На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, непонятно почему так все возбудились."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Какой наивный этот Юрий Голубь!!! Ведь сказал старшой: "Деприватизации НЕ БУДЕТ!!!" (с) Как он "деприватизирует" свои..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Ливень
    этот тот пригожин который сидел по ухи в кормушке минобороны и начал верещать и истерить когда его от этой кормушки о..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Забытый ныне Су-39 мог в одном вылете сжечь 16 танков "Булат"

Уничтожить в одном боевом вылете полторы роты украинских танков "Булат" и - это не фантастика. Такими возможностями обладала созданная в 90-е годы модификация знаменитого "Грача" – Су-25ТМ, имевшего экспортную модификацию Су-39.

Автор этих строк видел данный самолет в августе 1995-го на МАКСе в Жуковском. Как рассказывали тогда его создатели, крылатая машина получила радиолокационную станцию "Копье-25", что значительно улучшило возможности по обнаружению воздушных, наземных и морских целей.

В качестве боевой нагрузки возможно применение различных управляемых ракет, например для борьбы с вражеской бронетехникой предназначались управляемые ракеты "воздух-земля" "Вихрь" и "Вихрь-1" с тандемными боевыми частями, способными уничтожить любой современный танк, оснащенный динамической защитой, например упомянутые выше "Булаты" .

Максимальная дальность стрельбы заявлялась в 10000 метров. Всего на самолёт может быть подвешено до шестнадцати таких боеприпасов.

Всесуточный оптико-электронный прицельный комплекс "Шквал-М", как заявлялось, автоматически сопровождал объект атаки и обеспечивал поражение четырех целей в течение полуминуты.

На борту устанавливались эффективные средства радиоэлектронного подавления. К сожалению, по ряду причин этот великолепный самолет, как и многие созданные в 90-е годы образцы оружия и военной техники, не пошел в серийное производство.   

Лев Романов

Изображение: Отвага2004" (Аlien)  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх