На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

Вооруженные силы России. Итоги 2017 года

Всего через несколько дней 2017 год станет историей, уступив место новому 2018-му. Среди прочего, уходящий год займет определенное место в истории российских вооруженных сил. В последние месяцы наша армия продолжала развиваться в тех или иных отношениях, а также решала разнообразные задачи, как на российской территории, так и за ее пределами. Год подходит к концу, и потому пора подводить его итоги.


В уходящем 2017 году вооруженные силы при содействии различных гражданских структур, промышленности и т.д. продолжали решать несколько основных задач. В первую очередь, продолжалась модернизация армии, предусматривающая обновление парка техники и вооружений, а также оптимизацию существующих структур. Также различные части и соединения регулярно привлекались к разнообразным проверкам боеготовности; было проведено несколько крупных учений. Наконец, в 2017 году российская армия продолжала помогать Сирии в борьбе с терроризмом. С определенными оговорками, все цели этого года были достигнуты.

Сирийская операция

По понятным причинам, наибольший интерес представляют результаты боевой работы российских вооруженных сил в рамках сирийской операции. С осени 2015 года Воздушно-космические силы России и ряд других родов войск борются с террористическими организациями на территории Сирии, и к настоящему времени, согласно официальным заявлениям, удалось получить все желаемые результаты – наиболее крупные бандитские формирования фактически побеждены и более не представляют прежней угрозы.

Вооруженные силы России. Итоги 2017 года


В прошлую пятницу, 22 декабря, в новом комплексе Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Балашиха) состоялось заседание Расширенной коллегии министерства обороны, в ходе которого были подведены итоги уходящего года. Подробные сведения о сирийской операции огласил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

В сирийской операции приняло участие более 48 тыс. российских военнослужащих. Выше 14 тысяч были отмечены государственными наградами. К боевой работе привлекались ВКС, ВМФ, Силы специальных операций и т.д. Прошло проверку боем новое вооружение различных классов и типов. По результатам такой эксплуатации, разработчики получили рекомендации относительно дальнейшей доработки образцов. Конечным итогом работы российской армии в Сирии стало освобождение 1024 населенных пунктов, включая ряд крупных городов, а также возвращение домой 1,3 млн беженцев.

Как указал С. Шойгу, за время операции в Сирии самолеты ВКС выполнили около 34 тыс. боевых вылетов. В частности, стратегические бомбардировщики участвовали в 66 ударах. 90% пилотов фронтовой авиации и 80% летного состава дальней авиации выполнили от 100 до 120 вылетов. Корабли и подводные лодки ВМФ выполнили сотню ракетных ударов по удаленным объектам террористов. Заметную роль сыграла палубная авиация корабля «Адмирал Кузнецов», выполнившая 420 боевых вылетов. В боевой обстановке были проверены современные средства противовоздушной обороны. К примеру, комплексы «Панцирь» смогли уничтожить 16 беспилотных летательных аппаратов и 53 реактивных снаряда, выпущенных противником.

Сирийская операция стала полигоном для проверки старых и новых образцов вооружения и техники. В общей сложности подобные испытания боем прошли 215 изделий. По результатам реальной эксплуатации, было выявлено около 700 недостатков; почти все они ликвидированы к настоящему времени.

В рамках операции российские вооруженные силы уничтожили свыше 60,3 тыс. террористов, в том числе более 800 главарей. Уничтожено около 8 тысяч бронемашин и импровизированной военной техники, ликвидировано более 700 мастерских по производству оружия и техники. Уничтожение почти 400 объектов добычи и переработки нефти, а также 4100 автоцистерн самым серьезным образом ударило по доходам вооруженных формирований.

Большую роль в операции сыграл Центр примирения, при содействии которого из войны вышло более 2300 населенных пунктов с населением около 10,5 млн человек. Почти 1700 раз Центр устраивал раздачу гуманитарной помощи, которой снабдили 700 тыс. мирных жителей.

На данный момент сокращаемая российская группировка в Сирии продолжает нести дежурство, а также осуществляет разминирование освобожденных территорий, готовит местных специалистов и иным образом помогает дружественной стране.

Учения

Пока одни части и соединения работали в Сирии, другие совершенствовали свои навыки в местах базирования и на российских полигонах. По данным министерства обороны, в 2017 году было проведено 15 тыс. различных учебных мероприятий – в сравнении с предыдущим годом рост составил 20%. Количество двухсторонних учений увеличено вдвое. Интенсивность межвидовой подготовки – на 16%. Россия ведет военное сотрудничество с 90 странами, из них 35 участвовали в совместных учениях.

Было проведено большое количество собственных и совместных учений. Наиболее значимым подобным мероприятием уходящего года министр обороны назвал учение «Запад-2017», проведенное совместно с вооруженными силами Республики Беларусь. Также были проведены международные маневры «Боевое братство», «Морское взаимодействие», «Индра».

Особое место в сфере международного сотрудничества занимают Армейские международные игры. Несколько лет назад Россия проводила только соревнования по танковому биатлону, но к настоящему времени в рамках полноценных игр появились несколько «дисциплин». В этом году в Армейских играх участвовали 28 стран, а площадкой для соревнований стали полигоны пяти государств. Для проведения подобных мероприятий в России были модернизированы 149 полигонов.

Перевооружение

Были оглашены текущие результаты продолжающегося перевооружения. На данный момент, по состоянию на конец 2017 года, доля новых вооружений и техники в войсках находится на уровне 60%. В течение нескольких следующих лет – к 2021 году – этот параметр должен дойти до 70%. Для сравнения, пять лет назад, в 2012-м, доля новых изделий составляла всего 16%.

В 2017 году было завершено перевооружение трех ракетных полков из состава РВСН. Эти части получили полные комплекты ракетных комплексов «Ярс» в подвижном грунтовом исполнении. Авиационная составляющая стратегических ядерных сил пополнилась тремя модернизированными самолетами. Развитие морской компоненты продолжается в рамках строительства новых подводных лодок. Впрочем, в этом году ВМФ не получал новые стратегические ракетоносцы.

Сухопутные войска в уходящем году получили 2055 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и техники. С помощью таких поставок удалось перевооружить 3 соединения и 11 частей. Арсеналы и парк техники воздушно-десантных войск получили 184 боевые бронированные машины разных классов, в том числе некоторое количество самоходных орудий.

Воздушно-космические силы пополнились новой военно-транспортной дивизией и дивизией особого назначения. Ряд частей и авиабаз получил 191 современный самолет и вертолет. Также для ВКС были построены и переданы 143 единицы систем противовоздушной и противоракетной обороны. Несколько недель назад на опытное боевое дежурство поставлена Единая космическая система.

Военно-морской флот начал эксплуатацию десятка новых кораблей и катеров, а также 13 судов вспомогательного назначения. Морская авиация усилена 15 новыми самолетами. Береговым войскам поставили четыре комплекса «Бал» и «Бастион».

Продолжается насыщение войск беспилотными авиационными системами разведывательного назначения. В этом году армия получила 59 подобных комплексов ряда моделей, в составе которых в общей сложности присутствует 199 летательных аппаратов.

Военное строительство

Параллельно с производством новой техники ведется строительство инфраструктуры, необходимой для ее содержания и обслуживания. В этом году с такой целью было построено почти 3300 зданий и сооружений различного назначения общей площадью 3,2 млн кв.м. В сравнении с прошлым годом получен рост в 6%.

Ведется строительство 25 новых производственно-логистических комплексов. В этом году введен в эксплуатацию первый из них – «Нара». С его помощью удастся сократить 29 объектов хранения и оптимизировать расходы на содержание материальной части.

Подготовка кадров

В этом году министерство обороны открыло в г. Петрозаводск новое Президентское кадетское училище. Как отметил министр обороны С. Шойгу, это событие ставит точку в программе формирования сети подобных учебных заведений во всех федеральных округах, стартовавшей по указанию президента. В Мурманске открылся новый филиал Нахимовского военно-морского училища (г. Санкт-Петербург).



В следующем году министерство обороны планирует ввести в строй пару новых учебных корпусов Нахимовского училища в Санкт-Петербурге. При академии Ракетных войск стратегического назначения (г. Балашиха) откроется физико-математическая школа для одаренных детей.

Здоровье

При Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова была открыта новая Многопрофильная клиника. Это учреждение оказывает полный спектр медицинской помощи, соответствующей международным стандартам. За год лечение в стационаре клиники прошли 35 тыс. человек. Было сделано 19800 операций, в том числе 16 тыс. сложных и связанных с использованием высоких технологий.

В Многопрофильной клинике налажены средства телемедицины. Так, в рамках лечения военнослужащих, находящихся в Арктике, за год было проведено свыше 100 плановых и экстренных телемедицинских консультаций.

В целом, в области здравоохранения в армии удалось получить неплохие результаты. Общие показатели заболеваемости личного состава в этом году сократилась на 7%.

Планы на будущее

Завершая один год, военное ведомство строит планы на следующий. В первую очередь, они связаны с закупкой новых вооружений и техники для всех видов вооруженных сил и родов войск. К концу следующего года доля новых изделий в армии в целом должна достичь 61%. Этот показатель в РВСН составит 82%, в сухопутных войсках – 46%, в Воздушно-космических силах –74%, в военно-морском флоте – 55%.

Развитие стратегических ядерных сил продолжится с постановкой на дежурство 11 пусковых установок с ракетами «Ярс». Дальняя авиация получит шесть модернизированных самолетов. В состав флота войдет головной ракетный крейсер проекта 995А, вооруженный ракетами «Булава».

Сухопутные войска в следующем году получат более 3500 единиц новых вооружений и техники. ВКС и Морская авиация получат более двух сотен новых и модернизированных летательных аппаратов разных классов. Также запланирована поставка десяти дивизионных комплектов зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» и четырех комплектов системы «Панцирь». Воздушно-космическим силам предстоит продолжать опытную эксплуатацию Единой космической системы. Военно-морской флот получит 35 кораблей, катеров, подлодок и судов.

В интересах авиации и других родов войск в 2018 году планируется закончить реконструкцию и модернизацию 11 аэродромов в разных регионах. В эксплуатацию будет введено порядка 3 тыс. разнообразных зданий и сооружений в разных частях. Также в следующем году стартует процесс создания Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Связи с обществом

Обновление и модернизация вооруженных сил, а также патриотическое воспитание и реальные успехи в рамках боевых операций приводят к желаемым результатам в сфере отношения общества. На протяжении последних пяти лет наблюдается постоянный рост одобрения деятельности вооруженных сил гражданами страны.

Согласно последним данным, за пять лет количество отрицательных оценок деятельности армии сократилось в несколько раз – с 31% до 7%. При этом армии доверяет 93% опрошенных. 64% граждан считают службу в армии важной и хорошей школой жизни для молодежи.

Не так давно при участии министерства обороны было основано молодежное движение «Юнармия». К настоящему времени в этой организации состоит 188 тыс. человек из всех регионов страны. Таким образом, «Юнармия» оказывается одной из самых крупных и массовых молодежных организаций России. В последнее время порядка 16 тыс. участников «Юнармии» побывало в спортивно-патриотических лагерях. Подобный положительный опыт будет использоваться в будущем и расширяться на другие регионы.

***

Как следует из официальных данных, оглашенных в ходе недавнего расширенного заседания Коллегии министерства обороны, в целом, все идет в соответствии с установленными планами и основные задачи на уходящий год были успешно решены. Государственный оборонный заказ был выполнен почти полностью, армия освоила новые образцы техники и вооружения, а также использовала их в борьбе с международным терроризмом.

Естественно, как всегда бывает во всех сферах, не все планы были выполнены в полной мере, и потому часть работ придется доделывать уже в следующем 2018 году. Тем не менее, накопленный опыт и имеющийся потенциал позволяют смотреть в будущее с оптимизмом и не сомневаться в том, что планы все же будут выполнены в полной мере, и облик вооруженных сил будет соответствовать предъявляемым требованиям.

Как и в недавнем прошлом, министерство обороны и армия провожают уходящий год с хорошими результатами и с обновленным списком достижений. Всего через несколько дней наступит новый 2018 год, и вооруженным силам при содействии промышленности и государства придется вновь решать новые задачи того или иного рода. Процесс развития армии не будет останавливаться и уже скоро даст новые результаты. А тем временем вооруженные силы могут уделить внимание и праздничным мероприятиям.


По материалам сайтов:
http://kremlin.ru/
https://function.mil.ru/
http://rg.ru/
http://ria.ru/
Автор: Рябов Кирилл

Использованы фотографии: МО РФ / mil.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх