На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

ПЛАЧ ИНОАГЕНТОВ. "САХАРОВСКИЙ ЦЕНТР" ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ЛИКВИДИРОВАННОГО "МЕМОРИАЛА"*

Плач иноагентов. Сахаровский центр почтил память ликвидированного Мемориала*ФОТО: KATOOSHA / SHUTTERSTOCK

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Телеканал "Дождь"* выпустил фильм-реквием по ликвидированному Международному "Мемориалу"*, который авторы пафосно назвали "Зачистка памяти". На показе киноленты в "Сахаровском центре" продемонстрировали вступител

ьное слово лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. И неслучайно. "Новая газета" всегда являлась как бы медийным дополнением к историческому дискурсу, который пропихивал в общество "Мемориал"*.

12 января в московском "Сахаровском центре" на Земляном валу прошёл показ документального фильма "Зачистка памяти", после чего участники обсудили киноленту, посвящённую ликвидации Международного "Мемориала"* решением Верховного суда. Фильм снят телеканалом "Дождь"* и рассказывает об истории создания общества в конце 1980-х.

"Дождь" поговорил с теми, кто стоял у истоков создания "Мемориала" за пару лет до распада СССР. Как небольшая группа диссидентов собирала и хранила запретные воспоминания о ГУЛАГе? И что будет с базой репрессированных в СССР, если организацию закроют?

– заявлялось на официальной странице организаторов мероприятия.

Перед просмотром собравшиеся прослушали вступительное слово главного редактора "Новой газеты", новоиспечённого лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. Надо полагать, сделано это неслучайно. Дмитрий Андреевич – "классово близкий". Как и "Мемориал"*, его издание регулярно пыталось выгородить экстремистов и боевиков, особенно во время войны в Чечне, всячески диффамировать миссию русской армии в Сирии, где Вооружённые силы нашей страны борются против сил международного терроризма. Всем этим занималась и ликвидированная ныне структура. Выискивала "нарушения прав человека" со стороны русских военных, придумывала всё новых и новых "политзаключённых" на Северном Кавказе.

Международный "Мемориал"* по логике должен был заниматься сохранением памяти о жертвах политических репрессий 1920–1930-х годов. Однако на деле откровенно лез в политику. Среди "невинно репрессированных", по версии мемориальцев, общественные активисты не раз и не два находили персон, тесно сотрудничавших с гитлеровскими оккупантами и занимавшихся откровенным бандитизмом после окончания Великой Отечественной войны.

И "Мемориал"*, и "Новая газета" делают одно дело: пытаются представить советский период истории в мрачных тонах, не стремясь отделить мух от котлет. Как говорил известный философ, "целятся в коммунизм, а попадают в Россию". Только вот целятся ли они действительно лишь в коммунизм, "тоталитаризм" и "авторитаризм"? Вопрос остаётся открытым, учитывая неоднозначную позицию либералов по всем болезненным для русского народа вопросам от Чечни до Крыма и Донбасса.

* Признаны в России иностранными агентами.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх