На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

С вещами на выход: в канун Конгресса сирийцы блокировали американскую базу в Эт-Танфе

Несмотря на разгром ТОЗР ИГИЛ (даже американцы признают, что их осталось примерно около тысячи на всю страну), США не хотят уходить из Сирии, как не хотят и объяснять, зачем они захватили кусок чужой территории и поставили там военную базу. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов уже заявил, что американская база в Эт-Танфе на юге Сирии полностью блокирована правительственными войсками,. Он добавил, что ни российские, ни сирийские военные так и не получили ответа на вопрос о цели нахождения этой базы.

«Мы говорим: местонахождение этой американской базы противоречит здравому смыслу. Сейчас — тем более: территория Сирии освобождена от всех бандформирований ИГИЛ, никого там не осталось, какой-либо угрозы с территории Сирии вам нет. Что там находится? С какой целью? Пока ответы невразумительные. А ведь там могут появиться новые террористические группы», — подчеркнул российский офицер.

В итоге, сирийские войска блокировали американцев, тем более что оттуда периодически выползают отряды боевиков. «В Эт-Танфе вся территория блокирована сирийскими войсками по периметру этой 55-километровой зоны. Самое главное — несколько месяцев мы наблюдаем выдвижение оттуда боевиков», — сообщил Герасимов. По его словам, когда контроль был послабее, из района Эт-Танфе выходило порядка 350 боевиков.

«Была угроза захвата города Каръятен в Сирии. Мы вовремя приняли меры… Было нанесено поражение, эти силы были разгромлены. Были и пленные из этих лагерей. Ясно, что там идет подготовка. Мало того, там находится лагерь беженцев Рукбан — крупнейший в Сирии», — добавил Герасимов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что зона, созданная США в Эт-Танфе, абсолютно не нужна. Официально, в гарнизоне Эт-Танф расположена незаконная военная база США в Сирии, где проводится обучение и оснащение отрядов «умеренных» для борьбы с ТОЗР ИГИЛ. Помимо базы в районе Эт-Танф, коалиция США (в основном это американский спецназ) оказывает поддержку «Сирийским демократическим силам» (СДС) в провинциях Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор. Однако, после снятия блокады с Дейр-эз-Зора и освобождения региона, американцы не только не захотели уходить, но и продолжили готовить «умеренных» террористов. Более того, в конце ноября глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко рассказал, что США закрыли 55-километровую зону вокруг своей базы в Эт-Танфе и изолировали тем самым 50 тысяч человек, которые нуждаются в гуманитарной помощи.

А пока американцы активно готовят своих умеренных и пытаются закрепиться в регионе, спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что медлить с проведением конгресса национального диалога Сирии нельзя. По его словам, не только Россия, но и Турция с Ираном выразили твердое намерение провести данный форум, который будет являться важным событием для процесса политического урегулирования. «Сроки уже определены — 29 и 30 число, согласились здесь практически все, все понимают, что медлить уже нельзя, откладывать все дальше и дальше нельзя, тем более что это должно поспособствовать и развитию переговорной площадки в Женеве», — пояснил Лаврентьев.

Более того, чтобы у Запада было меньше вопросов, Конгресс должен проходить под эгидой ООН, также Москва рассчитывает на участие в нем спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Само собой, против Конгресса будут США, т.к. он проходит не только без них, но и не по их планам — сирийская оппозиция приглашена, но наши четко дали понять, что ожидают примирения, а не «смен режима» на угодных Трампу. А наличие действующей американской базы, мягко говоря, может спровоцировать срыв переговоров. Да и пора расставить всех по местам — США туда никто не приглашал, они просто аннексировали часть территории страны на другом краю света и тут уже даже ТОЗР ИГИЛом не прикроешься — тысячу боевиков сирийская армия и сама по пустыням гонять способна. А потому, сейчас или с нового года, а янки придется брать шинель и идти домой, пока не попросили активней.

РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх