На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ОШИБКА ВЫЖИВШИХ: НАСЛЕДНИКИ КАШПИРОВСКОГО ВВОДЯТ ЛЮДЕЙ В ТРАНС

Ошибка выживших: Наследники Кашпировского вводят людей в трансФОТО: PAULUS VAN DORSTEN, VALIANTSIN SUPRUNOVICH/SHUTTERSTОСK.СОM

Грандиозный скандал с блогером Еленой Блиновской, которую задержали при попытке сбежать из России, ещё нескоро вразумит желающих разбогатеть, прослушивая советы в интернете. От инфоцыган страдают даже профессиональные психологи. Они и рассказали Царьграду, с помощью каких технологий мошенники обманывают тысячи людей.

Уехать из страны Елена Блиновская решила после того, как в отношении неё было возбуждено уголовное дело за сокрытие налогов почти на миллиард рублей. Многие до этого и не знали, кто она такая. И что за каких-то 10 лет ей удалось сколотить с помощью так называемых "марафонов желаний" баснословное состояние. За деньги блогер "учила" женщин, как стать богатыми. Надо ли пояснять, что богатела при этом только сама Блиновская?

Как делать деньги из воздуха

Елена родилась в небольшом посёлке в Кировской области, выросла в Ярославле. Работала бухгалтером, потом на телевидении. Всё началось после участия Блиновской в конкурсе красоты для замужних дам. Женщина стала узнаваемой, завела страничку в соцсетях и в 2013 году начала проводить "Марафоны желаний". Заявила, что создала уникальную методику исполнения желаний.

Она внушала слушательницам курсов, что о роскошных вещах нужно думать в настоящем времени и почаще бывать там, где есть дорогие автомобили, одежда, сумки, часы, украшения: к ним нужно прикасаться и так визуализировать желания. В конце марафона блогер советовала отпустить в небо воздушные шары и думать о своих мечтах.

Несмотря на кажущуюся бредовость этих советов, бизнес оказался настолько успешным, что вскоре Блиновская вместе семьёй перебралась в Москву, а также обзавелась роскошной загородной резиденцией в элитном посёлке на Истре. Недавно она отметила 40-летний юбилей на Алтае, потратив на это 120 млн рублей. Смету торжества блогер выложила на всеобщее обозрение не в силах отказать себе в удовольствии похвастаться баснословным богатством. Ведущими торжества были Ургант и Собчак, а на сцене пел Киркоров.

Учитывая размер налоговой недоимки, которая оценивается в миллиард рублей, можно представить масштаб реальных доходов Блиновской. В частности, об их размере свидетельствует огромная гардеробная комната её дома, забитая брендовыми вещами и драгоценностями, которую показали на оперативном видео, снятом в ходе обыска.

Как вышло, что "наследники Кашпировского" процветают в современной России? И как их определить? Об этом Царьград поговорил с клиническим психологом Екатериной Лозовиковой.

"Это люди без образования"

Инфоцыгане – это не научный, а житейский термин, который родился в обществе в ответ на новое явление. Это люди без специализированного образования, которые продают информационный продукт в "красивой упаковке",

– говорит эксперт.

– Почему люди ведутся на это?

– Инфоцыгане умеют нащупывать болевые точки и манипулировать. Слушателям продают красивую картинку: успешность, роскошная жизнь, множество положительных откликов. Когда человек на это смотрит и сравнивает со своей ситуацией, он думает, что может добиться того же.

– Разбогатеть, не прикладывая к этому никаких усилий?

– Да, купить "волшебную таблетку", чтобы моментально стать счастливыми.

– Профессиональные психологи тоже проводят тренинги. В чём отличие?

– Нужно понимать, что навыки формируются длительное время. Это действия, доведённые до автоматизма. Их невозможно приобрести в одно мгновение после прохождения краткосрочного онлайн-курса личностного роста. Это всё равно что надеяться научиться водить машину за пару занятий.

– Поэтому все марафоны, направленные на мгновенный результат, вызывают сомнение?

– Да. Кроме того, у конкретного человека всегда есть индивидуальные особенности. Если в рамках социально-психологического тренинга работает профессионал, он эти нюансы учитывает, так как группы строго ограничены по размеру. В случае с инфоцыганами всё наоборот – чем больше слушателей, тем лучше.

Важно сделать из тренинга красивое шоу и пообещать, что успеха достичь легко. А дальше они транслируют на публику прописные истины и пускают в ход специальные техники ввода в трансовое состояние, воздействуя на психику с помощью интонации, голоса, музыки и света.

"Ошибка выживших"

По мнению члена высшего экспертного совета кафедры "Креативные методологии" Академии социальных технологий, бизнес-тренера Юлии Морозовой, инфоцыганство в России главным образом процветает потому, что это поощряют сами слушатели подобных курсов.

Схема попадания на крючок инфоцыган предельно проста. Человек думает: "Я могу идти вверх, взять готовый алгоритм. Ведь там же тысячи участников, а значит, это точно работает. Ведь если сработало на таком количестве, то и у меня тоже сработает". Это так называемая "ошибка выживших", когда слушают только тех, у кого получилось, и не замечают тех, кому это сделать не удалось.

У человека за счёт ощущения лёгкости и массовости выключается критическое мышление и проверка фактов, а включается повышенная готовность к мышлению, основанному на вере на слово, где-то приближаясь к магическому,

– подчёркивает Юлия Морозова.

Кстати, настоящие бизнес-тренеры, которые годами нарабатывали аудиторию и проводили действительно полезные и эффективные тренинги, тоже страдают от инфоцыган. Шарлатаны не вредят тем, кто уже имеет имя и опыт. Но молодым, но при этом профессиональным специалистам очень тяжело отграничить свою работу от действий всех этих лжемастеров, поскольку в головах у людей уже спуталось понимание профессии.

Тут в помощь только критическое мышление самого человека, умение читать и понимать информацию. Видеть, где человек даёт шаблоны и сфокусирован на пирамиде,

– советует Юлия Морозова.

Блогер за блогером…

Роскошная сказка, созданная Еленой Блиновской, рухнула, когда за дело взялись правоохранители. Неожиданно для себя и своих почитателей она стала фигуранткой уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере. И смогла загадать собственное желание так, чтобы оно сбылось.

Публично сев в лужу, Блиновской ничего не оставалось, кроме как полностью признать вину в неуплате налогов, открыв ящик Пандоры.

ИЗБРАНИЕ ПРЕСНЕНСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ МОСКВЫ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ БЛОГЕРУ ЕЛЕНЕ БЛИНОВСКОЙ, ОБВИНЯЕМОЙ В УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ОТМЫВАНИИ ДЕНЕГ.ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ/АГЕНСТВО "МОСКВА"

Кстати, первой жертвой охоты налоговиков на блогеров стала Валерия Чекалина, известная в соцсетях под именем Лерчек. Вместе с супругом её обвинили в налоговых махинациях на 130 млн рублей. В начале мая ФНС также заблокировала счета певицы Дарьи Зотеевой, которая известна под псевдонимом Инстасамка. Она попала в чёрный список блогеров, которых подозревают в неуплате налогов и отмывании денег.

Также стало известно о блокировке счетов других блогеров-миллионников: Оксаны Самойловой, Дины Саевой и Александры Митрошиной. Но "пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки"…

https://tsargrad.tv/articles/oshibka-vyzhivshih-nasledniki-k...

Картина дня

наверх