуй высказаться против него, тебя сразу запишут в пятую колонну и пособника пиндосов, хохлов, либерастов и так далее, не смотря на то, что представители пятой колонны и используют этот фактор популярности. К тому же, скажут критикующему, в такое сложное время надо сплотиться вокруг президента, а ты тут со своим Сталиным. Время для десталинизации выбрано удачно.

- благодаря сверхпопурности Путина, десталинизаторы рассчитывают довести свою программу до конца. Да Путин потеряет какой-то процент этой популярности, но это приемлемые потери.

Таким образом, Путиным будут бить по Сталину и по СССР, лично для меня именно сегодня это стало очевидным фактом. Все это направлено только на то, чтобы сохранить существующий общественно-политический строй не смотря ни на что. Элита не хочет отказываться от личных "завоеваний капитализма" и готова рискнуть всем, чтобы их отстоять страной, народом, чем угодно. Главное вытравить из общественного сознания и памяти время, когда словосочетание "социальная справедливость" было не пустым набором звуков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх