На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Военно-морская гонка сверхдержав: Китай опередит США через пятнадцать лет

Способен ли военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая опередить ВМС США по численности и огневой мощи? По мнению информированных источников, это не просто возможно, но и весьма вероятно, причем уже в ближайшие пятнадцать лет.

Несколько дней назад на страницах влиятельного блога института Lawfare, посвященного вопросам национальной безопасности, появился очерк профессора политологии Бостонского колледжа Роберта Росса, эксперта по оборонной политике Китая. Он назвал свою статью «Конец военно-морского господства США в Азии». Автор предупреждает, что при нынешних уровнях расходов, дни Военно-морских сил США как доминирующей силы на море сочтены.

Атомная подводная лодка военно-морского флота НОАК

НОАК перехватывает инициативу

«Стремительный рост численности и огневой мощи китайского военно-морского флота бросает вызов господству США на море во всех водах Восточной Азии, – пишет Росс. – Соединенные Штаты оказались не в состоянии профинансировать тщательно продуманный план строительства и закупки кораблей, который мог бы обеспечить поддержание регионального порядка в сфере безопасности и эффективную конкуренцию с быстрорастущим военно-морским флотом Китая.

«Произошедшая за последние годы трансформация военно-морского баланса сил привела к коренным изменениям в стратегии военных закупок и оборонной стратегии США. Тем не менее, пока в Соединенных Штатах не существует единой позиции в отношении снижения влияния в Восточной Азии».

Росс приводит вполне веские доказательства того, что Китай находится на пути создания военно-морского флота, который будет не только более многочисленным, но и более современным, в сравнении с американскими ВМС. Например, в период с 2017 по 2018 год, когда военно-морской флот Китая вырос с 328 до 350 кораблей, более 70 процентов из них были построены на основе новейших разработок, в то время как в 2010 году этот показатель составлял, согласно данным RAND Corp, всего 50 процентов.

«Китай является крупнейшим производителем судов в мире, и при нынешних темпах производства в скором времени он может получить флот, состоящий из 400 военно-морских судов. Ежегодно вводятся в эксплуатацию почти три подводных лодки, и через два года их число в ВМС НОАК превысит 70. Быстро растет число крейсеров, эсминцев , фрегатов и корветов, причем все они оснащены противокорабельными крылатыми ракетами большой дальности.

«В период с 2013 по 2016 год Китай заказал более 30 современных корветов. В случае сохранения нынешних темпов, в ближайшие 15 лет численность военно-морских сил Китая может составить 430 боевых кораблей и 100 подводных лодок», – пишет Росс.

Автор также утверждает, что хотя ВМС США на данный момент сохраняют превосходство на море во всей Восточной Азии, «решающую роль играет тенденция, и эта тенденция гораздо менее радужная». Цифры говорят сами за себя: за 12 лет численность действующих боевых кораблей ВМС США сократилась до 237, а подводный флот через шесть лет, согласно прогнозам, сократится до 48 лодок.

«Как Военно-морские силы, так и Белый дом выступают за наращивание численности американского флота, но реальные бюджеты не соответствуют их планам, – пишет Росс. – Так, ВМС в 2015 году планировали к 2022 году увеличить флот до 308 кораблей, а администрация Трампа заявляет о планах довести численность до 335 кораблей. Чтобы достичь первой из упомянутых целей, необходимо тратить на 36 процентов больше, чем предусматривает средний судостроительный бюджет за последние 30 лет. Другими словами, необходимо увеличить текущий бюджет на треть».

Если финансирование будет сохраняться на том же уровне, что и в течение последних трех десятилетий, ВМС США, скорее всего, получат на 75 кораблей меньше, чем планировали на ближайшие тридцать лет. Чтобы довести численность флота до 335 кораблей, ВМС США будут нуждаться в 80-процентном увеличении бюджета по сравнению со средним показателем за последние 30 лет и приблизительно в 50-процентном увеличении по сравнению со средним показателем последних десяти лет, считает Росс.

«В то же время, перераспределение федерального бюджета в пользу поддержки судостроения является маловероятным»,– пишет он.

Азиатские союзники начинают колебаться

Росс рассматривает последствия растущего нежелания или неспособности США справиться с ситуацией, в которой они оказались, отмечая, что напряженность в отношениях с традиционными союзниками в Восточной и Юго-Восточной Азии становится все более очевидной.

«Изменение баланса сил на море ослабило доверие восточноазиатских стран к способности Соединенных Штатов выполнять свои обязательства в области безопасности, и они в последнее время стремятся укрепить отношения и сотрудничество с Китаем в этой сфере», – утверждает эксперт.

Южная Корея недавно заключила соглашение с Китаем об ограничении сотрудничества с США в области противоракетной обороны, а также общего сотрудничества в области безопасности с американо-японским альянсом. Эти шаги были предприняты Сеулом для того, чтобы смягчить ярость Пекина в связи с развертыванием на территории Южной Кореи американских противоракетных комплексов подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (THAAD).

Южная Корея также «продвинулась в направлении развития сотрудничества с Северной Кореей, при активной поддержке со стороны Китая и несмотря на возражения со стороны Соединенных Штатов», пишет Росс.

В прошлом месяце стало окончательно ясно, что, в то время как Сеул хочет, чтобы Вашингтон ускорил темпы нормализации отношений с Пхеньяном, администрация США, напротив, желает некоторого замораживания отношений между Южной и Северной Кореей.

По всему региону появились признаки неуверенности среди партнеров Америки, входящих в АСЕАН. «Филиппины сократили масштабы своего сотрудничества в области обороны с Соединенными Штатами и укрепили военные отношения с Китаем. Пекин в настоящее время сдерживает развитие сотрудничества между Вьетнамом и США. Китай и Малайзия начали совместные военные учения, и Малайзия не поддержала американскую политику в отношении претензий Китая на доминирование в Южно-Китайском море», – пишет Росс.

Совсем недавно Китай и группа АСЕАН провели свои первые совместные военно-морские учения. Соединенные Штаты поддерживают тесные отношения и сотрудничают со всеми этими странами в оборонной сфере. Но здесь, как и в случае с балансом сил на море, первостепенное значение имеет не состояние, а тенденция, и эта тенденция не предвещает ничего хорошего национальным интересам США.

«В ноябре 2018 года Военно-морские силы США провели свои крупнейшие в истории совместные учения с Японией, – пишет Росс. – Однако, кратковременное увеличение военно-морского присутствия Соединенных Штатов в Восточной Азии в отсутствие необходимого потенциала для успешного соперничества с Китаем не может оказать сдерживающего влияния на растущую активность Китая на море, а также убедить союзников Америки в том, что они находятся под надежной защитой».

Тем временем, полным ходом идет строительство третьего по счету китайского авианосца, а беспилотные радиолокационные и оптические станции слежения все чаще начинают появляться на контролируемых Китаем участках Южно-Китайского моря.

Главные военно-морские активы Китая

В условиях почти полного отсутствия открытой информации об активах и возможностях ВМС НОАК, заинтересованные игроки внимательно следят за тем, как Китай использует на море все более современные и усовершенствованные платформы.

Например, Кэтрин Дилл из Центра исследований по проблемам нераспространения оружия массового поражения имени Джеймса Мартина при Институте международных исследований в Миддлбери недавно дала интервью изданию Defense One. В ходе беседы она отметила «исключительно высокое разрешение» спутниковых изображений компании Planet Labs, которая предоставила ей и ее коллегам «244 дня пригодного для мониторинга видеоматериала только за период с июля 2017 года по ноябрь 2018 года».

Ее комментарии привлекли к себе внимание, когда начались более широкие дебаты по поводу не только фактического количества китайских атомных подводных лодок – как действующих, так и разрабатываемых – но и степени надежности китайской системы военно-морского сдерживания.

Редакция Defense One пришла к выводу, что только две атомных ракетных подводных лодки ВМС НОАК являются действующими в настоящее время, что составляет половину общей численности таких субмарин. Таким образом, эта газета и другие организации, придерживающиеся такого же мнения, вошли в противоречие с докладом Министерства обороны Китая за 2018 год и выводами группы экспертов Центра стратегических и международных исследований, специализирующихся на военном потенциале Китая, в соответствии с которыми все четыре китайских атомных ракетных подводных лодки находятся в боеспособном состоянии.

Эти разногласия свидетельствуют об отсутствии ясности в отношении истинных возможностей китайского военно-морского флота. Росс сопоставил то, что известно на данный момент о ВМС НОАК, с наиболее серьезными проблемами, которые ожидают Военно-морские силы США в ближайшем будущем. Для сторонников американского превосходства на море, и особенно для тех, чья безопасность зависит от этого превосходства, чтение, надо сказать, не из приятных.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх