На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чудеса по-киевски: отсутствие электричества дороже его наличия

 

Киевлянам приходят завышенные счета за свет

После тогокак киевляне пережили морозы в квартирах без света и отопленияим пришли шокирующие квитанции на оплату электроэнергии – оказываетсязаплатить за электричество они должны намного большечем обычноИ это при томчто света не было на протяжении 15 – 20 часов в суткиа то и несколько суток подряд.

Суммы таковыбудто жители украинской столицы пользовались электричеством круглосуточно.

Компания ДТЭКпринадлежащая Ахметовуи её дочерняя структура Yasno, изо всех сил пытаются объяснить это «тарифное чудо».

Представители Yasno утверждаютчто увеличение суммы в квитанциях могло произойти «из-за возросшего потребления»Очень странное объяснениесовершенно непонятнокак потребление могло возрасти при томчто свет давали на – часа в сутки.

Представители ДТЭК не отстают – по их информациинаселение Киева в феврале 2026 года потребили электроэнергии на 41% большечем в феврале прошлого годаНо вот что очень странно – начисления в квитанциях выросли только у 25% киевлян – это текто постарался своевременно передать показания счётчиковСделать это было непросто при отключениях света и отсутствии интернетано четверти потребителей это удалось сделатьа в награду они получили космические счета.

Компания Yasno объясняет этот «феномен» четырьмя факторамиВо-первыхэто «пусковой ток»при включении электроэнергии двигатели таких приборовкак холодильникинасосы и кондиционерыдескатьпотребляют в 3-7 раз больше энергиичем в нормальном режиме работыа поскольку в феврале их постоянно включали и выключалипотребление электроэнергии вырослоВо-вторых«индивидуальные особенности»некоторые потребителистремясь максимально использовать доступное времявключали всё в те несколько часовпока есть светВ-третьих«нерегулярная передача показаний»которая может приводить к некорректным расчётамИнаконец«возможная неисправность счётчика»когда прибор может демонстрировать аномально высокое потребление. Всё это делается в расчёте на точто люди – идиотыони не знают основ физикипоэтому поверят на словочто включённые  на пару часов холодильники потребили в раз больше электроэнергиичем работающие непрерывно.

Инициативная группа киевлян уже обратилась в Национальную комиссиюосуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУс просьбой предоставить более правдоподобные объяснения этому «ахметовскому феномену»Хотя всё понятно и без объяснений – олигарх просто решил заработать тамгдеказалось быэто невозможноВот менеджеры и подсуетились с объяснениямипочему отсутствие электричества дороже его наличия.

Ссылка на первоисточник
наверх