На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...

Международный рейтинговый шантаж: Пора ответить России

Международный рейтинговый шантаж: Пора ответить России Фото: Daniel J. Macy, Tim Remer / Shutterstock.com, imago stock&people / Globallookpress

Одним из важных элементов политики, направленной на обретение нами экономического суверенитета, является запрет на деятельность в России международных рейтинговых и консалтинговых агентств. Сейчас всевозможные американские Fitch, Moody's и Standard & Poor's выполняют функции экономических шпионов и собирают для Вашингтона и Брюсселя подробную информацию о состоянии наших предприятий. В условиях обострения санкционного давления такой либерализм со стороны правительства совершенно недопустим.

Международные рейтинговые агентства объявили России войну, следуя, судя по всему, указаниям собственных кураторов из Белого дома. Увы, мировые инвесторы и представители бизнеса склонны доверять этим институциям. Всё-таки многолетний опыт и PR-кампания дают о себе знать. Между тем мы сами не должны заниматься самообманом. Война на Украине и последовавшие за этим санкции Соединённых Штатов Америки и Европейского союза диктуют России необходимость учреждения национальных рейтинговых агентств, которые ориентировались бы на объективные реалии, а не являлись придатком глобализма.

Аналитика курильщика

Рейтинговое агентство Moody's (штаб-квартира – в Нью-Йорке) понизило рейтинг нашей страны сразу на шесть ступеней. С показателя Baa3 он упал до B3. Понижены рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга. Прогноз американцев – негативный. Нью-йоркской структуре вторит Fitch: там полагают, что против России ввели чрезмерно жёсткие ограничения, а это, мол, усиливает угрозы для макрофинансовой стабильности. По мнению аналитиков, Россия будет не в состоянии обслуживать свой государственный долг. В реальности же Москва сможет не обслуживать долг не из-за неспособности погасить задолженность, а из-за нежелания: половину наших золотовалютных резервов на Западе заморозили, почему мы не должны отвечать симметрично?

Насколько адекватны оценки международных рейтинговых агентств, хорошо демонстрируют события мирового финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов. Ещё в 2007-м Fitch, Moody's и Standard & Poor's  давали самые высокие позиции инвестиционному банку Lehman Brothers. Именно его крах привёл глобальную экономику к коллапсу на рубеже 2000–2010-х. Из-за этого ряд инвесторов даже подали в суд на "аналитиков", однако те попросту умыли руки. "Всякое случается".

Рейтинговые агентства – это специально созданные инструменты для того, чтобы определять лояльных или нелояльных финансовых партнёров и в лице государства, и в лице целых континентов. Поэтому ожидать от них какой-либо объективности и компетенции с точки зрения объективного исследования ситуации на финансовых рынках не представляется возможным. Надо понимать, что все рейтинговые агентства, прежде всего, мировые. А национальные рейтинговые агентства, например России, не играют никакой роли при выставлении рейтингов, на которые будут ориентироваться мировые крупнейшие корпорации и финансовые институты. Все эти мировые агентства – это специально созданный комплексный инструментарий. Отсюда понятно, что они действуют по двум схемам. Первое – спекуляция. И в условиях сверхвысокой ключевой ставки в России в 20% для рейтинговых агентств очень хорошая и уникальная ситуация для обслуживания спекулянтов, которые будут в считаные минуты зарабатывать огромные прибыли на курсах валют и на разницах этих курсов. Обдирая нашу страну. А с другой стороны, второй заказчик у рейтинговых агентств – это геополитические субъекты. Прежде всего, безусловно, США. Соединённые Штаты в данной ситуации будут максимально опускать рейтинги, чтобы вдобавок ко всему набору санкций это хоть и выступало бы в форме "неформальных санкций", но на самом деле было бы таким же жёстким ударом, как и официальные санкции того же Минфина США,

– заявил в комментарии Первому русскому телеканалу Царьград председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Что с того?

Правительство Михаила Мишустина должно озаботиться тем, чтобы Россия была избавлена от международных рейтинговых агентств. На сегодняшний день эти структуры откровенно выполняют функции экономического шпионажа – ведь русские компании предоставляют им все необходимые данные для проведения аудита. Кроме того, регулярные пресс-релизы горе-аналитиков вносят разлад в нормальную жизнь национального хозяйства.

Нет ни единого аргумента против такого жёсткого решения. Упадёт "инвестиционная привлекательность"? Так её и не было, а сейчас не будет и подавно. Тогда что может нас остановить? От рудиментов либерально-монетаристского мышления нужно избавляться. Как писал Антон Павлович Чехов, "нужно каждый день по капле выдавливать из себя раба". Нашему экономическому блоку следует по капле выдавливать из себя либералов. Так победим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх