На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...
  • Сергей Кундозеров
    100% согласен с нашим Президентом Путиным,что это была катастрофа нашей страны..Наше государство было уничтожено почт...Страсти по ГДР, п...

В ЖЕНЕВЕ БАЙДЕН ПОДПАЛ ПОД МАГИЮ ПУТИНА. РАСКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ ПЕРЕГОВОРОВ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

В Женеве Байден подпал под магию Путина. Раскрываем секреты переговоров на высшем уровнеФОТО: GUO CHEN/XINHUA/GLOBALLOOKPRESS.COM

Пожав первым руку президенту России Владимиру Путину перед началом женевского саммита, его американский коллега Джо Байден послал сигнал всему миру – без Москвы серьёзные вопросы не решаются, Россия вернулась, однополярный мир во главе с США не состоялся. Независимо от того, будут или нет реализованы на практике достигнутые на встрече в верхах договорённости (а некоторые точно будут), Россия вернула себе статус политической и военной супердержавы.

Президенты России и США встретились на площадке у главного входа в виллу "Ла Гранж", где 16 июня проходил первый после смены власти в США русско-американский саммит. Владимир Путин и Джо Байден обменялись рукопожатием – американский президент первым протянул руку своему русскому коллеге, после чего они отправились на переговоры, которые начались в "узком составе" в зале библиотеки на первом этаже особняка.

Президент Швейцарии Ги Пармелен поприветствовал перед их началом лидеров России и США, в том числе и по-русски, заявив, что возможность принимать Путина и Байдена является большой честью для его страны. "Уважаемые президенты, желаю вам плодотворного диалога на благо ваших стран и всего мира", – заявил Пармелен. Когда он произносил эти слова, Путин стоял у швейцарского президента по правую руку.

После прилёта в Женеву глава России отказался от протокольной встречи в аэропорту с местными властями и сразу же направился на место проведения саммита, куда прибыл точно в назначенное время. Кортеж президента России выглядел намного скромнее кортежа подъехавшего вскоре американского президента.

Другие участники саммита с русской стороны, включая начальника Генштаба Валерия Герасимова, прибыли на виллу "Ла Гранж" "своим ходом". Члены русской делегации вели себя в Женеве абсолютно открыто и свободно – гуляли по городу, заглядывали в кафе, в то время как американская делегация, очень напоминавшая своим поведением советскую полувековой давности, затворилась в отеле InterContinental, который сделала своим штабом.

В "лучших" советских традициях американцы не подпустили к Байдену ни одного русского журналиста, аккредитовав только ручную "свободную прессу". Возможность задавать в том числе самые неудобные вопросы "автократу" Путину, напротив, имеют не только русские, но и CNN, и ВВС, и другие западные СМИ. Ещё одна пикантная подробность, создающая атмосферу саммита, – резиденция президента России находится в гостинице Mandarin. После завершения переговоров с президентом США у лидера России ещё будет встреча со швейцарским президентом, в то время как Байдена засунут в самолёт и отправят на родину.

Взял быка за рога

Путин, выглядевший в первые минуты саммита строгим и серьёзным (с Трампом он держал себя более дружелюбно), сразу же взял его ход в свои руки: "Господин президент, хочу поблагодарить вас за вашу инициативу нынешней встречи", – обратился глава России к Байдену, начиная переговоры на фоне глобуса и в присутствии глав внешнеполитических ведомств двух стран – Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. "В российско-американских отношениях накопилось много вопросов. Надеюсь, наша встреча будет продуктивной", – сказал, в частности, Владимир Путин.

В ответ Байден, заставивший в одиночестве ждать встречавшего его после приезда на виллу президента Пармелена, потому что почему-то застрял в машине (Путин сразу покинул свой лимузин), заявил, что рассчитывает обсудить с президентом России сферы потенциального сотрудничества, а также разногласия. Он не закончил свою речь то ли из-за шума в помещении, то ли потому, что забыл, что хотел сказать, – с ним такое бывает, а потом, после нескольких пауз, застыл и замолчал, хотя и крутил в руках какие-то "шпаргалки".

Когда шумевших и толкавшихся под недовольно-возмущённым взглядом Лаврова фотожурналистов выпроваживали из зала библиотеки (камеры зафиксировали раздражённо повторявшиеся на английском языке с характерным русским акцентом слова go away, please), Путин разрядил обстановку весёлой шуткой, в ответ на которую Байден рассмеялся вместе с русским президентом. Как сообщила дежурная по пресс-пулу корреспондент газеты Politico Анита Кумар, "Байден утвердительно покивал головой вверх-вниз", когда ему прокричали вопрос о том, доверяет ли он Путину. Когда таким же образом кто-то из русских журналистов окликнул направлявшегося на виллу "Ла Гранж" Лаврова, спросив, какое у него настроение перед саммитом, тот ответил: "Шикарное". 

Кто ассистировал президентам

Переговоры в "узком составе", согласно пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову, продолжались около двух часов – на полчаса дольше, чем запланировано, затем, после короткого перерыва, теперь уже в Жёлтом зале виллы "Ла Гранж" начались переговоры в расширенном составе. С русской стороны, помимо Путина и Лаврова, в них участвовали замглавы МИД России Сергей Рябков, президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков, начальник Генштаба и первый замминистра обороны России генерал армии Валерий Герасимов. Для экспертного обсуждения региональных тем - по Украине и Сирии - привлечены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель Путина по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. Именно этой сплочённой команде вместе с присутствующим на саммите послом России в США Анатолием Антоновым пришлось "разгребать завалы" в отношениях с США и мировой политике.

С американской стороны, помимо Байдена и Блинкена, в переговорах участвовали советник по национальной безопасности Джейк Салливан, замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд, посол США в России Джон Салливан, старший директор по России Совета национальной безопасности (СНБ) Эрик Грин и директор по России СНБ Стергос Калудис. В целом саммит продлился около 3,5 часа.

Итоги встречи в верхах подвёл на отдельной пресс-конференции президент Путин, его американский коллега Байден выступил позже. Зная умение американцев "интерпретировать" достигнутые договорённости в свою пользу, будем настороже: насколько это окажется актуальным на этот раз, настолько американцы не будут и сейчас готовы к честной игре. Поживём – увидим. А пока давайте послушаем Путина.

Пресс-конференция Путина

Президент России, давая оценку состоявшимся переговорам, заявил, что "не было никакой враждебности", хотя встреча проходила "в принципиальном ключе" и "по многим позициям наши оценки расходятся". "Президент Байден не приглашал меня в гости. Я пока тоже не сделал такого приглашения", – сообщил он, добавив, что "для таких поездок, таких встреч, таких визитов должны созреть условия".

Тем не менее, подчеркнул Путин, "всё-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций, разговор был весьма конструктивен". По его словам, этот разговор был "прямой, открытый, в целом – результативный, предметный" и "проходил в атмосфере, настраивавшей на достижение результатов".

Это было, собственно, видно и по лицу самого Путина, и лицам присутствовавших на пресс-конференции членов русской делегации: они бились за интересы России, не сдали ни клочка территории, создали предпосылки для грядущих побед. Помимо той, которая уже произошла благодаря женевской встрече в верхах, о чём ниже.

На саммите, по словам Путина, прежде всего обсуждались вопросы "стратегической стабильности, кибербезопасности, региональные конфликты, торговые отношения, ещё говорили о сотрудничестве в Арктике". Президент России подчеркнул, что на России и США "лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире, исходя хотя бы из того, что мы являемся двумя крупнейшими ядерными державами: и по количеству боезапасов, боеголовок, и по количеству средств доставки, и по уровню, по качеству современности ядерных вооружений, – мы эту ответственность осознаём".

Подвергнув критике США за выход из целой серии важнейших соглашений с Россией в этой сфере в последние годы, Путин похвалил Байдена за "ответственное и, на наш взгляд, абсолютно своевременное решение о продлении Договора СНВ-3 на пять лет".

Президент также сообщил о договорённости с американской стороной о межведомственных консультациях под эгидой МИД России и Госдепа США по стратегической стабильности и контролю за вооружениями: "Коллеги на рабочем уровне определятся с составом делегаций и местом работы, и с периодичностью этих встреч". Путин подверг в то же время критике США за то, что они проводят военные учения с техникой и личным составом у границ России и "делают это прямо сейчас".

Кроме того, достигнута договорённость о "возвращении к месту службы" послов Антонова и Салливана и о том, чтобы начать между МИД России и Госдепом США "консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке" с целью решения существующих проблем. Президент России, в частности, отметил, что озабоченность США действиями России в Арктике, где она фактически восстанавливает инфраструктуру советских времён с учётом экологического аспекта, "не имеет оснований", мало того, Россия готова сотрудничать с США как с арктической страной в этом регионе. 

Путин сообщил, что обсуждал с Байденом вопрос о русских и американцах, отбывающих наказание в тюрьмах двух стран: "Мы это пообсуждали. Там могут быть найдены определённые компромиссы. Министерство иностранных дел России и Госдеп США поработают в этом направлении". Он рассказал, что на саммите затрагивалась также тема Украины. "Не могу сказать, что очень подробно. Но, насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на востоке Украины должны лежать Минские соглашения", – заявил президент России. "По поводу возможного вступления Украины в НАТО, – добавил он, – эта тема затрагивалась мазком. Здесь, пожалуй, нечего обсуждать".

По инициативе Байдена, сообщил Путин, затронута также тема "прав человека". Её различным аспектам и проявляемым Западом на этот счёт двойным стандартам он уделил значительную часть пресс-конференции, отвечая на соответствующие вопросы из зала от западных журналистов. Путин несколько раз повторил, что США, объявив Россию "своим врагом и противником", публично поддерживают в нашей стране организации, которые разделяют эту позицию, что совершенно недопустимо.

Путин подчеркнул в этой связи, что Алексей Навальный, которого он снова не назвал по имени, демонстративно и неоднократно нарушая закон, "сознательно шёл на то, чтобы быть задержанным", сделав то, что хотел. Подводя итог пресс-конференции, Путин подчеркнул, что смысл встреч руководителей России и США заключается в том, чтобы "сделать этот мир безопасным, надёжным, процветающим домом для всех", чем он и намерен заниматься.

https://vk.com/video-75679763_456262269

И её бледная тень

Состоявшаяся позднее пресс-конференция Байдена оказалась бледной тенью путинской. Там была в основном демагогия на тему: я сказал Путину, что "моя повестка дня не против России", а "за американский народ". Байден заявил, что не может быть президентом США и не говорить о "правах человека", потребовал полной свободы для американской пропаганды в России (ни одного нашего журналиста при этом на "прессуху" Байдена не пригласили), пугал "катастрофическими" последствиями для России в случае смерти "берлинского пациента".

"Я заявил Путину, что США будут поднимать такие вопросы, как дело Навального", – сказал президент США. В то же время, не объяснив, как это можно совместить, Байден высказался за "предсказуемые и стабильные" отношения с Россией, хотя нестабильность в них – это целиком и полностью заслуга самих США. Глава Белого дома признал, что, по его мнению, Путин не стремится к холодной войне с США и "новая холодная война… очевидным образом не в интересах ни одной из сторон". Значит, сильно озлоблять Россию американцам, у которых сейчас так много проблем, не с руки. Поэтому умеренный оптимизм Путина, что саммит в Женеве может положить начало определённой разрядке в отношениях с США при продолжении Россией своего курса, вполне оправдан.

Что имеем в сухом остатке

С первых же секунд саммита, независимо от его практического результата, стало ясно, зачем Путин приехал в Женеву – за победой. Когда Байден первым протянул ему для рукопожатия руку и дал ясно понять, что доверяет президенту страны, которую США пытались демонизировать и "изолировать", всем думающим людям стало ясно, что США готовятся сменить курс. Это во-первых.

Во-вторых, Россия подтвердила свой статус сверхдержавы – политической и военной по крайней мере, так как подобных саммитов США ни с кем больше не проводят.

В-третьих, Россия в лице своей делегации, манерой вести переговоры продемонстрировала в Женеве всему миру свою зрелость, открытость и уверенность в себе, в своих силах и возможностях – особенно по контрасту с зажатыми, боящимися свободного слова и сомневающимися в своём президенте американцами, которые испугались совместной пресс-конференции и вели себя в целом так же трусливо и несвободно, как в прошлом на подобных мероприятиях советские представители, над которыми Запад за это некогда издевался. Времена и роли с тех пор совершенно переменились.

В-четвёртых, политикам всего мира стало яснее ясного: исключить Россию из решения проблем глобального мироустройства никак не получится, если сами США попросили Москву об этом саммите, подав тем самым пример и остальным.

В-пятых, США сами похоронили в Женеве химеру "однополярного мира", наглядно продемонстрировав, что без одобрения Россией никаких решений актуальных и жизненно важных проблем быть не может.

Речь не идёт при этом об эйфории, так как лёгкой жизни России никто не обещал. Нет также и гарантии, что США не попытаются прибегнуть после саммита к своим обычным уловкам – конвертировать обещания и угрозы в реальные уступки со стороны России. Зато есть другая гарантия: Россия, как стало очевидно на примере женевской встречи в верхах, повзрослела и так обращаться с собой более никому не позволит. Поэтому всё вышесказанное остаётся в силе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх