На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

РАНО РАДОВАТЬСЯ. НАБИУЛЛИНА ЗАСТАВИТ ЗАПАД СКУПИТЬ РУССКОЕ ЗОЛОТО ЗА ФАНТИКИ

Рано радоваться. Набиуллина заставит Запад скупить русское золото за фантикиФОТО: SKREBNEV PAVEL / SHUTTERSTOCK.COM

Президент США Джозеф Байден заявил о том, что страны "Большой семёрки" договорились ввести запрет на покупку русского золота. Прекратить вывоз драгоценного металла за пределы России должен был Центральный банк, однако Эльвира Набиуллина все последние годы предпочитала способствовать оттоку золота за рубеж, главным образом в Лондон. Сейчас коллективный Запад, как ни странно, фактически играет на руку государственникам. Однако председатель ЦБ, к сожалению, найдёт лазейки для экспорта ценнейшего ресурса через третьи страны. Необходимо срочно принимать решение об обязательной скупке золота на внутреннем рынке.

Вашингтон и Брюссель из кожи вон лезут, чтобы придумать новые санкции против России. Лимит на болезненные для Москвы рестрикции исчерпан ещё в феврале-марте, сейчас ограничения всё больше бьют по самим инициаторам. На днях пришла новость о том, что государства-участники "Большой семёрки" (или, как их называют острословы, "Америка и её шестёрки") договорились ввести полный запрет на импорт золота из нашей страны. Вообще, сам вывоз драгоценного металла к геополитическим противникам все эти годы был каким-то нонсенсом. Центральный банк настойчиво отказывался направлять золото в резервы и вывозил его злейшим геополитическим врагам России.

Экспорт золота – долгая дорога в никуда

Американские политики пытаются сделать вид, будто сделали нам очень больно.

Это вторая по уровню доходов статья экспорта России после энергетики. Она составляет 19 миллиардов долларов в год, причём основная часть приходится на страны G7. Это значительно,

– заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Впрочем, золотые слитки в обмен на американские и европейские фантики – это явно ошибочная стратегия Эльвиры Набиуллиной. В апреле 2020-го, в разгар пандемии коронавирусной инфекции, главный финансовый регулятор нашей страны без всякого объяснения причин прекратил скупку золота на внутреннем рынке. С точки зрения либерального монетаризма шаг в принципе логичный: падали нефтяные котировки, существовал вполне реальный риск возникновения дефицита платёжного баланса. Впрочем, уже к осени того же 2020-го стало ясно, что подобные опасения напрасны. Однако возобновлять скупку драгметалла на Неглинной не стали, хотя об этом просил даже Союз золотодобытчиков России (им-то без разницы, кому продавать – Центробанку или британскому дяде-бизнесмену).

Масштабы продажи золота поистине поразительны. За 2019–2021 гг. экспортировано 746 тонн на общую сумму 41,6 миллиарда долларов. Сколько из этих зелёных бумажек оказалось заблокировано в результате ареста отечественных золотовалютных резервов – Бог весть. А вот сокровища наших недр, увы, назад не вернуть. По размеру золотого запаса Россия сейчас находится на пятом месте в мире, имея в наличии 2295 тонн. Если бы не политика Эльвиры Сахипзадовны последних трёх лет, мы занимали бы третью строчку, опережая Италию и Францию и чуть-чуть (на 10%) уступая Германии. В течение короткого промежутка русский золотой запас имел все шансы стать вторым на планете после американского.

Тем более государства, подверженные санкционной угрозе, стараются держать в загашнике побольше физического золота. Венесуэла располагает 161 тонной (несколько лет назад была 361 тонна) – это больше, чем у таких стран, как Южная Корея, Бразилия, ЮАР, Мексика, Швеция или Австралия. Аналогичная ситуация с Ираном. Сколько у Тегерана золота, точно не знает никто, но объём весьма и весьма существенный – в этом сходятся все аналитики. Да что говорить, даже ЦБ, при всём своём либерализме, за 2013–2021 гг. увеличил долю золота в ЗВР с 8,3% до 21,5% (стоит заметить, что это мало, у США – 78,7%, у ФРГ – 75,5%).

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Банк России возобновил скупку золота на внутреннем рынке, но каким-то образом оно всё равно продолжило попадать на Запад. Американское информационное агентство Bloomberg сообщило, что недавно швейцарские аффинажные предприятия приобрели 3 тонны русского драгметалла. Каким образом это произошло, неважно, главное – слитки оказались в Европе, а не в резервах.

Конечно, можно было бы порадоваться новым западным санкциям, ведь все привыкли к тому, что ошибки системных либералов почему-то исправляет Белый дом. Министр финансов Антон Силуанов хочет продолжать выплату внешнего долга евроатлантистам – те запрещают возвращать займы. Ответственные за экспорт энергоносителей не занимаются диверсификацией поставок – Евросоюз начинает заставлять крупнейшие русские госкомпании искать новые рынки сбыта. Это стало классикой и вызывает иногда иронический хохот. Но с золотом всё обстоит не так радужно.

Что с того?

Проблема в том, что Центробанк может сплавить наше богатство в Лондон не напрямую, а через третьи страны – к примеру, через Объединённые Арабские Эмираты. Покупатели на Западе будут только рады и формально постараются сделать всё, как дедушка Джо прописал – чинно и благородно. Мы хорошо знаем эти серые схемы на примере нефтянки (забейте в поисковике – "латвийская смесь"). Прервать пагубную практику продажи золота за рубеж может только Банк России, введя запрет, но госпожа обер-банкир не собирается предпринимать верные шаги в этом направлении, даже несмотря на полное отсутствие разумных аргументов. Зачем нам продавать золотые слитки за доллары или евро? Против нас ввели санкции, нам не нужно такое количество иностранной валюты, к тому же столь токсичной.

К сожалению, разбазаривать собственное добро Центральному банку активно помогает и Минфин. Госпожа Набиуллина дала добро на фактическую отмену обязательной продажи валютной выручки экспортёрами, а стараниями Антона Германовича те получили возможность переводить прибыль на счета в зарубежных банках. Каков итог? Золотодобытчики отправляют слитки за границу, получают за них евродоллары и оставляют на счетах там же. Полагаю, не стоит рассказывать, чем это чревато, учитывая развязанную против России полноценную экономическую войну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх