На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Почему Z и V. Почему сегодня миром правят символы

Почему Z и V. Почему сегодня миром правят символы

Знаки ниоткуда?


Конфуций сказал: «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон». Так это или нет? Для начала учтём, что в алфавите каждая буква это по сути символ. И вряд ли стоит в который раз расшифровывать легендарное аз, буки, веди, глаголь, добро...

Наши деньги – это же дензнаки! Уж они-то точно правят миром. Кстати, ещё весной 2007 г. по мнению опрошенных ВЦИОМ, правят миром деньги. Доля тех, кто так считает, составила 54 %. А вот мнение о том, что миром правит любовь, разделили всего 11 %.

Кстати, символ любви – сердце – понятен на любом языке. А ведь есть ещё знаки Зодиака и цифры, которые являются знаками чисел. В последнее время много внимания уделяют масонским символам: пирамиде и всевидящему глазу. Недавно появились символы СВО: Z и V. Об этих символах мы поговорим ниже.

Но почему же символы правят миром? Ответ простой: они действуют на подсознательном уровне.

«Слова и символы так же относятся к миру к реальности, как карта к территории, которую она представляет. Мы живём по воспринимаемой «карте», которая никогда не есть сама реальность»,

— писал американский психолог Карл Роджерс ещё в начале прошлого века.

Роджерс активно использовал символы в психотерапии. А Фрейд называл символом и универсальный образ сновидения. Группа психолога Полякова определила символ как чувственно осязаемое явление, которое делает ясным личностные смыслы и/или порождает качественно новые смыслы сознания.

А теперь от теории перейдём к практике.

Череп и кости


Из интервью Бориса Гребенщикова:

«Вы сегодня выступали на фоне черепа с костями на заднем плане сцены. С чем это связано?
— Объясняю. Давайте вернёмся к изначальной ценности этого символа. Не все, наверное, замечали, но этот символ вы можете увидеть в любой церкви, в основании большого креста – это череп Адама. Под этим же знаком и символом тамплиеры шли в бой, потом пираты у них «слямзили» этот знак.»

Что касается чёрного флага с черепом и костями или «Весёлого Роджера», то впервые его использовал в 1703 году пират Джон Квелч. Вообще же изображение черепа и костей было неотъемлемым элементом божеств, ответственных за смерть и загробную жизнь.

В Средние века череп и скрещённые кости также олицетворяли приговор – memento mori – помни о смерти, и нередко череп и кости используются как предупреждающий знак опасности.

У Шекспира Гамлет держит в руке череп, который принадлежит его покойному другу. Он смотрит на череп и произносит знаменитый монолог: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».

Роза и крест


Эзотерический символ Розы и Креста (фр. Rose-Croix) – часть символики Розенкрейцерских орденов.

Всюду – беда и утраты,
Что тебя ждёт впереди?
Ставь же свой парус косматый,
Меть свои крепкие латы
Знаком креста на груди!
А. Блок «Роза и крест»


Традиционно под Розой понимают человеческую душу, столь же красивую и сложную, а вот у Креста более сложные толкования. Крест – это и четыре стихии, то есть земля, вода, огонь и воздух, и четыре времени: прошлое, настоящее, будущее и то, чего никогда не было, но могло бы быть.

Существует трактовка, и что Крест это символ Хаоса, ибо направлен в разные стороны, а Роза – душа, которая, таким образом, объединяет Вселенную. Можно также представить этот символ как модель Вселенной, то есть Крест это ширина, высота, долгота и время, а Роза, соответственно, душа, которая живёт в этой Вселенной. Есть и совсем уже мрачная трактовка, что Крест это воплощение Смерти, а Роза – жизни.

Какую трактовку выбрать, каждый решает сам для себя, поскольку в символизме не бывает однозначного и простого ответа. Символы мало понимать, их надо чувствовать. Также заметим, что Крест является одним из самых древних символов. Он встречается в клинописных надписях и хрониках древних египтян, ассирийцев, этрусков, греков, индейцев Северной Америки и, наконец, христиан.

Крест, полумесяц и звезда Давида


В христианстве традиционно крест – главный символ и объект религиозного почитания. В богословии рассматривается как символ, указывающий на искупительную жертву Иисуса Христа.

По свидетельству современников, Константин Великий, будучи ещё язычником, призвав на помощь Бога христиан, победил противника и завоевал Рим. Символом победы и стал крест — знак, который явился императору в видении.

Около 325 года нашей эры царица Елена, мать Константина Великого, отправилась в Иерусалим на поиски Креста Господня. Елене удалось среди обломков языческого храма отыскать крест Христов и воздвигнуть его для всеобщего почитания. Обретение и воздвижение креста и празднуют христиане 27 сентября вот уже 17 веков в чреде важнейших так называемых двунадесятых праздников.

Христиане почитают крест как символ Христовой победы над злом и смертью, как символ надежды на жизнь вечную. А символ ислама – полумесяц. Хотя сам символ старше ислама. Уже в Древней Греции он ассоциировался с чистотой и венчал голову богини Артемиды.


Что касается первых мусульман, то они предпочитали обходиться без символов — ведь ни в Коране, ни в Суннах ничего о них не сказано. По легенде, в 1299 году Осман, властитель княжества на территории Малой Азии, увидел во сне полумесяц, который простирался от одного конца земли до другого. Приняв это за доброе предзнаменование, бей сделал полумесяц символом династии.

Потомки Османа создали огромную державу и стали не только величайшими владыками в мусульманском мире, но и его духовными вождями, халифами. Полумесяц и стал ассоциироваться с исламом. Сегодня полумесяц украшает флаги многих мусульманских государств. Но не всех. Так, иранцы-шииты, давние враги Турции, считают полумесяц язычеством.

Шестиконечная звезда или «щит Давида» (магендавид) – официальный еврейский символ. Археологи находили шестиконечные звёзды и на минойском Крите, и на острове Эгина, и у этрусков, и в Помпеях. Первым известным нам евреем, использовавшим этот знак, был некий Иегошуа бен Асаяху, живший в Сидоне в VII веке до н. э. До нас дошла его печать с шестиконечной звездой.

Но текстов, объясняющих значение звезды, не сохранилось. В Средневековье был распространён так называемый амулет «Семи печатей», включающий в том числе рисунок шестиконечной звезды. Все вместе эти печати назывались печатями Соломона.

Но символом всей еврейской общины звезда Давида стала только в XIV веке, когда император Карл IV даровал пражским евреям привилегию иметь собственный флаг. Первый флаг не сохранился, но его копия до сих пор находится в пражской синагоге.

Масоны и их символы


«Я верю в существование тайного мирового правительства», — заявили 45 % участников опроса, проведённого ВЦИОМ в 2014 году. Опрошенные подтвердили: по их мнению, некая организация или группа лиц контролирует действия властей многих государств и оказывает влияние на мировую политику.

Многие не просто убеждены в этом, но и способны назвать тех, кто входит в организацию. И это ведь не случайно. Хорошо известно, что Бенджамин Франклин, вдохновитель американской демократии, был также выдающимся масоном, великим магистром Филадельфии и Пенсильвании. А первый камень Капитолия был заложен первым американским президентом Джорджем Вашингтоном во время масонской церемонии, причём сам президент был облачён в ритуальный фартук и держал в руках ритуальную строительную лопатку.

Многие французские революционеры были масонами. Масонами были также Вольтер, Маркиз де Кондорсе, Мирабо, Жорж Дантон, Герцог Орлеанский и Эбер. Луи-Филипп I, лидер либеральной аристократии, был великим мастером ложи Великого востока Франции во время Великой французской революции.

По мнению ряда исследователей, без масонства французская революция не могла бы свершиться. Кстати, среди русских декабристов также было много масонов. Так, Пестель, Рылеев и Муравьев-Апостол, или трое из пяти казнённых декабристов, были масонами. Но и среди обвинителей декабристов масонов было ничуть не меньше: Бенкендорф, Боровков и Сперанский также состояли в масонских ложах.

«Пирамида – основной символ, представляющий мистерии древних цивилизаций. Величественная в своей простоте, божественная в пропорциях.»

Само слово пирамида происходит от греческого «пирамис», этимологически связанного с «пир» – «огонь», обозначает символическое представление Единого Божественного Пламени, жизни всех созданий.

Даже само это название состоит из символов. Так, на древнеегипетской фреске слово «пирамида» начертано четырьмя символами: Пи – энергия, поступающая на Землю из космоса (значение выражено числом 3,14); Ра – энергия Солнца, которая передаётся на Ми; Ми – Земля; а всё отработанное, плохое сбрасывается в Да – ад.

Такое толкование приводит к выводу, что пирамида – «инструмент», с помощью которого поддерживается великая гармония всего сущего на Земле и во Вселенной. Считается, что масоны позаимствовали символ пирамиды у христианства, где глаз – всевидящее око провидения.

Но данный символ встречался ещё до христиан, он был известен в Египте как «Око Гора» (Хора, Ра). Всевидящее око или Одноглазый знак – любимый знак в оккультизме. Этот знак есть везде: в музыкальных клипах, на обложках журналов, на афишах фильмов, в рекламе и т. д.

Философ Карл Юнг определил глаз как классический «архетипический символ» – образ, который встроен в «коллективное бессознательное» человечества. Глаза – самый важный символический орган чувств. Почти во всех культурах символ глаза ассоциируется с такими духовными понятиями, как божественность (Око Провидения), духовное озарение (третий глаз) или магия (злой глаз).

В битве с Сетом Гор потерял один глаз. Глаз Гора – Мощный, древнеегипетский символ. В скандинавской мифологии Один, отец богов, был изображён как старик с одним глазом. Поскольку символ глаза ассоциируется с Солнцем, эзотерический глаз обладает особым качеством: он «всевидящий». «Всевидящее Око» ассоциируется с открытием третьего глаза для достижения духовного озарения.


Одноглазый знак, сделанный знаменитостями, имеет прямо противоположный характер: когда вы прячете один глаз, вы становитесь наполовину слепы к истине. Скрывая один глаз, знаменитости символически «жертвуют» жизненно важной частью своего существа ради временной материальной выгоды. А поскольку глаза это «окна в душу», то этот жест символизирует частичную или полную потерю души.

Почему Z, почему V, и почему «там» сносят памятники


Не стану здесь вновь писать о символах государства — это отдельная тема, тем более что 24 февраля 2022 года нашими новыми «культурными генами» стали две буквы латинского алфавита – Z и V. Причём изначально этими буквами «только» маркировали технику российских войск, участвующую в учениях на территории России и Белоруссии.

Про «только» теперь вообще мало кто помнит. А ведь изначально на союзной боевой технике одна сторона обозначалась Z, что должно означать запад, а другая – V, то есть восток. Не более того, но...

Когда их – эти Z и V увидели на телеэкранах, практически все сразу осознали, что это отличие «наших» от нацистов, которые метят себя свастиками, зигами, рунами, да и вообще всякой чертовщиной. И вскоре Z и V стали рисовать уже георгиевскими ленточками. Против которой укро-идеологи на протяжении нескольких лет вели ожесточённую войну.

Такую же ожесточённую, как сейчас против памятников. Сегодня под раздачу, как известно, попали уже и Пушкин, и императрица Екатерина Великая. Вспомним же снова Конфуция. Это у него сказано: «Знаки и символы правят миром». Именно такими символами и являются памятники.

И ведь даже само слово означает «память» – память народа о каком-то важном событии. Когда сносят памятники, то стараются убить память. Человек без памяти, человек, родства не помнящий – удобный индивид для манипулирования. Потому и прокатилась по многим странам волна сноса памятников русским воинам – победителям фашизма.

Нет памятника – можно утверждать, что нацизма в Европе не было, или же, что нацизм победили США и Британия, а то и сама Германия. Почему бы и нет? Народ же ничего помнить не будет уже через два-три поколения. А историю, как известно, переписывают победители! Пусть даже победители в войне с памятниками.
Автор:
Анна Козырева
Использованы фотографии:
old.muslim.uz, cdn.ngenix.net, ae03.alicdn.com, sun1-94.userapi.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх