На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новая версия про Скрипаля, Англию и «Новичок»

Смотрите какая интересная версия появилась в сети по поводу Англии, отравления и «Новичка». Мы тут с вами рассуждаем об ученом, который изобрел «Новичка», а на самом деле то как оно было? Ну, а наши тем временем правильно стали отвечать на все претензии:

«В России никогда не было программы с таким названием — «Новичок». Можно с большой долей вероятности, highly likely, предположить, что вещество примененное в Солсбери проистекает из каких-то лабораторий западных стран, где такие разработки успешно велись, в первую очередь, это Великобритания и США.» Об этом рассказал постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин.

А вот собственно полностью эта интересная версия:

1. Уже в начале 1980–х годов советская армия перестала рассматривать БОВ как оружие, пригодное к применению в условиях реальной войны. Примерно в 83–84–м гг. было принято решение о прекращении поставок БОВ в армию, снижении оперативных запасов и вывозу БОВ из войск на склады длительного хранения и полигоны для уничтожения. С того же времени и до 1996–го года никаких новых образцов ХО в армию не поступало, равно как и инструкций по применению и защите.

2. Мирзоянов по специальности — химик–аналитик, никогда не занимался ни теоретическими разработками, ни практическим синтезом. Все 80–е годы работал в Первом отделе.

3. Во второй половине 80–х КГБ провело масштабную операцию по дезинформации противника, имевшую также побочную задачу — выявить каналы утечки информации. Были разработаны два десятка «липовых», но очень подробных проектов «нового химического сверхоружия, которое не определяется существующими в НАТО детекторами и от которого нет защиты» (NOVA с индексами, «Новичок» с индексами, АСД и другие). Через руки Мирзоянова проходил именно «Новичок».

4. Завод–лаборатория в Кантюбеке ещё в конце 70–х годов был перепрофилирован с создания и испытания хим. оружия и БО на производство и испытание гербицидов и дефолиантов — в основном для нужд хлопковой промышленности.

5. Мирзоянов как источник утечки был определён сразу, в 90–м году отстранён от всех материалов, имеющих реальную подоплеку, через него шёл поток дезинформации. В 92–м году он добровольно «расшифровался», опубликовав известную статью. С этого момента «Новичок» попал в сферу интересов СМИ. В 95–м о «новом русском сверхоружии» написала NYT.

6. На создание защиты от «липового» ОВ НАТО потратило более 10 млрд. долл.

7. Что фактически произошло в Солсбери, абсолютно непонятно; ни поведение отравленных, ни действия полиции, медиков, спецслужб не складываются в цельную картину. Более или менее правдоподобным выглядит отравление синтетическим нейротоксином, аналогичным токсину рыбы фугу.

Краткое резюме: «Новичок» — это не название ОВ, а шифр операции КГБ по выявлению канала утечки информации, а также поставке дезинформации»

8. Организация по запрещению химического оружия официально заявила, что у нее нет никаких сведений о нервно–паралитическом веществе под названием «Новичок», о котором уже несколько дней твердит британское правительство.»Нет данных о том, что нервно–паралитические отравляющие вещества группы «Новичок» были заявлены какой–либо стороной, подписавшей конвенцию о запрещении химоружия», — заявили в международной организации.»Но на Западе некоторые страны проводили соответствующие разработки, которые они почему–то называли именно так, этим именем — «Новичок».

Как вам такой поворот?

Будет очень прикольно, если «Новичка» то и не было и мы будем просить у Англии показать нам образцы. Сложновато им придется тогда…

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх