На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Судя по морде, этого идиота при рождении уронили на пол. И скорее всего, не один раз.Эстония планирует...
  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...

СИРИЯ: 07.10.2015

ТЕРРОРИСТЫ ОБВИНИЛИ РОССИЮ… В ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

syria terror 061015Дожили!.. Террористы обвиняют Россию… в совершении военных преступлений.

Вооруженные группировки мятежников, воюющие против народа и законного правительства Сирии, выступили с совместным заявлением по поводу российских авиаударов. Заявление стоит того, чтобы процитировать выдержки из него.

«Даже если нападение России состоялось по просьбе сирийского режима Асада, это является агрессией против Сирии», — заявляют сирийские «оппозиционеры». Они говорят о том, что «режим Асада утратил свою легитимность. Российские самолеты осуществили нападения на провинцию Хомс, где погибло почти 50 мирных жителей. Это — первые военные преступления, совершенные Россией», — акцентируется в заявлении.

«Утверждается, что российские ВВС бомбили командный пункт Даеш, но на самом деле бомбардировке подверглись гражданские населенные пункты. Территориальная целостность Сирии — это наша красная линия. Мы не примем никакого проекта режима Асада, подразумевающего разделение нашей земли».

Заявление подписано 41 мятежной группировкой, в том числе террористами из «Ахрар аль-Шам», «Джейш аль-Ислам» и др.

© Пандухт

Источник

Сирийская авиация разом накрыла 185 боевиков «Имарат Кавказ»

538ec3140be3928f4e61c31e2ddd08c3__660x

Как сообщает специальный корреспондент LifeNews в Сирии, сокрушительный удар с воздуха получили группировки «Джейш Аль-Мухаджирин ва Ансар», чьи позиции сосредоточены вокруг провинции Алеппо. В частности, точненые удары сирийской авиации пришлись на деревню Хритан, район Аль-Рашидин и пригород Анадан.

В результате воздушной операции были ликвидированы 185 боевиков. Большая часть из них составляла крыло запрещенной экстремистской группировки «Имарата Кавказ», что и объясняет национальный состав формирования, выступающего в Сирии против правительственной армии — в числе убитых боевики из Чечни и Дагестана, Узбекистана и Таджикистана, поддерживающие «Джейш Аль-Мухаджирин ва Ансар».

А ранее бойцам сирийского ополчения удалось отбить атаку на населенные пункты Транджа и Джабата Аль-Хашаб рядом с Голанскими высотами и вернуть контроль над высотой Куба.

Сообщалось, что террористы отступают в сторону границы с Израилем, ведь там, согласно договоренностям с ООН, сирийское правительство не имеет права применять авиацию. Базы боевиков располагаются между израильско-сирийской и израильско-иорданской границами.

http://warfiles.ru/show-97009-siriyskaya-aviaciya-razom-nakr...

Юрий Почта: Турция ревнует Россию к успехам в Сирии

 

Новость, распространенная НАТО, о нарушении российскими самолетами воздушных границ Турции, вызвала реакцию официальной Анкары — посол РФ был дважды вызван в МИД, а президент страныРеджеп Тайип Эрдоган назвал случившееся угрозой для всего НАТО.

 

Эрдоган также в целом негативно высказался в адрес военных действий России в Сирии, назвав это «ужасной ошибкой» и намекнув, что участие Москвы в действиях против ИГИЛ чревато проблемами в отношениях между странами.

У Турции двойственное отношение к России, говорит политолог Юрий Почта: с одной стороны, Турция занимает позицию ЕС, так как давно хочет туда попасть, с другой, понимает, что делать ставку только на Запад рискованно.

К этому примешивается раздражение, которое вызывает у администрации Эрдогана активизация Москвы в ближневосточном регионе, где у Анкары серьезные амбиции и надежды на лидерство.

Претензии на регион

«Турция не просто региональная держава, достигшая больших успехов в экономике и политике, а еще и член НАТО, страна, обладающая второй по величине армией Североатлантического блока. Нынешняя администрация предпринимает активные действия по выходу в лидеры в регионе. В условиях ослабления арабских конкурентов — Египта, Ирака — Турция пытается взять регион под свой контроль. К этому надо прибавить политику Эрдогана по наращиванию мощи страны. Эрдоган занимается ревизией наследия Ататюрка, реформатора, пытавшегося превратить Османскую империю в республику», — сказал экспертФедеральному агентству новостей.

По словам Юрия Почты, будучи лидером умеренной, но все же исламистской партии, Реджеп Тайип Эрдоган внедряет религиозные правила в общественную жизнь страны, он сумел резко ослабить армию, которая, как это обычно принято во многих мусульманских странах, контролировала исламистов.

При всем этом Турция много лет является ассоциированным членом ЕС, ее давно манят перспективами вступления в Евросоюз, но в реальности полная интеграция невозможна.

Это очевидно, так как ЕС все время предъявляет новые и новые условия. Одно из последних — требование неучастия в «Турецком потоке», в контексте ограничения контактов с Москвой. Но Анкара устала от того, что количество диктуемых Евросоюзом условий не приближает страну к вхождению в ЕС.

«Всякое может быть»

«Турки прекрасно понимают, что их не особо хотят на Западе, поэтому активно развивают отношения с другими регионами, в частности, с Россией. Анкара сумела удержаться от резкой критики воссоединения Крыма с Россией, хотя у Турции хорошие отношения с крымскими татарами, а Эрдоган активно заигрывает с лидерами местной общины», — рассуждает эксперт.

Одно время Турция поддерживала Сирию, но когда стало ясно, что режим Башара Асада слабеет, Анкара резко изменила позицию и присоединился к Европе. Активные действия России в Сирии и против ИГИЛ сильно раздражают турецкую администрацию, которая, как было сказано, добивается лидерства в регионе.

Что касается полетов российских самолетов над турецкой территорией, Юрий Почта полагает, что «когда идут военные действия, всякое может быть. Мы знаем, что сама Турция нарушает границы той же Греции — в прошлом году таких прецедентов было около тысячи. Здесь нюанс в том, какой смысл этому придавать».

Сложившуюся ситуацию в сфере отношений наших стран политолог называет «запутанной».

По его мнению, дальнейшее будет зависеть от действий Кремля и умения убедить турецкие власти, что стабилизация в Сирии в интересах и самой Турции: «Радикалы ведь могут прийти и к ним, к тому же они там и были всегда. Во время чеченских войн экстремисты находили в этой стране и кров, и источники финансирования».

Умеренный исламист Эрдоган считает, что держит ситуацию под контролем, говорит Юрий Почта, но что там будет завтра, никто не знает.

В перспективе, резюмирует он, многое будет зависеть от наших успехов в Сирии. Если Россия сумеет быстро подавить «очаги», и все войдет в переговорную фазу, Анкаре ничего не останется, как принять ситуацию.

 
Сергей Артамонов

http://politobzor.net/show-66779-yuriy-pochta-turciya-revnue...

Успешные удары по боевикам "Исламского государства" и близких к нему экстремистских группировок в районе Алеппо

Сегодня, 6 октября, самолёты и вертолёты ВВС Сирии нанесли серию ударов по боевикам экстремистской псевдоисламской группировки «Джейш Аль-Мухаджирин ва Ансар» в районе Алеппо. Сообщается, что авиаудары сирийских ВВС привели к большим потерям среди боевиков. По данным разведки, в результате операции сирийской армии удалось уничтожить более 180 террористов из бандгруппы «Имарат Кавказ», также действующей на стороне террористических группировок в Сирии. В числе ликвидированных террористов – выходцы из республик Северного Кавказа РФ, а также из Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщает корреспондент телеканала LifeNews.

Успешные удары по боевикам "Исламского государства" и близких к нему экстремистских группировок в районе Алеппо


Между тем, информационное агентство Reuters рассказывает о том, что боевиков атаковала не сирийская, а российская авиация. В сообщении говорится, что в районе Алеппо были уничтожены три склада с оружием, а также около двух десятков вооружённых крупнокалиберными пулемётами и зенитными установками пикапов террористов ИГИЛ. 
 
Пресс-служба Минобороны РФ на данный момент не опубликовала информацию о том, что удар по террористам в районе Алеппо наносился самолётами ВКС РФ. 

Между тем, стало известно, что сирийская правительственная армия развивает успешное наступление в районе приграничных с Израилем территорий. В частности, полностью удалось вернуть под контроль высоту Куба. Именно в этом районе боевики ИГ предприняли активное наступление с целью отвлечь основные силы сирийской армии и по возможности спровоцировать удары по израильской территории.
 

Использованы фотографии:www.clarionproject.org

http://topwar.ru/83839-uspeshnye-udary-po-boevikam-islamskog...

«Василий Татищев» движется к берегам Сирии

Разведывательный корабль БФ «Василий Татищев» отбыл из Балтийска в восточную часть Средиземного моря, сообщает ВПК со ссылкой на «Итерфакс-АВН».



«"Василий Татищев" отправился к берегам Сирии, где пополнит и усилит корабельную группировку ВМФ России в восточной части Средиземного моря. Корабль выполнит задачи по своему предназначению. Его экипаж будет отслеживать ситуацию в эфире как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами», – рассказал агентству источник в ВМФ.

Он отметил, что «подобный поход для кораблей разведки Балтфлота считается обычным и рутинным». «В своё время они с успехом отслеживали войну в Югославии», – добавил он.

В пресс-службе БФ от официальных комментариев на эту тему воздержались.

Справка газеты: «Средний разведывательный корабль ССВ-131 проекта 864 "Меридиан" "Василий Татищев" имеет водоизмещение 3470 т при длине 94,4 м. Дальность плавания – 7 тыс. морских миль. Экипаж состоит из 146 человек».

Использованы фотографии:http://rechflot-63.ru/

http://topwar.ru/83832-vasiliy-tatischev-dvizhetsya-k-berega...

Командующий ВВС США заявил о первом "визуальном контакте" американских и российских лётчиков

Командующий ВВС США Чарльз Браун в интервью CBS заявил о том, что впервые с момента начала операции ВКС РФ в Сирии состоялся «визуальный контакт между американскими и российскими лётчиками». По словам Брауна, российские самолёты приблизились к самолётам ВВС США на расстояние около 20 миль, и это «позволило американским лётчикам увидеть российские самолёты на своих радарах». Так и выглядит "визуальный контакт", по версии генерала.

Командующий ВВС США заявил о первом "визуальном контакте" американских и российских лётчиков


Чарльз Браун:
Наша авиация совершает намного больше вылетов, чем русские. Если нам и придётся обходить в воздушном пространстве Сирии российские самолёты, то в течение короткого промежутка времени.


При этом командующий ВВС США почему-то не разъяснил, как же так получается, что американские самолёты и беспилотники находятся в небе Сирии существенно больше российских по времени, а из последних успехов у ВВС США – лишь два побеждённых экскаватора…

Между тем, глава Пентагона Эштон Картер высказался за начало скорейших переговоров (второго раунда) между представителями Минобороны РФ и военными США. По словам Картера, успешные переговоры позволят снизить риски для американских и российских самолётов при проведении операции ВВС США и ВКС РФ в небе Сирии.

Напомним, что всего несколько часов назад в том же Пентагоне заявили, что никаких консультаций проводить с Россией не намерены до тех пор, пока Россия «поддерживает Асада». При этом в Вашингтоне обвинили ВКС РФ в том, что якобы целями авиударов террористы ИГИЛ не являются. 

Теперь о консультациях снова заговорили, увидев российские самолёты на радарах. Мнение Вашингтона меняется по несколько раз за одни сутки.
 

Использованы фотографии:www.af.mil
 

Картина дня

наверх