На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Амосов
    Ничего нового. Научитесь сначала излагать свои мысли о прочитанном кратко и по существу. Не надо засорять эфир.Страсти по ГДР, п...
  • Надежда Никитина
    !!!!!!!!"Чиновники и депу...
  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 16 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 марта 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Минобороны прокомментировали публикацию Совета ЕС по санкциям против САР

Вид на Дамаск с горы Касьюн. Архивное фото

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал преждевременную публикацию решения Совета ЕС о введении новых санкций в отношении Сирии, датированных 19 марта, задавшись вопросом, какое решение примут теперь министры в Евросоюзе по этому вопросу.

В четверг, 15 марта, ряд западных СМИ сообщили о якобы имевшем место применении химического оружия сирийскими войсками в населенном пункте Хаммурия в Восточной Гуте, а также приводили свидетельства о большом количестве пострадавших от «удушья».

Конашенков сообщил, что днем на сайте Совета ЕС было опубликовано заявление «о введении новых санкций против Сирии за химические атаки против мирного населения», однако датировано оно было не 15, а 19 марта, когда в Брюсселе только должна будет состояться встреча министров иностранных дел сообщества.

«Этим документом Совет ЕС добавил четыре человека в список лиц, являющихся целью ограничительных мер ЕС против сирийского режима, за их роль в создании химического оружия и его использовании против мирного населения. Данное сообщение сотрудники пресс-службы Совета ЕС, в большом смущении, конечно, сняли. Непонятно только, как теперь проголосуют министры иностранных дел ЕС в ходе встречи 19 марта?», — заявил Конашенков.

Армия Израиля отработала действия в условиях присутствия России в Сирии

Израильские военные. Архивное фото

© AP Photo / Nasser Ishtayeh

Израильские военные провели на текущей неделе командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались боевые действия на нескольких фронтах с учетом фактора российского присутствия на Ближнем Востоке, пишет в пятницу местная газета «Гаарец».

Между Израилем и РФ с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить военных обеих стран от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии.

«В ходе учений мы… отрабатывали все, что можно и что нельзя координировать с русскими: как нам действовать без ущерба для их интересов в регионе и, с другой стороны, сценарии, при которых русские создавали проблемы», — цитирует издание высокопоставленный источник в армейских кругах.

Один из таких сценариев предполагал, что Россия оповещает Израиль о том, что тот своими действиями угрожает ее региональным интересам, сказано в публикации.

В учениях был задействован весь израильский генералитет. «Это были чисто командно-штабные учения, которые не предусматривал полевого развертывания войск. Их цель заключалась в том, чтобы изучить всевозможные сценарии угроз», — пишет «Гаарец».

В Восточной Гуте уничтожили снайперов, обстрелявших гуманитарный коридор

Сирийские военные в Восточной Гуте. 15 марта 2018

© РИА Новости / Михаил Алаеддин

Боевики в пятницу попытались сорвать выход мирных жителей через гуманитарный коридор в Восточной Гуте: снайперы открыли прицельный огонь и были уничтожены, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон.

«Сегодня боевики предприняли попытку срыва выхода мирных жителей из населенного пункта Хаммурия. Несколько снайперов открыли прицельный огонь по выходящему населению. Принятыми мерами снайперы боевиков были уничтожены, вывод мирных жителей возобновлен», — говорится в релизе.

Кроме того, желание уйти из контролируемого боевиками района изъявили жители населенного пункта Арбил (2,5 километрах юго-западнее Думы, Восточная Гута). Однако боевики пока этому мешают. Российский Центр по примирению ведет с ними переговоры.

Из Восточной Гуты вывели более одиннадцати тысяч человек

С начала действия «гуманитарных пауз» из Восточной Гуты вывели 11 640 человек, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Только в четверг через два гумкоридора занятый боевиками район сумели покинуть более 11 тысяч человек.

«Созданы благоприятные условия для продолжения вывода мирных граждан через гуманитарный коридор в населенном пункте Мухайям Аль-Вафедин… сегодня через этот коридор вышел 291 человек. Всего с 28 февраля через этот коридор вышло 728 человек. По открытому сегодня с 6.00 второму гуманитарному коридору, проходящему через населенные пункты Хаммурия, Сакбаи Хаззэ (южнее города Дума) выведено 10 912 человек», — сказал он

В то же время руководитель центра отметил, что некоторые группировки продолжают нарушать режим прекращения огня. В частности, до сих пор идут обстрелы жилых кварталов и пригородов Дамаска. За последний день боевики выпустили шесть мин.

«Есть разрушения, люди не пострадали», — уточнил Евтушенко.

Он также добавил, что при содействии ЦПВС в город Дума прибыл гуманитарный конвой ООН. Местные жители получили 137 тонн продовольствия, медикаментов и детского питания.

Продвижение правительственных войск

В четверг стало известно, что сирийская армия взяла под полный контроль поселение Хамурия в Восточной Гуте, где ранее начал действовать гуманитарный коридор.

Военные продолжают зачистку поселения, а также прикрывают местных жителей, которые решили покинуть город.

Сообщается, что передовые отряды правительственных войск продолжают вытеснять боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* с территорий между Хамурией, Сакбой и Арбином.

Боевики трижды за сутки обстреляли жилые кварталы Дамаска

Дамаск, Сирия. 14 марта 2018

За прошедшие сутки боевики три раза обстреляли жилые кварталы Дамаска и его пригородов: есть разрушения, люди не пострадали, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Обстановка в зоне деэскалации «Восточная Гута» стабилизируется. Однако ряд радикальных группировок продолжает нарушать режим прекращения огня. Так, за прошедшие сутки ими три раза были обстреляны жилые кварталы Дамаска и его пригородов. Боевиками было выпущено шесть мин. Есть разрушения, люди не пострадали», — сказал он.

Пентагон вновь обвинил Россию в гибели мирных жителей в Восточной Гуте

Вид на Пентагон. Архивное фото

Пентагон вновь обвинил Россию в гибели мирных жителей в Восточной Гуте.

«Россия и Сирия партнеры. Россия помогает режиму (президента Сирии Башара) Асада. Ситуация в Восточной Гуте похожа на то, что мы видели в других местах во время гражданской войны. Россия соглашается на прекращение огня, но поддерживает режим, который продолжает бомбить невинных гражданских лиц. Россия поддерживает режим Асада, не преследует связанных с «Аль-Каидой» террористов в Сирии», — заявила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт.

«Россия может остановить гибель мирных людей в Сирии и вместо этого ведет двойную игру, усугубляя гибель людей. Русские сделали осознанный выбор не ограничивать режим Асада. Поэтому резня в Восточной Гуте продолжается. Россия морально ответственна и способствует зверствам Асада. Мы призываем Россию заставить режим прекратить убивать невинных сирийцев и позволить доступ гуманитарной помощи людям в Восточной Гуте и других удаленных районах», — сказала Уайт.

Россия в прошлом неоднократно опровергала аналогичные обвинения.

Дамаск: Боевики сдают 2 важных города в Гуте и пытаются сбежать под видом мирных жителей

Боевики и мирные жители покидают города Хумурия и Сабка в Восточной Гуте. Неожиданный выход огромного количества мирных жителей из данных городов сняли десятки камер.

Утром тысячи мужчин, женщин и детей начали покидать оккупированный боевиками город Хамурия на востоке Дамаска.

Днём около пяти тысяч гражданских лиц покинули один из основных опорных пунктов террористов в Восточной Гуте — город Хамурия, перейдя через сирийские блокпосты на территорию, находящуюся под контролем правительственных сил.

С утра журналист «BBC» Риам Далати заявил, что оставшиеся боевики в Хамурии, а их насчитывается по меньшей мере около 100 человек решили прекратить борьбу, сдаться Сирийской амии и начать передачу ранее захваченного города сирийским властям только в том случае, если «все мирные жители уйдут».

Спецслужбам САР известно, что часть бандитов пытаются сбежать под видом мирных жителей

Операция по освобождению Хамурии началась утром в среду и уже к исходу дня сирийская армия освободила значительную часть города, после чего начала закрепляться на раннее освобожденных рубежах. Исламисты находились практически в полном окружении и численный перевес был в пользу бойцов САА, что и предрешило исход противостояния.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх