На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Вежливые люди. День Сил специальных операций России

27 февраля страна отмечает День Сил специальных операций России. Это – молодой праздник. Он был учрежден всего три года назад - Указом Президента РФ №103 от 26 февраля 2015 года. Праздник молодой, потому что не столь долго существуют и сами Силы специальных операций. Их формирование началось в 2009 году в рамках общей модернизации Вооруженных сил РФ. Именно тогда, девять лет назад, было создано Управление специальных операций, подчиненное непосредственно Генеральному штабу Вооруженных сил Российской Федерации (в 2012 г. оно было преобразовано в Командование сил специальных операций). Процесс формирования ССО затянулся еще на несколько лет. В 2013 году было официально объявлено о создании Сил специальных операций России. Их костяк составили спецподразделения, входившие в состав военной разведки.


Вежливые люди. День Сил специальных операций России


Главной причиной, толкнувшей российское высшее военное командование на создание отдельных Сил специальных операций, стало изменение специфики вооруженных конфликтов в современном мире. Возросло количество локальных войн и антитеррористических операций, в которых как раз и раскрывается с наибольшей эффективностью потенциал ССО. Реальностью современного мира стали гибридные войны, в которых, помимо традиционных вооруженных сил, принимают самое активное участие иррегулярные и негосударственные вооруженные формирования. Диверсионные и партизанские операции приобретают в таких условиях особенно важное значение. Их проведение требует участия специальных сил, равным образом, как и противостоять действиям диверсантов и партизан также лучше всего получается у специально подготовленных для этой цели подразделений.

Генерал армии Николай Макаров, возглавлявший Генеральный штаб ВС РФ в 2008-2012 гг., занимаясь вопросами формирования отечественных Сил специальных операций, активно изучал зарубежный опыт. К тому времени, когда Россия только озадачилась выделением в составе своих вооруженных сил отдельных Сил специальных операций, многие развитые государства уже очень давно имели подобные формирования.

При создании ССО изучался опыт Соединенных Штатов Америки, Китая, Франции, Германии. В СССР и России спецподразделения существовали и прежде, но действовали разрозненно – в рамках видов вооруженных сил и родов войск, а также Главного разведывательного управления Генерального штаба и других силовых структур. Преимущества зарубежных Сил специальных операций заключались в том, что спецподразделения образовывали единую структуру с единым командованием. Это повышало слаженность действий, оперативность, облегчало процесс принятия решений и управление подразделениями в боевых условиях.

Работа по созданию Сил специальных операций активизировалась, когда в 2013 году новым министром обороны Российской Федерации был назначен генерал армии Сергей Шойгу. Именно под его руководством происходило последующее формирование Сил специальных операций РФ, которые за очень короткое время превратились в слаженно действующую и боеспособную структуру.

Преемником генерала Макарова на посту начальника Генштаба генералом армии Валерием Герасимовым была озвучена важнейшая характеристика Сил специальных операций – возможность применения их за пределами Российской Федерации, если того потребуют задачи обеспечения национальной безопасности или национальных интересов. Конечно, и Советский Союз, и Россия применяли свои спецподразделения за рубежом очень давно, но никогда прежде эти действия не получали публичного освещения, а главное – официального обоснования. Теперь такая возможность включена в военную доктрину и это предоставляет Силам специальных операций особый статус.

Первым командующим Силами специальных операций России стал один из их основателей – полковник Олег Викторович Мартьянов. Ветеран военной разведки, проходивший службу командиром роты спецназа еще в Афганистане, а затем практически во всех «горячих точках», где воевали российские войска, Олег Мартьянов командовал отрядом специального назначения, затем служил в аппарате ГРУ Генерального штаба. Именно при непосредственном участии Мартьянова происходил процесс создания Сил специальных операций, которые он возглавлял в 2009-2013 гг.

Одна из главных особенностей Сил специальных операций – отсутствие постоянного состава. Помимо «костяка», сформированного из подразделений спецназа военной разведки и Воздушно-десантных войск, в разное время, в зависимости от ситуационной конкретики, в состав Сил специальных операций включаются самые разные подразделения. «Костяк» ССО – офицеры и военнослужащие контрактной службы, прежде всего – военные разведчики, десантники, спецназовцы с качественным военным образованием и хорошим опытом.

В состав Сил специальных операций отбираются лучшие из лучших, поэтому можно с уверенностью говорить, что это настоящая элита российских вооруженных сил. Бойцы ССО проходят специальную подготовку, позволяющую им действовать в совершенно разных географических и климатических условиях. Учитывая современную реальность, особый упор делается на подготовку к действиям в пустынных и горных условиях. Главное отличие – оперативность, которая достигается прямым управлением Силами специальных операций из Москвы, из Генерального штаба ВС РФ. Минимум промежуточных звеньев в управлении приносит свои результаты – ССО очень боеспособны и динамичны, способны быстро и эффективно решать поставленные перед ними задачи.

Еще одна специфика ССО – применение высоких технологий. Военнослужащие Сил специальных операций не только качественно подготовлены, но и прекрасно вооружены и экипированы. В их распоряжении - самое современное стрелковое оружие, средства связи, наблюдения, транспортные средства, современные и качественные бронежилеты, шлемы, водолазные и противоосколочные костюмы.

С самого начала существования Сил специальных операций ВС РФ власти страны подчеркивали свое особое к ним отношение. ССО входят в состав «нового кулака России», с помощью которого страна защищает свою безопасность, отстаивает свои национальные интересы в самых разных точках земного шара.

В 2014 г. командование Силами специальных операций России Владимир Путин поручил доверенному человеку – генерал-майору Алексею Геннадьевичу Дюмину. Выпускник Воронежского высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, Алексей Дюмин долгое время служил в управлении президентской связи Федеральной службы охраны России, а затем и в Службе безопасности президента России, где дослужился до заместителя начальника управления Службы безопасности президента ФСО РФ. В 2014 г. его назначили заместителем начальника ГРУ – командующим Силами специальных операций. Это, кстати, очень показательно. Когда президент принял решение о переформатировании Внутренних войск МВД России в принципиально новую структуру – Войска Национальной гвардии, он также назначил руководить этим процессом генерала Виктора Золотова, прежде возглавлявшего Службу безопасности президента Федеральной службы охраны Российской Федерации. То есть, самые ответственные и сложные направления глава государства поручает тем офицерам, которым долгие годы доверял собственную безопасность.

Пожалуй, первой публичной демонстрацией мощи российских Сил специальных операций стала операция по обеспечению воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией, проведенная в феврале – марте 2014 года. В ночь на 27 февраля в здании Верховного совета Республики Крым появились необычные люди в военной форме без опознавательных знаков. Вели они себя очень вежливо, уважительно общаясь с сотрудниками. Рассказывают, что один из сантехников, обслуживавших здание Верховного совета РФ, был обнаружен спящим в служебном помещении. Люди в военной форме его разбудили, помогли одеться и проводили из здания, пожелав счастливого пути. Когда к сантехнику подбежали украинские журналисты, пытаясь узнать, избивали ли его российские спецназовцы, он сказал, что они были «какие-то вежливые». Так и появилось народное название бойцов Сил специальных операций – «вежливые люди», которое быстро превратилось в один из лексических символов возвращения Крымского полуострова в состав России.



Именно Силы специальных операций РФ не только обеспечили воссоединение Крыма с Россией, защитив крымчан от возможной агрессии со стороны Украины, но и спасли от киевского режима свергнутого легитимного президента Украины Виктора Януковича. Сложно говорить, блестящая ли операция в Крыму повлияла на это назначение, но в 2015 году командующий Силами специальных операций генерал-лейтенант Алексей Дюмин был назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации, а затем и заместителем министра обороны Российской Федерации. С 2016 г. Дюмин является губернатором Тульской области.

Кроме Крыма, «вежливые люди» участвовали в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, в борьбе с сомалийскими пиратами в Индийском океане. В 2015 г. подразделения Сил специальных операций ВС РФ были направлены для участия в антитеррористической операции России в Сирии. С этого времени уже третий год бойцы российских ССО сражаются с террористами на Ближнем Востоке. В Сирии главные задачи Сил специальных операций – проведение разведки, выполнение специальных задач, корректировка ударов российской авиации по террористическим группировкам. Как видим, задачи не из простых, тем более, что ситуация осложняется присутствием в Сирии не только террористических и повстанческих группировок, но и иностранных вооруженных сил.

В марте 2016 года, два года назад, в районе Тадмора при выполнении боевого задания погиб старший лейтенант Сил специальных операций России Александр Прохоренко (1990-2016). 25-летний офицер был выпускником Военной академии войсковой противовоздушной обороны Российской Федерации, которую окончил с отличием и был распределен в одно из подразделений Сил специальных операций России передовым авиационным наводчиком. С января 2016 года старший лейтенант Прохоренко находился в Сирии, где выполнял опасные боевые задачи в тылу противника, корректируя действия российской авиации. 17 марта 2016 года в окрестностях населенного пункта Тадмор провинции Хомс старший лейтенант Прохоренко был окружен боевиками и, не желая сдаваться в плен, вызвал авиационный удар на себя. Террористы были уничтожены, но героически погиб и сам старший лейтенант Прохоренко. 11 апреля 2016 г. Владимир Путин присвоил Александру Прохоренко высокое звание Героя Российской Федерации посмертно.

Силы специальных операций в Сирии участвовали в освобождении Алеппо и Пальмиры. Весной 2017 г. в провинции Алеппо группа из 16 бойцов Сил специальных операций ВС РФ выполняла задачи по наведению российской авиации на здания, опорные пункты и бронетехнику противника. Будучи обнаруженной, группа ССО из 16 человек вступила в бой с 300 боевиками. Во время неравного сражения российским бойцам удалось ликвидировать танк, две боевые машины пехоты и автомобиль со смертником. 24 мая 2017 г. президент Владимир Путин представил командовавшего отрядом подполковника Данилу (фамилия не разглашалась) к званию Героя Российской Федерации. Другие бойцы получили ордена и медали.



Сирия стала тем полигоном, где Силы специальных операций России проходят настоящую боевую обкатку. Не первый год российские военнослужащие демонстрируют свое боевое мастерство, сочетающееся с невероятным мужеством и верностью долгу. Как показывает практика, ССО играют важнейшую роль в обеспечении действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии, что позволяет авиации наносить четкие и скорректированные удары по позициям террористов. К сожалению, не обходится и без потерь.

Несмотря на непродолжительность своего существования, российские Силы специальных операций уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Можно утверждать, что они не только могут соревноваться с лучшими спецназами западных стран, но и во многом превосходят их – и по уровню подготовки, и, что еще важнее, по боевому духу.

«Военное обозрение» поздравляет действующих и бывших военнослужащих Сил специальных операций России с праздником, желает им с честью выполнять поставленные задачи, оставаясь при этом живыми и здоровыми. С праздником, вежливые люди
Автор: Илья Полонский

Использованы фотографии: vladnews.ru/, thespeaker.co
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх