На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

ИМПЕРСКИЙ ЖЕСТ ПУТИНА: ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ ВЕРНУЛСЯ К СТАРШЕМУ БРАТУ – ОРДЕНУ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ

Имперский жест Путина: Георгиевский крест вернулся к старшему брату – ордену Святого ГеоргияКОЛОДКА ПОЛНОГО КАВАЛЕРА ОРДЕНА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ (4-Х СТЕПЕНЕЙ). ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН "МОСКВА"

Владимир Путин вернул существовавшую в Российской Империи взаимосвязь офицерского ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста. Россия возвращается к своему величию и мощи.

Не было для простого русского солдата в Империи награды важнее, чем Георгиевский крест. Об этом хорошо рассказал Царьграду военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец:

"В истории награждений эти два ордена – и Георгий, и особенно крест – считались самыми почётными наградами в Российской армии. Если вы читали многие мемуары, то там всегда с особым почётом – что солдат, что офицер, что генерал – кавалер Георгиевского ордена, кавалер трёх георгиевских орденов.

Путин возвращает наградную систему России к её древним истокам. Он возвращает важность и значимость этих наград. Он возвращает традиционную систему награждения, и это абсолютно правильно. У нас есть ещё много-много чего, чтобы боевая система русская вернулась к своим первозданным истокам. Это совершенно правильно. Я пересматривал тысячи документов, и у солдат всегда самым почётным считается Георгиевский крест – это мужество и героизм высшей пробы.

У нас есть много орденов, которые за мужество и героизм. Орден мужества есть такой – хорошая награда. Или звание Героя России. Но это – я не побоюсь сказать – космос, это высший пилотаж, это, если сравнивать с Кремлём, звезда на кремлёвской башне. Выше этой награды уже, извините, только солнце или только Бог".

Единственный раз в истории Георгиевского креста удостоился генерал – Александр II наградил солдатским знаком Михаила Милорадовича за беспримерное мужество в "битве народов" под Лейпцигом в 1813 году. Дюжину лет спустя Милорадович подтвердил своё бесстрашие, выехав на разговор с декабристами – и пав от предательской пули Каховского, чьё имя до сих пор никак не могут стереть с карты Москвы.

ЗВЕЗДА И ЗНАК ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ 2-Й СТЕПЕНИ. ФОТО: MFA RUSSIA / GLOBALLOOKPRESS.COM

Преемники декабристов, большевики уничтожили наградную систему Российской Империи. Отчасти мы к ней вернулись лишь после развала Советского Союза.

Георгиевский крест был восстановлен одним из первых, ещё в 1992 году, но тогда он был "всего лишь" знаком отличия, и власть даже толком не знала, за что им награждать. Первое вручение креста произошло через 16 (!) лет после повторного учреждения награды – в 2008 году, по итогам осетинской операции. Позже награждали этим знаком участников операции в Сирии. Но в целом даже факт существования Георгиевского креста в официальном реестре государственных наград для многих не был очевидным. Это привело к казусам, когда, считая награду официально не существующей, её начинали от своего имени выдавать различные общественные объединения.

Есть, правда, особый случай – Георгиевский крест как государственная награда Донецкой Народной Республики. Этот знак трудно назвать "общественной наградой" – всё-таки выдаётся он реальной, пусть и непризнанной властью, и за совершенно конкретные подвиги в непрекращающихся, увы, боях. Так что Россия вполне могла бы признать донецкого "солдатского Георгия" полноценной иностранной наградой.

Но 20 ноября 2021 года всё изменилось. Неясности исчезли. Георгиевский крест вернулся "домой", туда, где он и был более ста лет в Российской Империи, – стал не просто знаком отличия, а знаком отличия ордена Святого Георгия. То есть стал одним целым с родным своим орденом, восстановленным, кстати, на восемь лет позже, в 2000 году.

Писатель и историк Александр Широкорад добавляет:

"После 1991 года появилось звание Героя Российской Федерации; оно перешло из Советского Союза и не то чтобы поблёкло, но как-то не совсем стало соответствовать своему времени. А вот Георгиевский крест – это разумное решение.

Россия всё время находится в каких-то конфликтах – и на Кавказе, и в Сирии, и в других областях. Явно найдутся немало солдат и командиров, которые будут удостоены этой высшей награды, и она будет достойной наградой за их мужество, за их смелость.

И у меня есть пожелание: не забывать флот. Служба там – это практически то же самое, что война: небольшой корабль при сорокаградусной жаре, подводная лодка, которая по 60 и более дней находится в походе. Бывают и жертвы – болезни, несчастные случаи, практически боевые потери. Мне кажется, надо награждать Георгиевскими крестами моряков и лётчиков, которые несут действительно боевую службу на охране границ России".

Георгиевский крест – знак ратный. Хотелось бы пожелать, чтобы у России было возможно меньше поводов для вручения этой награды. Но будем реалистами: в ближайшие десятилетия ещё немало Крестов найдут своих героев. Поклон им низкий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх