На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

Немцы и трофейные советские ППШ

В ходе любой войны стороны-участницы конфликта достаточно активно «меняются» вооружением в ходе боевых действий. Оружие попадает к противникам в качестве трофеев. Касается это как ручного, так и тяжелого вооружения. Так, например, в вермахте достаточно активно использовались трофейные Пистолеты-пулеметы Шпагина. Какого мнения о них были немецкие солдаты и офицеры?

Советские ПП были желанным трофеем.

Во Вторую мировую войну основным оружием для большинства пехотинцев по обе стороны была все-таки винтовка с ручной перезарядкой. В Советском Союзе пользовались дедовской «Мосинкой», а в нацистской Германии вооружались не менее дедовским, помнящим еще Первую мировую войну, «Маузером». В связи с этим ручные пулеметы, самозарядные винтовки и, конечно же, пистолеты-пулеметы всегда были желанным трофеем, что в вермахте, что в РККА.

В целом автомат немцы хвалили.

О советском «Папаше» немецкие офицеры и солдаты нередко вспоминали в своих мемуарах уже после войны. В большинстве случаев немцы отмечали, что данное оружие идеально подходило для ближнего боя. В первую очередь благодаря барабану на 71 патрон и высокой скорострельности, что делало ППШ-41 фактически маленьким ручным пулеметом в представлении захватчиков.

Автомат немцам нравился.

Также немцы положительно отмечали тяжесть ППШ именно в контексте оружия рукопашного боя. Весил автомат с патронами около 5 кг, что вкупе с мощным деревянным прикладом делало его «серьезным аргументом», когда ничего другого уже не осталось. Хвалили немецкие солдаты советский автомат и за высокую надежность, а также простоту конструкции. При этом немцам как и нашим, не нравился механизм снаряжения барабана. Он был слишком сложным и требовал повышенного внимания. Но больше всего немцы ругали «Папашу» за качество металла. Солдатам вермахта не нравилось то, что автомат нужно регулярно смазывать. В противном случае оружие начинало быстро ржаветь в непростых условиях восточного фронта.

Феликс Штайнер.

Впрочем, лучшей характеристикой для ППШ является обращение Феликса Штайнера командира дивизии Ваффен СС «Викинг» от 1942 года к высшим чинам государственного руководства. Штайнер предложил наладить в Германии выпуск собственных ППШ-41 под немецкий патрон от MP-40. Свое предложение он аргументировал тем, что советский автомат идеально подходит для войны на восточном фронте. В итоге, в Германии было налажено производство пистолетов-пулеметов MP-41(r), которые, по сути, были точной копией советских «Папаш».

Немецкая попытка.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх