На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Заложники для украинских нацистов – и живой щит, и расходный материал

С первых дней спецоперации ВС РФ вооруженные формирования украинских нацистов прикрываются мирным населением, насильственно удерживая с этой целью в зоне боевых действий множество как мирных жителей, так и иностранцев. Этих людей они рассматривают не только как живой щит, но и как расходный материал в планируемых провокациях.

Например, согласно заявлению Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию от 9 июня, по информации, полученной от пленных украинских военнослужащих, националистами осуществляется подготовка очередной изощренной провокации с целью обвинения российских подразделений в якобы неизбирательных ударах по особо важным объектам гражданской инфраструктуры. Для ее реализации в Харьковской области подразделениями ВСУ развернута артиллерийская батарея с задачей произвести обстрел Змиевской тепловой электрической станции. В случае разрушения объектов ТЭС без электроэнергии останется население Харьковской, Полтавской и Сумской областей и сотни объектов жизнеобеспечения.

В Авдеевке на территории коксохимического завода (Индустриальный проспект) украинские нацисты заминировали емкости с токсичными веществами, которые они намереваются подорвать при подходе подразделений Вооруженных сил России и образовавшимся ядовитым облаком задержать их наступление. По замыслу украинской стороны, данный факт планируется использовать для обвинения ВС РФ в применении химического оружия. О том, что при этом пострадает мирное население, укронацисты во внимание не берут.

В связи с этим командование ВС РФ заранее предупредило так называемый цивилизованный Запад, а также ООН, Международный комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия, что указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей о якобы «злодеяниях русских» в ближайшее время будут широко распространены через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах. И еще раз акцентировало внимание на том, что в ходе специальной военной операции ВС России исключительно гуманно относятся к мирному населению и наносят удары только точечно по военным объектам.

Несмотря на все трудности, создаваемые официальным Киевом, без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию России к началу второй декады июня эвакуированы с начала специальной военной операции 1751289 человек, из которых 281819 – дети.

А тем временем украинские вооруженные формирования продолжают активно использовать критически важные объекты промышленности в военных целях, при этом цинично прикрываясь гражданским населением в качестве «живого щита».

Например, в Северодонецке (ЛНР) на территории завода «Азот» боевики ВСУ насильно удерживают сотни жителей города и сотрудников предприятия в подземных сооружениях завода. При этом националисты заминировали емкости с химически опасными веществами (азотная кислота, аммиак, аммиачная селитра), которые они планируют взорвать при отступлении.

По факту северодонецкую промзону пытаются превратить во вторую «Азовсталь», одновременно часть нацистов рассчитывает отступить в Лисичанск по находящемуся под обстрелом мосту, используя в роли «живого щита» около тысячи мирных жителей, в числе которых работники завода, члены их семей и жители соседних кварталов.

В Краматорске (ДНР) на территории завода «Кондиционер» (ул. Школьная) подразделения ВСУ разместили артиллерию и РСЗО, а в производственных помещениях насильно удерживают работников предприятия. В Дружковке (ДНР) на территории завода газовой аппаратуры боевики националистических батальонов оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение, а местных жителей под предлогом якобы обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях.

В апреле подразделения «Азова» вместе с отступавшими недобитками из ВСУ захватили в морском порту Мариуполя ряд иностранных кораблей (в т. ч. судно «Леди Аугуста»), удерживая экипажи, которые вели огонь с палуб этих судов из 120-мм минометов, различных типов гранатометов и стрелкового оружия. Практика удерживания заложников (включая иностранных граждан) на судах в портах практикуется украинскими националистами и по сей день. В частности, в шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) все еще остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств (этому способствуют и созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность, не позволяющие судам беспрепятственно выйти в открытое море).

Подобные факты откровенно террористического подхода со стороны подчиняющихся Киеву украинских силовиков по отношению к иностранцам и местному мирному населению фиксируются с первых дней спецоперации, когда украинские нацисты стали удерживать в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктах, а также 6862 гражданина из 25 иностранных государств, волею судьбы оказавшихся на территории Украины. При этом террористы из нацбатов не только массово брали мирных жителей в заложники, но и, не стесняясь, торговали ими. В качестве примера можно привести засевших на «Азовстали» боевиков, требовавших в обмен за 15 заложников 1 тонну продуктов.

О том, что у украинских нацистов изначально нет и не было ничего святого, свидетельствует и факт удержания в Николо-Васильевском монастыре 450 заложников, среди которых были дети, женщины, старики и тяжелобольные. Людям не давали выйти, постоянно обстреливали из минометов и тяжелой артиллерии. Еще свежи воспоминания и о трагической истории городской больницы Мариуполя, в которой 20 апреля сотрудники Следственного комитета России обнаружили десятки тел погибших мирных людей, и о кошмарной истории подрыва Мариупольского драмтеатра, который был осуществлен еще 16 марта. По словам командира подразделения ДНР с позывным Хохол, городскую больницу Мариуполя обстреляли боевики «Азова»*. В подвалах драмтеатра действительно было огромное количество мирных заложников – и опять же по вине «Азова». По поводу гибели мирных людей в больнице было возбуждено уголовное дело. По словам командира подразделения ДНР, азовцы стреляли по мирным людям и тем приходилось выпрыгивать из окон.

Стоит упомянуть и об обстреле солдатами ВСУ больницы при отступлении из Волновахи 13 марта, а также обстреле детской больницы в Донецке 20 марта. 15 апреля ВСУ из крупнокалиберной артиллерии обстреляли городскую больницу Первомайска (ЛНР), удары пришлись по детскому отделению, отделению кардиологии, пищеблоку и прачечной. В конце апреля украинские «военные эксперты» (типа замеченного в выбалтывании военных тайн режима Ю. Бутусова) предложили для спасения в Мариуполе нацистов «Азова» ударить по Приднестровью, т. е. фактически озвучили намерение взять в заложники всех жителей ПМР.

В начале мая в г. Попасная Народной милицией ЛНР был обнаружен подвал, в котором нацисты удерживали в заложниках 20 мирных жителей. Им угрожали убийством родственников и заставляли с оружием идти в бой против подразделений республики, выигрывая время для отступления нацбатов. (Всех спасенных мирных жителей НМ ЛНР эвакуировала из зоны боевых действий и оказала медицинскую помощь.) Имеется информация и о том, что по состоянию на третью декаду мая контингент ВСУ находился на территории Углегорской ТЭЦ, где насильственно удерживали сотрудников станции.

Что до заложников из числа иностранцев в Мариуполе, то согласно заявлению руководителя Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, еще в конце апреля украинские националисты продолжали удерживать в заложниках в качестве «живого щита» 90 иностранных граждан из пяти государств. Многим из них просто повезло, и их спасли российские силовики, как, например, отставного французского военнослужащего Адриана Буке, которого азовцы удерживали в заложниках, потому что он стал свидетелем их военных преступлений.

16 апреля по обращению президента Турецкой Республики Р. Эрдогана в Приморском районе Мариуполя была проведена по-своему уникальная спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети Сулеймана и Роксоланы. Мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, включая иностранных наёмников, заложники, включая граждан стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место.

Все эти факты и действия киевских властей и их силовиков в очередной раз демонстрируют их бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами международного гуманитарного права. В этом раскладе мирные жители Донбасса превращаются в заложников в руках украинских силовиков, а сами украинцы – в заложников в руках террористов из Лондона и Вашингтона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх