На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

"ЧАС Z" ДЛЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА: КАК БЕЛОРУСЫ ОТНЕСЛИСЬ К СПЕЦОПЕРАЦИИ

Час Z для Союзного государства: Как белорусы отнеслись к спецоперацииФОТО: ANDREI BORTNIKAU / SHUTTERSTOCK.COM

Раненные в интернете украинцы стараются переманить на свою сторону соседей с севера. Получается плохо.

По Сети вот уже неделю ходит шутка про то, что больше всего пострадавших от событий на Украине сейчас в интернете, и все они ранены в голову. Естественно, выяснение отношений России с давно захватившими власть на Украине националистами не могло не затронуть и белорусов. К удивлению собкора "Царьград Беларусь" в Минске, белорусы не повелись на красиво снятые картинки разрушений, не поддались на эмоции, которые с началом спецоперации пытались выдавить из них западные эксперты в области манипулятивной психологии, и проявили к факту спецоперации поразительное единодушие и понимание.

Союзный фактор и отношение к Путину

Посмотрев на информационный поток негатива по отношения к России, который стал выливаться в Сеть в виде заранее заготовленной и навязчивой рекламы, многие белорусы тут же поспешили поддержать действия Москвы, поместив на свои аватарки российские триколоры, а также пожелали ей успехов и быстрого завершения спецоперации.

Это судьбоносное решение. Время Z. Россия – суверенное государство и имеет полное право обеспечивать собственную безопасность и безопасность своих граждан теми методами и способами, которые посчитает нужными,

– написал в своих соцсетях белорусский политический деятель Сергей Лущ.

"Восемь лет Россия шла на поводу у Украины и международного сообщества, пытаясь путём дипломатического диалога прийти к компромиссу. В итоге именно Украина виновна в денонсации Минских договорённостей, которые украинская власть не собиралась исполнять", – добавил он.

Сегодня мы проснулись в новой политической реальности. К сожалению, это было неизбежно. Желаю российской армии скорой и лёгкой победы, чтобы как можно больше солдат вернулось с этой войны живыми и невредимыми. Как российских, так и украинских. В конце концов, солдат всего лишь исполняет приказ и не в ответе за грехи политиков. К боевикам нацбатов и военным преступникам моё пожелание не относится,

– говорит белорусский общественник Артём Агафонов.

https://vk.com/video-75679763_456268874

"Мы уже давно находимся в состоянии противостояния, и сегодня наступил момент истины для всего нашего общего Русского мира", – пишет Александр в группе "Мы патриоты Белой Руси".

Граждане Украины брызжут бессильной злобой в комментах. Жалуйтесь НА СЕБЯ. Вы сами этого хотели. Вы шли к этому 30 лет по нарастающей. Со дня распада СССР на Украине росла и булькала ненависть к России и русским. Вы сами допустили к власти националистов, русофобов и слуг Пиндостана,

– отмечает Михаил Селиванов из той же группы.

"Не будите лихо, потомки бандеровских шакалов. Здоровее будете", - пишут пользователи под новостью об угрозах Украины нанести ракетный удар по Белоруссии и нападению на белорусских водителей за границей.

Товарищи, я думаю, что после демилитаризации и денацификации Украины… нужно поднять вопрос в ООН о положении русскоязычных граждан в Прибалтике,

– предлагает Дмитрий Радьков.

Безусловно, такой консолидации белорусов с Россией способствует единое информационное пространство в Союзном государстве, а также тот факт, что в республике всегда был крайне популярен Владимир Путин. Здесь ему доверяют.

Как белорусы отнеслись к новым западным санкциям?

Вслед за Россией и за компанию с ней на Белоруссию также обрушился поток западных санкций. В Минске также закрываются некогда модные магазины, банки также отключают от SWIFT, а многие другие антироссийские санкции белорусы почувствовали на себе ещё полтора года назад. Потому можно с уверенностью сказать, белорусы к санкциям люди привычные.

Отсюда здесь также посмеиваются, например, над новостями, что Россию отключат от порнографии или наркотрафика.

Шутку про "пили бы баварское" пора заменять на "пили бы чешское",

– говорит в ветке обсуждения пивных санкций Всеволод.

"Россия заблокировала фейсбук. Может, оно и к лучшему", - пишут пользователи сети и призывают подписываться на свои альтернативные странички в соцсетях.

Судя по обилию навязываемой экстремистской рекламы, скоро могут забанить и ютуб. А его реально жаль. Равноценной замены не просматривается,

– сетуют другие белорусы.

Готовы ли белорусы вмешаться в конфликт?

С первого дня конфликта украинская сторона пытается представить спецоперацию ВС России против украинских националистов как полномасштабную войну против Украины. И потому Киев распускает слухи о якобы участии белорусской армии в конфликте. На самом деле это не так, но белорусская сторона была вынуждена уже много раз опровергать эти фейки. А главе Белоруссии этот вопрос, похоже, уже набил оскомину.

Иногда обидно, что я изо дня в день продолжаю убеждать, что мы вот такие – пушистые и дальше будем белые и пушистые. Что мы никуда не пойдём, мы будем защищать нашу землю. Вы знаете, если вы меня не слышите, то вам впору выбирать нового президента. Я знаю, что такое наши дети. У меня нет необходимости и желания посылать их на какую-то войну,

– заявил Александр Лукашенко 4 марта, до этого подчеркнув, что белорусская армия нужна дома, так как прикрывает собой спины русских солдат с западного направления.

Вступая в разговоры с обычными людьми на улице и читая комментарии в соцсетях, можно увидеть, что белорусы убеждены в силе и профессионализме русской армии, а потому не видят необходимости непосредственного вступления в конфликт.

Белоруссия никогда и не с кем не воевала. Мы маленькая страна, мы не империя, как Россия. А потому будет лучшим, если мы выступим в этом конфликте в качестве дипломатов. Сейчас мы должны остаться в стороне, и наша миссия должна быть в том, чтобы после завершения спецоперации России на Украине, помочь этим странам и народам между собой побыстрее примириться,

– говорит собеседник Царьграда минчанин Юрий.

"Ни один белорусский солдат не участвует в спецоперации, которую проводит Россия. Более того, как сказал президент Лукашенко, Россия его об этом никогда не просила. Задача белорусской армии и правоохранителей – обеспечить безопасность наших границ, а также не допустить атаки на российскую группировку со спины, с нашей территории, и третья задача Белоруссии – сделать всё, чтобы здесь были переговоры", – резюмировал лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич.

Что с того

Не успев подписать интеграционные документы, Союзное государство столкнулось с серьёзнейшим испытанием на прочность. Прежде всего прочность человеческих связей. И нужно заметить, что это испытание Белоруссия проходит с достоинством. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх