На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

УКРАИНА: НОВОСТИ 10.05.2022 вечер

Состоялся долгожданный выход союзников на административную границу ЛНР

Анатолий Лапин.  

Российские военные совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР завершили зачистку города Попасная и вышли на границы бывшей Луганской области Украины.

Об этом на брифинге в Москве заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российские военные совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР завершили зачистку города Попасная и вышли...

«Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке Вооруженных сил Российской Федерации, завершив зачистку от националистов населенного пункта Попасная, прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и вышли на административную границу Луганской Народной Республики. В результате наступления уничтожено до 120 националистов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения», – заявил Конашенков.

https://www.politnavigator.net/sostoyalsya-dolgozhdannyjj-vy...

СЕЙМ ЛИТВЫ ПРЕСТУПИЛ ЧЕРТУ: РОССИЮ ЗАПИСАЛИ В ТЕРРОРИСТЫ. ОФИЦИАЛЬНО

Delfi сообщило о том, что сейм Литвы единогласно признал Россию "террористическим государством".

Литва преступила черту. Местный сейм записал Россию в государство-террористы. Официально. Об этом сообщает местное издание Delfi.

Как утверждает издание, литовские парламентарии приняли провокационную резолюцию единогласно. Поддержали документ 128 депутатов.

https://tsargrad.tv/news/sejm-litvy-prestupil-chertu-rossiju...

ЗНАКОВАЯ ПОБЕДА НА 9 МАЯ: УКРАИНСКИЙ СУ-25 ПАЛ ПЕРЕД РУССКИМИ

В Минобороны России сообщили о том, что вечером 9 мая в Харьковской области во время воздушного боя был сбит украинский Су-25.

Знаковую победу одержали русские лётчики во время воздушного боя в ходе специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины. Как уточнили в Минобороны России, наши вышли победителями из воздушного боя с украинским Су-25 в районе населённого пункта Новая Дмитровка Харьковской области.

Украинский военный самолёт был сбит.

Отметим, что Су-25 был не единственным, кто за минувшую ночь пал перед русскими лётчиками. В Минобороны России также уточнили, что нашей армейской авиацией за это время были поражены 16 районов сосредоточения военной техники ВСУ и живой силы противника.

https://tsargrad.tv/news/znakovaja-pobeda-na-9-maja-ukrainsk...

ТАКОГО "БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА" МИР ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ: ЖИТЕЛЬНИЦА НЬЮ-ЙОРКА ПОКАЗАЛА ВЛАСТЯМ, КТО ЕСТЬ ГЕРОЙ

Жительница Нью-Йорка в одиночку вышла на акцию "Бессмертный полк" в День Победы. Она совершила шествие, несмотря на то, что власти не стали проводить акцию во избежание возможных инцидентов.

Женщина по имени Татьяна каждый год участвует в акции "Бессмертный полк": её отец прошёл всю Великую Отечественую войну. По словам Татьяны, необходимо помнить о подвиге предков и передавать память об этом детям.

По её словам, многие американцы либо вообще не знают, что такое Вторая мировая война, либо ошибочно считают, что Америка выиграла её. Неоднократно рассказывалось, что США пытаются переписать историю и присвоить победу во Второй мировой войне себе, хотя такие тезисы совершенно неверны.

Начинаем с кем-то говорить. Наших, мол, погибло больше 400 тысяч. Я говорю: а наших 27 миллионов. Разговор на этом заканчивается,

- рассказала Татьяна РИА Новости.

Что касается акции "Бессмертный полк", то стоит признать, что такого ещё не было: в этом году Татьяна совершила шествие в полном одиночестве.

Утром встала и пошла. Обходила трёх девушек. Они обратили внимание на меня, поинтересовались, что это. Я им говорю: я участвую в "Бессмертном полку", а это мой папа. Я помню. И День Победы для меня святое,

- поделилась женщина.

Татьяна высказалась и о спецоперации России на Украине. По её словам, у неё есть родственники на Украине, но общаться стало непросто.

Я помню, как я в Киев приезжала и видела, что срывали георгиевские ленточки. Я один раз была на 9 Мая и видела - с пожилой женщины сорвали. При мне было,

- говорит Татьяна.

На Украине действительно процветает нацизм, но говорить об боятся даже сами украинцы, потому что укронацисты убивают своих же за симпатию к России, признаёт жительница Нью-Йорка. 

https://tsargrad.tv/news/takogo-bessmertnogo-polka-mir-eshhj...

VERBUNDNETZ GAS ИЗ ГЕРМАНИИ НАМЕРЕН ОПЛАЧИВАТЬ ГАЗ ИЗ РОССИИ ЧЕРЕЗ ГАЗПРОМБАНК - REUTERS

Verbundnetz Gas подтвердил, что намерен перечислять в Газпромбанк средства за оплату поставок газа. При этом компания подтвердила, что соблюдает законодательство ЕС, в том числе санкции.

Газораспределительная компания Verbundnetz Gas (VNG) из Германии подтвердила, что намерена оплачивать платежи за газ из России через счета в Газпромбанке.

"Мы оплатим сумму счета, которая по-прежнему будет номинирована в евро, на счета в Газпромбанке в соответствии с запланированной процедурой, чтобы с нашей стороны была обеспечена своевременная оплата нашему поставщику", - говорится в заявлении компании вечером 9 мая, которое передает агентство Reuters.

В германской фирме подчеркнули, что предполагают, что "конвертация в рубли не вызовет затруднений. По крайней мере, открытие счета прошло совершенно гладко".

VNG, которая контролируется германским энергоконцерном EnBW, не стала уточнять, какие счета компания открыла в Газпромбанке и как она намерена выполнять условие России по оплате газа в рублях. В компании заверили, что предпринимают все необходимые меры в соответствии с действующим санкционным законодательством ЕС, чтобы продолжать обеспечивать поставки и экономическую стабильность в Германии.

Президент России Владимир Путин своим указом от 31 марта определил новый порядок оплаты в рублях за поставки газа покупателями из недружественных стран. При этом Россия намерена продолжит поставлять газ в объемах, предусмотренных контрактами. Об этом сообщает ТАСС.

https://tsargrad.tv/news/verbundnetz-gas-iz-germanii-nameren...

Польша намерена потребовать от России компенсацию за Катынь

Варшава не смогла удержаться от провокаций в адрес России в День Победы. 9 мая президент Польши Анджей Дуда на встрече с организациями семей польских офицеров, похороненных в Катыни, заявил, что за их смерти необходимо востребовать с России как наследницы Советского Союза компенсацию. 

"Тем более, что, как мы видим сегодня, российская армия марширует по Красной площади под советскими знамёнами. Нет сомнений, что ответственность за катынское преступление лежит на российском государстве", - добавил Дуда.

Считается, что в Катыни похоронены 22 тыс. польских граждан, расстрелянных НКВД, из них 15 тыс.- т.н. польские офицеры. Мало кто задаётся вопросом, что это за офицеры. А это - сотрудники Минобороны, Государственной полиции (ГП) и Корпуса охраны пограничья (КОП), осадники (ветераны советско-польской войны 1920 г., получившие в награду бесплатную землю на Западной Украине и в Белоруссии), тюремные охранники и персонал концлагеря Берёза Картузская, а также бывшие боевики Польской войсковой организации (ПВО) Юзефа Пилсудского, который мечтал написать на стенах Кремля "Говорить по-русски запрещается!". Членов ПВО польская разведка считала ценными кадрами для диверсионной деятельности против СССР.

ГП и КОП выполняли карательные функции, в т.ч. разгоняли с применением огнестрельного оружия акции протеста украинских и белорусских крестьян и рабочих ("Кровавый четверг" в Львове 14 апреля 1936 г.- расстрел 31 демонстранта). Многие осадники были причастны к расправам над советскими военнопленными, в мирное время проводили акции устрашения против украинского и белорусского населения, вплоть до избиения православных священнослужителей. 

Моральный облик убиенных в Катыни далёк от нарисованного польской пропагандой образа мирных и благородных людей. Не хочет ли современная Польша, которая называет себя наследницей Речи Посполитой Пилсудского, выплатить компенсации потомкам тех, кого сгноили в лагерях для военнопленных и замучили в Берёзе Картузской лежащие в Катыни польские офицеры? 

В 1990 г. на волне перестройки советские власти признали виновность СССР в катынском расстреле. Хотя у многих историков, в т.ч. зарубежных, есть сомнения, что польских офицеров убил НКВД. Дело требует дальнейшего исследования, но Варшаве настоящая правда про Катынь не нужна.  

Наш корр.

https://www.ritmeurasia.org/news--2022-05-10--polsha-nameren...

Сообщается о нанесении ударов по военным объектам в Очакове и Николаеве


Российская специальная военная операция продолжается сразу на нескольких направлениях. Наиболее активные боевые действия идут на Донбассе. Сегодня там, как сообщают очевидцы, резко увеличилась активность российских войск и НМ ЛНР и ДНР в отношении позиций украинских боевиков. Удары наносятся с применением авиации, артиллерии (включая реактивную), по укреплённым районам работают ОТРК «Искандер».
Ракетные удары сегодня нанесены и по использующимся боевиками украинского режима объектам в Николаевской области. В частности, есть сведения о нанесении удара по одному из таких объектов в причерноморском городе Очаков. Это морской порт, в котором ранее американские военные начинали строить свой объект, который выдавался за базу ВМС Украины. С каких пор инженерные подразделения США стали проявлять живой интерес к строительству баз для иностранных армий, в Пентагоне тогда, конечно же, не пояснили.

Также сообщается о нанесении удара по объекту украинских боевиков в Николаеве.

Пока нет конкретных данных о том, какие объекты поражены.

Накануне небезызвестный Виталий Ким, выполняющий функции представителя киевского режима в Николаевской области, заявил о том, что в России «проходит позорный парад победы» и «на Красной площади обязательно что-то заглохнет». В итоге «заглохнуть» пришлось очередным военным объектам в Николаевской области.

 

Картина дня

наверх