На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

УКРАИНА: НОВОСТИ 22.06.2022 день

"ЭНПЭЗЭШКУ БАХНУЛИ": БЕСПИЛОТНИК ВЗОРВАЛ ЗАВОД В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ИСТОЧНИК

Утром в среду, 22 июня, произошла новая атака ВСУ на территорию России. Источник сообщает, что беспилотник ударил по нефтеперерабатывающему заводу в Ростовской области. Атака попала на видео.

Украинский беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области. Видео с летящим беспилотником, ударом по НПЗ и начавшимся пожаром появилось в Telegram-канале Baza. Голос за кадром комментирует происходящее и говорит: "Энпэзэшку бахнули".

По предварительным данным, пожар начался на заводе около 09:00. Загорелась установка по переработке нефти. В настоящее время огонь охватил около 50 квадратных метров. Пострадавших нет. 

Отметим, что официальной информации по этому поводу пока нет. 

https://tsargrad.tv/news/ocherednaja-ataka-vsu-udar-po-npz-v...

Британия направила России «высокомерную» ноту в отношении приговорённых к смерти в ДНР наёмников

Великобритания отреагировала на вынесенный в ДНР двум британским наемникам смертный приговор, направив России ноту, составленную в "высокомерных выражениях". Об этом рассказал российский посол в Британии Андрей Келин.

По словам российского дипломата, британская нота составлена из высокомерных и поучительных выражений, а ее тон и содержание не вызывают желания у российской стороны как-то взаимодействовать с Лондоном по вопросу приговоренных наемников. Британцы заявляют, что Россия должна соблюдать права задержанных, но они не туда обратились, им надо обращаться в Донецк.

Было обращение британцев к нам, они направили ноту, но ноту, составленную в исключительно высокомерных и поучительных выражениях (...) Никаких признаков диалога я не усмотрел. Тем более, что надо обращаться к той юрисдикции, где находятся эти военные - в ДНР. Наша рекомендация остается той же

- заявил Келин.

Ранее сообщалось, что обязанности по освобождению приговоренных к смерти британских наемников Шона Пиннера и Эйдена Аслина, Лондон возложил на Украину. Такое решение было принято, поскольку Британия принципиально не хочет иметь дел с Донецкой Народной Республикой. Как заявляется, обращение к властям Донецка будет означать официальное признание республики. К тому же в Лондоне считают, что прошедший суд незаконный, да еще и несправедливый.

Выход на Россию ранее не рассматривался, так как в Британии стараются избегать двухсторонних отношений с Москвой, но, видимо, других вариантов уже нет, поэтому и была направлена "высокомерная нота". Но каков вопрос, таков и ответ, Россия никакого отношения к приговору не имеет, пускай теперь обращаются в ДНР.
Наёмник сдал британский спецназ: SAS вовсю воюет на УкраинеLUBOS PAVLICEK/CTK/GLOBALLOOKPRESS

НАЁМНИК СДАЛ БРИТАНСКИЙ СПЕЦНАЗ: SAS ВОВСЮ ВОЮЕТ НА УКРАИНЕ

Американский наёмник проговорился о британских спецназовцах, воюющих на Украине на стороне ВСУ.

Журналист Сет Харп продолжает публиковать в своих аккаунтах в соцсетях переписку с американским наёмником, воюющим на Украине. Во время переписки тот проговорился: британский спецназ сражается на стороне ВСУ и даже не особо это скрывает.

Воевать с русскими у британцев получается не очень. Причём виной всему низкая подготовка украинских националистов и огонь по своим.

"Постоянно стреляют по своим. Только что мы потеряли снайпера британского спецназа SAS. Боец выдвигался на позицию, но украинский БТР превратил его в пыль, так как экипаж никто не предупредил", - написал наёмник.

По данным русской разведки, во Львов было переброшено как минимум два десятка бойцов SAS - Особой воздушной службы Великобритании. Заточены они на подготовке терактов, убийствах политиков и прочих диверсиях.

https://tsargrad.tv/news/najomnik-sdal-britanskij-specnaz-sa...

США ГОТОВЯТ ПРОВОКАЦИЮ ПРОТИВ РОССИИ. ГОНСАЛО ЛОПЕС: В ДЕЛЕ ЗАМЕШАНА ПОЛЬША

Чилийский журналист Лопес уверен, что Соединенные Штаты собираются устроить провокацию против русских.

США закидывают Россию санкциями и запретами, подзуживают против русских другие страны и этого им, кажется, все еще недостаточно. По словам  чилийского журналиста Гонсало Лира Лопеса, Штаты могут устроить провокацию против России.

Он предполагает, что решение Вильнюса ввести ограничение на транзит в Калининградскую область вовсе не решение Вильнюса. Журналист считает, что за всем стоит Вашингтон. И цель у него одна - эскалация конфликта в регионе.

"Администрация Джо Байдена явно устраивает провокацию в Восточной Европе с участием Литвы и Польши против россиян, - заявил Лопес. - Литва перерезала коридор между Калининградом и Россией. Также наблюдаются действия, похожие на перемещение литовских войск. У Литвы микроскопическая армия, но польские войска также пришли в движение. В последнее время они активизировались на границе с Белоруссией".

Журналист считает, что так Соединенные Штаты попытаются отвлечь внимание своих жителей от высокой инфляции и проблем в экономике.

Между тем Литва прекратила транзит целого ряда товаров в Калининградскую область. Теперь же страна может перейти на новый уровень и перекрыть газ в Калининград. По мнению хорватского журналиста Антуна Роша, Вильнюс воспользуется тем, что трубопровод "Минск – Вильнюс – Каунас - Калининград" проходит через литовскую территорию.

https://tsargrad.tv/news/ssha-gotovjat-provokaciju-protiv-ro...

КЛИНЦЕВИЧ НАМЕКНУЛ НА РУССКИЙ ОТВЕТ ЗА БЛОКАДУ КАЛИНИНГРАДА: "РЕАЛЬНЫМ ХОЗЯЕВАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ"

Литва ввела запрет на транзит русских товаров в Калининградскую область. Бывший сенатор Франц Клинцевич намекнул, чем Россия может ответить. Причём не одной только Литве. "Реальным хозяевам не понравится", - предупредил он.

С 18 июня Литва прекратила транзит целого ряда товаров в Калининградскую область, пытаясь "задушить" регион России. По предварительным оценкам, прекратится поставка от 40% до 50% грузов, которые шли транзитом между Калининградом и остальной частью России.

Временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене была вызвана в МИД России, где ей передали требование отмены рестрикций.

Франц Клинцевич убеждён: идея о блокаде пришла в голову не Вильнюсу, а Вашингтону. США хотят заставить Россию дать максимально жёсткий ответ.

"Нас провоцируют реальные хозяева Литвы, а также Эстонии и Латвии", - произнёс политик.

По его мнению, страны Прибалтики на многое готовы пойти ради того, чтобы угодить Вашингтону. Компенсировать труды придётся Евросоюзу, что будет непросто, но другого выхода у Брюсселя нет. Россия же будет обязана отреагировать и дипломатически, и политически, и экономически, а может быть и другими доступными ей способами.

"Как на это отреагирует Россия? Очень плохо. Вам, господа, не понравится", - приводят "Народные Новости" слова Клинцевича.

По его мнению, балтийским странам и ряду других европейских государств стоит задуматься, стоит ли и дальше безропотно выполнять указания США. Клинцевич напомнил о высказывании советского министра иностранных дел Андрея Громыко.

"Если мы не можем пройти через этот пролив, значит, будем делать параллельный пролив, используя соответствующие боеприпасы. Устоят ли при этом те или иные страны? Я не знаю", - заключил бывший сенатор.

https://tsargrad.tv/news/klincevich-nameknul-na-russkij-otve...

УКРАИНА ЗАМЕШАНА В ЯНВАРСКИХ ПРОТЕСТАХ В КАЗАХСТАНЕ. О ПРИЧАСТНОСТИ КИЕВА УЗНАЛИ ХАКЕРЫ

Хакерам стало известно, что украинские военные причастны к организации протестов в Казахстане.

В начале 2022 года по Казахстану прокатилась волна протестов. Людям не понравился рост цен на газ. События развивались стремительно и трагично. В итоге погибло 230 человек, в том числе 19 силовиков. Теперь же выясняется, что здесь была замешана Украина, а именно украинский военный 83-й центр информационно-психологических операций (ЦИПсО, Одесса). 

По словам хакера из группы RaHDIt, на Украине было четыре подобных центра: 83-й в Одессе, 72-й в Броварах Киевской области, 74-й во Львове и 16-й в Житомирской области.

"До 24 февраля все эти центры успешно работали. 83-й центр засветился и был причастен к организации протестов в Казахстане. Насколько успешно или неуспешно - это уже другой вопрос. Но то, что они приложили к этому руку, есть подтверждения", - цитирует хакера "РИА Новости".

 

Ранее хакер из RaHDIt рассказал, что между офисом лидера Незалежной Владимира Зеленского и командованием украинской армии возникли серьёзные споры. Якобы руководство не может договориться по поводу ведения боевых действий. 

Также хакерам удалось взломать порядка 700 украинских госсайтов и почти весь украинский правительственный интернет.

https://tsargrad.tv/news/ukraina-zameshana-v-janvarskih-prot...

ЛОГИКА ПОТЕРЯНА: В ЯПОНИИ СЧИТАЮТ СТРАННЫМИ ДЕЙСТВИЯ СТРАНЫ ПРОТИВ РОССИИ

Японский политик Мунэо Судзуки уверен, что в отношениях с Россией его стране не хватает логики.

В последнее время Япония принимает действия против России с оглядкой на Запад. Причем, в расчет не принимаются даже последствия для своей собственной страны. Об этом заявил депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки.    

Политик уверен, что нет логики и в принятии антироссийских санкций. "Мы получаем природный газ и уголь из России. Это имеет крайне важное значение. Япония отказалась от угля из России, но продолжает покупать газ. Это странно. Это всё равно, что одновременно давить на педали газа и тормоза. Тем более в условиях, в которых находится Япония, в том числе и в геополитических, когда нет своих энергоресурсов", - цитирует Судзуки "РИА Новости".

По его мнению, вскоре и Япония, и Россия, и Запад станут ощущать более сильное влияние ограничений. И оно будет лишь возрастать.

"Сейчас есть силы и у России, и в Японии пока тоже нет изменений в экономике. Но сейчас самое главное - чтобы как можно скорее были остановлены военные действия. Ведь это и для Америки, и для Франции с Германией плохо. Британия жёстко говорит, но и до неё дойдет это влияние. Если об этом думать, то действовать нужно более хладнокровно. Не должно быть мыслей о том, чтобы исключить Россию", - считает Мунэо Судзуки.

Кроме того, политик высказался и о дальнейшем прогнозе российско-японских отношений. И он далеко не радужный.

"Администрация Кисиды будет действовать с оглядкой на Америку. Акцент будет смещен с позиции Японии на координацию со странами "семёрки". При этом Индии, например, удаётся проводить свою собственную внешнюю политику. Я думаю, что здесь есть чему поучиться Японии", - подытожил депутат.

https://tsargrad.tv/news/logika-poterjana-v-japonii-schitaju...

БРИТАНСКИЙ ПРОФЕССОР УНИЗИЛ РУССКИХ УЧЁНЫХ. НО ЕГО ДАЖЕ НЕ ОДЁРНУЛИ

Автор канала "Арбалет говорит" и телеведущий Иван Кондаков рассказал о том, как британский профессор унизил русских ученых, выступая в университете в Санкт-Петербурге. Однако его даже не одернули.

Телеведущий Иван Кондаков высказался о недавнем инциденте на конференции в Санкт-Петербургском Политехническом Универстите. Там выступал профессор из Великобритании Герберт Хупперт. В свою речь он неожиданно решил добавить политическую пропаганду, касающуюся последних событий, однако ученого даже не одернули. 

"Здесь речь даже не о том, что вставлять политическую пропаганду в научные выступления - как минимум хамство. А о том, что организаторы конференции не то что не одернули заигравшегося англосакса - а наоборот, позвали поучаствовать в конференции в следующем году", - удивился Кондаков, описывая ситуацию в своем Telegram-канале. 

Телеведущий недоумевает, почему у ученых нет самоуважения. Также он предположил, что это "пресмыкание перед "белыми людьми с Запада".

https://tsargrad.tv/news/britanskij-professor-unizil-russkih...

Бензин у нас подешевеет до уровня других подсанкционных стран ??? (RP)

Макогоненко (Харламп Лебядкин II)Не подписан - брысь из комментов!

Ну у нас, конечно, собственная гордость...

* * *

@Пульс, канал «Киргизстан», фрагмент -

Сколько бензина можно купить на среднюю зарплату в США, России, Мексике и Канаде?

...

А что в России?

Признаюсь, я видел мартовскую среднюю зарплату от Росстата и даже показывал ее в своем маленьком телеграм-канале для друзей. Цифра настолько странная, что для обзора я взял февральские данные — 57344 рубля в месяц.

Бензин на наших заправках стоит в среднем 51,79 рубля за литр. Дороговато для страны, которая хочет сохранить за собой статус крупного поставщика углеводородов! Для сравнения, Азербайджан — 38 рублей, Катар — 37 рублей, Ангола — 25 рублей. Живущий под санкциями Иран — 3,45 рубля за литр.

Росстатовской средней зарплаты хватит на 1107 литров бензина. Это в 2,5 раза больше, чем в Мексике, но в 3 раза меньше, чем в США, и в 2 раза меньше, чем в Канаде.

Выводы делайте сами. Надеяться, что бензин у нас подешевеет до уровня других подсанкционных стран, точно не стоит — тут вам не Иран.

Источник - https://pulse.mail.ru/crisis/?...

«убить Брахима Саадуна».

Славик ЯблочныйТролли (0,50) мимо проходим!

Сестра марокканского наемника Брахима Саадуна, плененного на Украине, Иман, сообщила, что в Марокко, отличающемся симпатией к России, большинство пользователей соцсетей требуют смертной казни для него.

Иман сказала, что местная пресса и многие люди в социальных сетях праздновали приговор ее брату. 

"Когда ему вынесли приговор о смертной казни… почти все, может быть, процентов 10 ему помогают, но большинство празднует то, что он умрет. Они празднуют тот факт, что он будет расстрелян. И это ранило мое сердце, потому что я не могу найти поддержки в своем сообществе".

Иман поделилась сообщениями в социальных сетях Марокко. 

«Честно говоря, его нужно убить, это не марокканец», — написал один из пользователей среди аналогичных по смыслу пожеланий. Широко используется также хэштег «убить Брахима Саадуна».

"Его предали Украина, Марокко, Великобритания, все... Я просто хочу, чтобы любая власть, любой, кто готов помочь, помог", - расплакалась Иман в интервью The Guardian.

Ну, что тут скажешь. Ублюдок знал, на что шёл, и расстрел будет наиболее показательной для всех остальных мерой пресечения участия наемников в боевых действиях на стороне укроскотов.

И британских наемников заодно. Чтобы было ясно, что принадлежность к англосаксам не является индульгенцией от преступлений.

Источник

ЗАПАДУ МОЖНО. БРИТАНИЯ РАЗРЕШИЛА САМА СЕБЕ ИГНОРИРОВАТЬ ЕСПЧ

Британские власти занялись новым законопроектом, который позволит не исполнять в стране решения ЕСПЧ.

В Великобритании сейчас готовят законопроект, который позволит игнорировать постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Якобы это необходимо властям для упрощения процедуры высылки уголовных преступников. 

"Билль о правах усилит британскую традицию свободолюбия и внесёт большую дозу здравого смысла в систему. Эти реформы укрепят свободу слова, позволят нам депортировать больше иностранных правонарушителей и эффективнее защищать общество от опасных преступников", - заявил заместитель премьер-министра Великобритании, министр юстиции Доминик Рааб.

То есть после принятия законопроекта суды смогут игнорировать решения ЕСПЧ. Конечной инстанцией по вопросам прав человека станет Верховный суд страны, сообщил телеканал Sky News.

На такие перемены Британия решилась из-за запрета выслать из страны в Руанду нелегальных иммигрантов. Изначально всё шло гладко, но препятствием стало распоряжение ЕСПЧ.

Напомним, Россию за решение игнорировать решения Европейского суда по правам человека Запад дружно осудил.

https://tsargrad.tv/news/zapadu-mozhno-britanija-razreshila-...

ЕЩЁ ОДНА СТРАНА ЗАМОРОЗИЛА АКТИВЫ РОССИИ

Еще одна страна решила заморозить активы России. На этот раз такой шаг предприняла Ирландия. Сообщается о заморозке активов нашей страны на общую сумму в €1,72 млрд.

Россия лишилась €1,72 млрд. Сообщается, что Ирландия решила заморозить активы нашей страны на такую сумму в рамках санкций, которые ранее утвердили в ЕС после начала специальной военной операции на Украине. 

Об этом стало известно во вторник, 21 июня. О решении властей сообщила газета The Irish Times со ссылкой на официальные данные Центробанка республики.

Большая часть активов - это различные фонды и компании. Они прямо или косвенно связаны с физическими и юридическими лицами из нашей страны, которые попали под санкции.

https://tsargrad.tv/news/eshhjo-odna-strana-zamorozila-aktiv...

 

Картина дня

наверх