На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

СИРИЯ: 04.10.2015

Под ударами российских ВКС "демократические боевики" начали отвод сил из сирийского Идлиба

 
Под ударами российских ВКС "демократические боевики" начали отвод сил из сирийского Идлиба


Боевики из коалиции экстремистских группировок "Джейш аль-фатх" выводят свои силы из Идлиба и других городов на северо-западе Сирии. По сведениям ливанской газеты "Ас-Сафир", отход бандформирований к турецкой границе начался в субботу после того, как радикалы "ощутили на себе эффективность ударов российских Воздушно-космических сил (ВКС)".

Как сообщает издание, эту коалицию возглавляет связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка "Джебхат ан-нусра", а ее спонсорами выступают Саудовская Аравия, Турция и Катар.

Очевидцы свидетельствуют, что несколько грузовых автомобилей с боеприпасами и колонны бронетехники выдвинулись из Эрихи, Саракиба, Маарет-Наамана и Абу-Духура. Большинство из них направились в граничащий с Турцией горный район Джебель-эз-Завия, где находятся тыловые базы бандформирований. По сведениям "Ас-Сафир", полевые командиры ожидают в любой момент атаки сирийских войск при поддержке российских самолетов на ключевой город Джиср-эш-Шугур, который находится на шоссе Латакия-Алеппо.

После интенсивных воздушных рейдов боевики остановили наступательные действия на равнине Сахль-эль-Габ на северо-западе провинции Хама. Как ожидается, в этом регионе сирийская армия и народное ополчение также могут перейти в ближайшие часы в контратаку.

Усилия сирийского командования

Равнина у реки Оронт стала в августе и сентябре основным полем сражений. Фронт вплотную приблизился к районам, где проживают алавиты (к этому религиозному меньшинству принадлежит президент Башар Асад). Поэтому, как пишет "Ас-Сафир", удары российских ВКС очень важны для правительственных сил и "позволят им вернуть инициативу на фронте после изматывающих боев".

В Алеппо (360 км к северу от Дамаска) усилия сирийского командования направлены сейчас на снятие осады с военных аэродромов в Нейрабе и Кувейрасе. В районе Шейх-Максуд на севере мегаполиса важного успеха добились на днях курдские ополченцы. Они отбросили формирования моджахедов из "Джебхат аш-Шамия" от этой окраины и взяли под контроль северное предместье Кастелло. В результате курдам удалось перекрыть линии снабжения экстремистов, которые идут от турецкой границы в восточные районы, контролируемые вооруженной оппозицией.


источник

Только победа и никак иначе

                                                   
Кто бы мог сомневаться, что как только Россия начнет военную операцию в Сирии, не все будет гладко. После первых авиаударов по террористам из "Исламского государства" западные СМИ во всю стали освещать результаты действий российских военных. Реакция получается неоднозначная - кто-то одобряет действия России, а некоторые производят вбросы оскорблений, которые направлены на российское руководство.

Если присмотреться, кто же критикует правительство России, то мы увидим, что основную часть обвинителей представляют одиозные политики со знакомыми именами. Вот вам американский сенатор Джон Маккейн. От данного "товарища" много чего приходится слышать и как всегда с говнецом все эти обвинения. После первых атак российской авиации сенатор озвучил, что российская авиация бомбила не боевикаов ИГ, а боевые подразделения сирийской оппозиции. Еще бы он другое заявил.

Вся эта бредятина пошла дальше, как же без всяких западных псевдоСМИ и "блогеров работающих под прикрытием", да и генсек ООН Пан Ги Мун на это клюнул. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и президент РФ Владимир Путин были вынуждены отреагировать на все эти спекулятивные выкрики.

Сегодня последовало продолжение и уже премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подхватил "болезнь", обвинив Россию в ухудшении ситуации в Сирии, заявив, что Россия не видит различий между боевиками "Исламского государства" и легитимной оппозицией.

"Абсолютно ясно, что Россия не делает различия между ИГИЛ и легитимными сирийскими оппозиционными группами. Как результат, они (Россия) фактически поддерживают жестокости (президента Сирии Башара) Асада и помогают ему, делая ситуацию хуже", - сказал он сегодня.


Напомню, что международное право допускает применение военной силы на территории иностранного государства по решению СБ ООН, либо в порядке самообороны, либо по просьбе властей этого государства. США же, со своей коалицией, с сентября 2014 года, во всю бомбят ИГ в Сирии, но в обход Совета безопасности ООН и плюют на законное сирийское правительство.


Что остается России? А вот что! Согласитесь, что Россия никак не может проиграть свою борьбу с "Исламским государством". На карту поставлено многое. Понятное дело, что будет очень сложно это сделать. Свои границы далеко и без нормального тылового прикрытия и оперативного обеспечения размещенных в Сирии подразделений ВВС почти невозможно. Думаю, что без поддержки с моря здесь не обойтись. Придется направлять в Средиземное море ракетные крейсеры - это как минимум.


Запад же во всю желает, чтобы Россия потеряла свое лицо и приложит все усилия к этому. Они не собираются помогать нашей стране в борьбе против ИГ и будут всячески этому мешать, хотя бы на информационном фронте.



Так что нужна только победа, дабы защитить на будующее свои южные границы и установить мир около них. Это за Россию никто делать не будет.

http://politobzor.net/show-66513-tolko-pobeda-i-nikak-inache...

Звонок западного журналиста в Генштаб МО РФ

 
Звонок западного журналиста в Генштаб МО РФ


"Как известный журналист ведущего издания исключительного и демократического Запада, испросив разрешения в редакции, позвонил в Генштаб МО России с вопросом:

- Как Вы различаете при бомбежках в Сирии, обычных террористов от умеренных?

Девушка переключила меня на дежурного офицера, который очень вежливо объяснил:

- Еще до начала военной операции в Сирии, в Генштабе МО РФ было принято ответственное решение. Суть этого решения заключается в нашем традиционном для России стремлении, строго соблюдать принципы законности и справедливости. Поэтому теперь, все наши боеприпасы делятся на две категории: обычные и умеренные. Против обычных террористов, мы используем исключительно обычные боеприпасы. А против террористов умеренных, мы используем боеприпасы исключительно умеренные. Так что можете не волноваться, умеренность некоторых из террористов мы учитываем и поступаем с ними по справедливости.

После этих слов, мне стало значительно легче. Но я все-таки уточнил: 

- Вы действительно используете против умеренных террористов исключительно умеренные боеприпасы, это правда?!

Собеседник ответил: 

- Слово русского офицера!

Мне стало совсем хорошо. Чтобы внести окончательную ясность, я спросил:

- Скажите, а насколько ваши обычные боеприпасы, отличаются от умеренных?

- Наши обычные боеприпасы отличаются от боеприпасов умеренных, ровно на столько же, насколько обычные террористы в Сирии, отличаются от террористов умеренных: они покрашены другой краской, в более светлых и более умеренных тонах - ответил офицер и повесил трубку."



источник

В небе Сирии Су-30 перехватили израильские F-15 - Strategika 51

В небе Сирии Су-30 перехватили израильские F-15 - Strategika 51


Сегодня прочитал статью от Strategika 51, где авторы сообщают, что в ночь с 1 на 2 октября шесть российских истребителей Су-30СМ перехватили четыре израильских McDonnell Douglas F-15.

План полета израильских ВВС был пройти через Ливан в Сирию и по берегу проследовать до Латакии (цели и задачи остались не проясненными).

После того, как в небо было подняты российские Су-30, о чем были уведомлены пилоты F-15, израильские истребители резко повернули на юг и на большой скорости (видимо имеется ввиду форсаж) пролетели над Ливаном назад.

Этот инцидент поверг в шок израильское военное командование ВВС. Израиль считает, что в случае военного столкновения F-15 с российскими Су-30СМ, это привело бы к потере всех 4 истребителей ВВС Израиля.

Командование Израиля попыталось возразить ВКС РФ, но после вопроса, почему ВВС Израиля находились в небе Сирии - быстро умолкли.

Ливанская армия сообщила, что в 23 часа 13 минут самолеты ВВС Израиля пересекли границу воздушного пространства Ливана по направлению в Сирию.


источник

Атаку на юге Сирии отбили бывшие боевики, перешедшие на сторону армии

jtyjj
© AP

Атаку примерно трех тысяч террористов из группировок ИГИЛ, «Джаиш аль-Ислам» и «Джебхат ан-Нусра» на юге Сирии отбили их бывшие собратья по оружию. Когда исламисты попытались взять штурмом город Транджа, на их пути встали бывшие боевики, недавно перешедшие на сторону Башара Асада.

— Я бывший главарь банды. Вот они все перед тобой, — рассказал корреспонденту LifeNews бывший командир боевиков Недал Хамуд. — Воюем сейчас на стороне армии.

П

о словам бывшего главаря бандформирования, перейти на сторону противника вынудил случай: израильтяне вызвали все группировки на совещание в селе Альбайда на границе.

— Я заявил, что не продам свою родину так дешево, и отказался ехать. Из-за этого другие бандформирования напали на нас. Мы смогли вырваться, отошли к постам сирийской армии и сдались, — пояснил Недал Хамуд.

По имеющимся данным, террористы отступают в сторону границы с Израилем, ведь там, согласно договоренностям с ООН, сирийское правительство не имеет права применять авиацию. Базы боевиков располагаются между израильско — сирийской и израильско — иорданской границами.

Напомним, несколько дней назад группировка «Джаиш аль-Ислам» или «Армия Ислама» объявила войну России, о чем сообщил ряд зарубежных СМИ. По сведениям журналистов, боевики пообещали бороться с Россией в тех местах, где она появится в Сирии.

США начали намеренно искажать данные GPS-наведения в Сирии

rusijos-naikintuvas-su-24-65785638
© ТАСС

Американцы намеренно искажают данные навигационной системы GPS в зоне конфликтов, сообщил в эфире «Русской службе новостей» начальник штаба 15 армии Воздушно-космических сил (особого назначения) генерал-майор Анатолий Нестечук.

«Как показал анализ последних вооруженных конфликтов, противник активно использует возможность введения преднамеренных поправок в навигационные характеристики своих систем для дезинформации. И мы не можем считаться с той информацией, которая получается с приемников GPS», — сказал он, передает ТАСС.

«Действительно они это используют», — подтвердил генерал.

Отечественная система ГЛОНАСС работает в полном объеме — полное покрытие всего земного шара. Мы очень активно развиваемся», — сказал Нестечук, передает РИА «Новости».

Он отметил, что имеются также резервные аппараты, которые позволяют исполнять работы в нештатных ситуациях. Штатное использование подразумевает использование активных 24 аппаратов.

«Сегодня точность покрытия составляет около 3-5 метров, что сравнимо с показателями GPS», — отметил он.

В ВКС ранее сообщали, что российская боевая авиация использует в Сирии против террористов «Исламского государства» (ИГ) новейшую высокоточную авиационную бомбу, корректируемую с помощью ГЛОНАСС.

NYT: Российское оружие в Сирии приобрело колоссальный вес

55d625f95b4739c22fa4b232dc28260e__660x

За несколько дней с начала операции небольшой российский контингент в Сирии приобрел колоссальный политический и дипломатический вес, пишет The New York Times. Издание постаралось разобраться, какое значение имеют вооружения, развернутые Россией.

Основными боевыми самолетами NYT называет бомбардировщик Cу-24 и штурмовик Су-25 – две испытанные в военных действиях модели советских времен. Выбор этих самолетов, в первую очередь Су-25, свидетельствует, по мнению издания, о том, что Москва делает ставку на надежную технику. The New York Times также приводит мнение аналитиков, что из-за близости базы к месту военных действий дозвуковые самолеты вроде Су-25 более уместны, чем более сложные модели. Хотя сирийская армия также располагает Су-25, они, в отличие от российских, не адаптированы для ночных вылетов, и в этом издание видит особое значение российских штурмовиков.

Второй в списке – высокоманевренный истребитель Су-30, предназначенный в основном для воздушного боя. Как пишет NYT, присутствие Су-30 беспокоит американских военных чиновников, поскольку у «повстанцев» нет техники, с которой такой самолет мог бы вступить в бой, что якобы делает неочевидной его миссию в Сирии. Издание объясняет присутствие истребителей на российской базе намерением не дать Западу создать бесполетную зону без российского согласия.

Су-34, более новый и сложный штурмовик, отличается большей дальностью полета, чем Су-25, и лучшими боевыми возможностями. Как отмечает NYT, Су-34 ранее не участвовал в операциях и мог быть направлен в Сирию специально для боевых испытаний.

Задача зенитного ракетно-пушечного комплекса Панцирь-С1 – защита российской авиабазы. По мнению издания, системы обладают низким стратегическим значением, поскольку обеспечивают защиту небольшой зоны вокруг аэродрома, однако их главное значение – дать понять воздушным силам других стран, чтобы они держались подальше от российской базы.

Замыкают список американской газеты военно-морские силы. По информации министерства обороны, в восточной части Средиземного моря находится группировка кораблей ВМФ РФ, располагающая дальнобойными корабельными зенитно-ракетными комплексами. Хотя позиции «Исламского государства» находятся далеко от побережья, пишет NYT, сама российская авиабаза в Латакии размещена в прибрежной зоне, кроме того, Россия располагает базой в порту Тартус.

Особое значение военно-морских сил NYT объясняет возможностью контролировать большую площадь воздушного пространства. Издание отмечает, что российские власти предупредили гражданскую авиацию о необходимости избегать полетов в этой зоне, и это предупреждение, по мнению авторов статьи, касается и ВВС США.

http://warfiles.ru/show-96806-rossiyskoe-oruzhie-v-sirii-pri...

Картина дня

наверх