На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"ВИНТОВКА ПО ИМЕНИ "ДАША": ХИМИК ОСТАВИЛ КАРЬЕРУ, ЧТОБЫ СТАТЬ СНАЙПЕРОМ

Винтовка по имени Даша: Химик оставил карьеру, чтобы стать снайперомФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Серёжа блестяще учился в школе: сложные задачи решал в уме, быстрее всех сдавал контрольные работы. Но всегда мечтал об армии и ради службы даже сделал себе дорогую операцию на глаза. А после "срочки" пошёл в ОМОН и стал отличным снайпером. Свою винтовку он назвал по имени своей тайной любви. Но семью завести он так и не успел. О подвиге старшего сержанта Сергея Харченко читайте в материале Царьграда.

Сергей Харченко родился зимой, в начале 1994 года в Белово. Его отец Василий Николаевич был мостовиком на железной дороге – его не стало, когда мальчику было всего десять лет. Мама, Ольга Андреевна, всю жизнь работала в школьной библиотеке.

Сын все годы учёбы был "под колпаком у Мюллера". Любая учительница могла бы сразу обратиться ко мне, если бы Сергей плохо учился или шалил.

Впрочем, педагоги к маме почти не обращались. Сергей на всех уроках сидел на первой парте второго ряда, чуть сутулясь: иначе со зрением "минус три" он не смог бы писать и читать. Обожал физику, химию и математику.

Постоянно такое было: класс решает задачи, а Сергей уже всё сделал. Причём решал всё в уме!

– вспоминает учитель физики Людмила Моргунова.

А учитель географии Светлана Томилова завела себе правило: заранее подготовить для Серёжи особо сложные задачки, иначе выполнит все быстрее класса и заскучает.

"Человек года 2009"

Школьной программы ему откровенно не хватало. Даже на уроках он что-то читал, спрятав книгу под партой. Учителя сначала делали замечания, а потом смирились. Пытались было застать его врасплох вопросами о теме урока. Но мальчишка, отложив книгу, пересказывал всё, что учитель говорил с начала урока.

Когда Сергею было 15 лет, о нём написали в газетах. Он стал "Человеком года" в родном Белово в номинации "Надежда города". А про его выступление на научной конференции в Новокузнецком планетарии рассказали по радио.

Ссора на полчаса

Сергей был немногословен и всегда держался как бы немного в стороне от других. Но добродушно давал списывать контрольные соседям по парте. Шумных сборищ не любил и даже, несмотря на уговоры девочек, отказался от неофициальной части выпускного с танцами и выпивкой. Но отшельником Сергей не был.

Я ушёл из школы в девятом классе. Но дружбе это не мешало. Уже в армии мы созванивались, чтобы спросить друг у друга совета. Дружили мы с четырёх лет и за все эти годы поссорились всего раз – на полчаса. Такой он был человек,

– вспоминает лучший друг Александр Максимов. 

Маршировал со знаменем Победы

Сергей с детства мечтал об армии. Мама бережно хранит его сочинение "Есть такая профессия – Родину защищать". В нём аккуратно перечислены все его родственники, соседи и просто знакомые, которые воевали и служили в армии со времён Великой Отечественной войны – от дедушки-фронтовика Николая Зиновьевича Харченко до отца лучшего друга, воина-афганца Сергея Максимова.

Азы начальной военной подготовки Сергей получил в военно-спортивном центре "Разведчик". Как участник клуба в форме и голубом берете маршировал на городских парадах со Знаменем Победы.

Армию он романтизировал, даже идеализировал. Занимался тхэквондо, чтобы набраться сил перед призывом. А потом вообще решился на глазную операцию, чтобы точно пройти комиссию,

– вспоминает руководитель "Разведчика" Сергей Савченков.

У СЕРГЕЯ БЫЛ ЧЕРНЫЙ ПОЯС ПО ТХЭКВОНДО. ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ.

Отдельная рота

В 18 лет Сергей отправился в частную клинику, чтобы поправить зрение. Мама нашла 30 тысяч на операцию – серьёзную сумму для простого библиотекаря. И уже осенью того же года, не дожидаясь положенного срока реабилитации, Сергей принёс военную присягу, взяв академический отпуск в томском Институте природных ресурсов.

Служил Сергей в мотострелковой части в Хабаровском крае. Добился зачисления в отдельную роту снайперов. И, как положено у снайперов, дал своей винтовке "СВД" имя. Назвал "Даша". Это было имя одноклассницы, в которую Сергей был втайне влюблен. В школе он так и не признался в своих чувствах. А потом его жизнь круто изменилась.

Мама, до 30 лет даже не беспокой меня со свадьбой и внуками,

 – сказал он Ольге Андреевне как отрезал.

ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Из химиков в ОМОН

Восстановившись в вузе после демобилизации, Сергей получил диплом химика и тут же огорошил близких, сказав, что пойдёт в отряд Томского ОМОНа "Ратник".

"И куда там тебе свою химию девать?" – изумлённо спрашивала мама. Но Сергей отшутился: "Мама, у тебя есть блат в "Газпроме"? Так что пойду в Росгвардию".

Так он стал полицейским, бойцом-снайпером 2-го оперативного отделения 1-го оперативного взвода ОМОНа "Ратник" Управления Росгвардии по Томской области.

И надо сказать, вписался в отряд идеально. Ездил и на профессиональные соревнования по стрельбе и в служебные командировки на Кавказ. Дома бывал редко.

Встретил школьную любовь

Прошлый год начался с ощущением какой-то неясной угрозы, которая витала в воздухе. В январе Сергей попросил маму не приезжать в Томск на его день рождения. Тогда шли погромы в Казахстане, была вероятность, что Росгвардию перебросят на помощь союзникам по ОДКБ.

Приехала мама уже в начале февраля: нажарили шашлыков, Сергей с улыбкой рассказал, что не так давно случайно встретил Дашу – ту самую школьную любовь, в честь которой назвал свою винтовку. Оказывается, живёт в Томске. Ольга Андреевна обрадовалась: а вдруг это судьба? Сергей посмеялся, но задумался. Попрощались на этой доброй ноте.

Последнее сообщение

На связи мать и сын оставались до 22 февраля. Последнее сообщение, которое Ольга Андреевна отправила сыну в мессенджере, – поздравление с Днём защитника Отечества – он не прочитал: росгвардейцы сдали телефоны, заходя на территорию Украины.

СЕРГЕЙ ВМЕСТЕ С МАМОЙ В ЕЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРЫГНУЛ С ПАРАШЮТОМ. ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ.

Только он не вернулся из боя

Отряд Томского ОМОНа вместе с другими частями прорывался на соединение со знаменитым Гостомельским десантом. Шли быстро, на помощь товарищам. И помощь успела вовремя. Но для Сергея Харченко это был последний бросок.

Колонна Росгвардии, в составе которой он был, попала 25 февраля под обстрел. Удалось отбиться, но Сергея ранили в голову. Его погрузили на бронемашину, пытались оказать помощь, но безуспешно. Он стал единственным, кто не вернулся после того боя. Возможно, по нему стреляли целенаправленно, как по снайперу.

"Ошибки быть не может?"

О смерти сына Ольга Андреевна узнала только в начале марта. Первым делом командир разумно позвонил другу Сергея Александру Максимову, нашёл его в соцсетях. Чтобы потом уже прийти лично к матери с необходимой группой поддержки – соцработником и психологом.

Когда они зашли, я просто спросила: "Ошибки не может быть?" И больше ничего… Нет, я не плакала тогда. Это ещё с детства: не могу на людях проявлять свои чувства. Потом, уже одна,

- рассказывает Ольга Андреевна.

"Он мне почему-то не снится"

В последний путь Сергея Харченко проводили 17 марта 2022 года. В почётном карауле стояли омоновцы из Томска и юные бойцы "Разведчика". Вспоминать о похоронах близким и сейчас тяжело. Им помнится, что Сергей будто снова стал, как в детстве, маленьким и беззащитным...

Только вот Сергей почему-то маме не снится. Сначала она очень хотела увидеть его хотя бы во сне. А сейчас думает, что так даже лучше.

Он как будто до сих пор где-то в Томске – учится, работает. Он ведь и раньше бывал наездами, редко.

Мама перебирает старые снимки: вот детские конкурсы, следом  уже фото с винтовкой по имени "Даша". Но поверх них, накрывая улыбки, лежит чернёный, лучистый крест  орден Мужества, который Сергей получил посмертно...

Друг Сергея Александр очень хотел, чтобы друг детства стал крёстным его дочки. А теперь попросил о том же Ольгу Андреевну. И та согласилась в память о Серёже...

НА УЛИЦАХ ТОМСКА ПОЯВИЛИСЬ БИЛБОРДЫ С ПОРТРЕТОМ СЕРГЕЯ ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх