На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Новости Сирии. Сегодня 6 сентября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 сентября 2017

Асад получил поздравление Путина в связи со снятием блокады Дейр-эз-Зора

Бойцы армии САР прорвавшие трехлетнюю осаду города Дейр-эз-Зор в районе территории 137-й механизированной бригады

Президент Сирии Башар Асад получил письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина, где сказано, что Москва готова продолжить поддерживать сирийскую армию в борьбе с терроризмом, сообщает пресс-служба президента Сирии.

«Президент Асад получил поздравительное послание от президента России Владимира Путина в связи со снятием осады города Дейр-эз-Зор, где он высоко оценил значимость этой стратегической победы, обозначил ее как важный этап на пути к освобождению сирийской земли от терроризма, подтвердил готовность своего государства продолжить поддержку сирийской армии, а так же выразил уверенность в победе и возвращению мира в Сирии», — написано в сообщении пресс-службы.

Ранее стало известно, что бойцы сирийской армии и союзные силы прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора и соединились с защитниками города в районе казарм 137-й механизированной бригады.

Президент Сирии Башар Асад уже поздравил с победой командиров обороны города и гарнизона авиабазы расположенный рядом с Дейр-эз-Зор и поблагодарил военнослужащих за стойкость и защиту мирного население на протяжении более трех лет, несмотря на численное превосходство террористов.

Город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него находился в полном окружении террористов более трех лет. Несколько месяцев назад боевикам ИГ* удалось отрезать сообщение между бойцами армии в городе и авиабазой. Несмотря на регулярные атаки ИГ* с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зор продолжал держать оборону, периодически контратакуя террористов. Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получали только с воздуха. В отличие от ситуации на авиабазе, в сам город еще могли прилетать вертолеты из города Камышлы, которые эвакуировали раненых и доставляли предметы первой необходимости.

Позиции ИГ на подступах к Дейр-эз-Зору удерживали выходцы из России и СНГ

Сирийские войска в ходе операции по освобождению Дейр-эз-Зора захватили крупный укрепленный район ИГ*, были найдены подтверждения, что он удерживался боевиками-выходцами из РФ и СНГ, сообщает российское военное ведомство в среду.

«В ходе операции по освобождению города Дейр-Эз-Зор сирийскими штурмовыми отрядами был захвачен крупный укрепленный район боевиков ИГИЛ*, по которому накануне авиацией ВКС России и крылатыми ракетами «Калибр» с фрегата «Адмирал Эссен» были нанесены точечные удары. После освобождения района нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что укрепрайон удерживался террористами – выходцами из России и стран СНГ», — говорится в сообщении.Минобороны рассказало, что опорные пункты были оборудованы для ведения круговой обороны с системой огня, включающей огневые позиции танков, артиллерии и минометов, связанные сетью подземных туннелей и ходов сообщения.

«В результате операции по уничтожению крупного бандформирования ИГИЛ*, удерживающего укрепрайон, было уничтожено: 12 единиц бронетехники, включая 4 танка, 6 огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом, более 200 боевиков», — отмечает ведомство.Сообщается, что террористы готовились к долговременной осаде — об этом свидетельствуют обустроенные под землей жилые помещения для длительного проживания, склады с вооружением и боеприпасами, значительные запасы продуктов питания и медикаментов.

«На территории укрепрайона действовала мастерская по производству «джихадмобилей», ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Отступая, террористы бросили 4 пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, «поясов смертников», мин и фугасов с поражающими элементами», — рассказали в Минобороны.Кроме того, все подходы к опорному пункту, а также все строения на его территории были заминированы террористами.

Сейчас подразделения сирийских войск продолжают операцию по полному освобождению Дейр-эз-Зора.

Жители Восточной Гуты требуют от боевиков «Джебхат ан-Нусры»* уйти в Идлиб

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Народные советы, представляющие интересы мирных граждан в пригороде Дамаска Восточная Гута, потребовали от главарей незаконных вооруженных группировок заставить террористов «Джебхат ан-Нусры»* (запрещена в РФ) уйти из окрестностей сирийской столицы в Идлиб, рассказал РИА Новости источник в комитете национального примирения в Сирии.

«Сложившаяся гуманитарная катастрофа (в восточном пригороде Дамаска) вынудила представителей комитетов примирения 12 городов и поселков Восточной Гуты написать обращение в адрес лидеров основных незаконных вооруженных формирований с просьбой заставить боевиков «Джебхат ан-Нусры»* покинуть район и выехать в Идлиб по коридору, который предлагают им правительственные войска», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, населению в контролируемых боевиками НВФ населенных пунктах в буквальном смысле приходится выживать. Местная инфраструктура, склады и магазины полностью разграблены боевиками «Джебхат ан-Нусры»*. В районе отсутствует электричество и водоснабжение. Продукты питания, которые им все же удается раздобыть, отнимают террористы. О каком бы то ни было медицинском обслуживании говорить не приходится.

«Несмотря на то, что «Джэйш аль-Ислам» и «Фэйлак ар-Рахман» взяли на себя обязательство бороться с «Джебхат ан-Нусрой»*, последние продолжают спокойно перемещаться по Восточной Гуте и грабить местное население. Жители этого района не один раз писали в социальных сетях о том, что отправляемая им гуманитарная помощь по линии Красного Полумесяца в итоге оказывается в руках террористов», — добавил сотрудник комитета.

Расположенный на востоке от Дамаска район Восточной Гуты (пригород сирийской столицы) контролируют группировки «Джэйш аль-Ислам» и «Фэйлак ар-Рахман», присоединившиеся к режиму прекращения боевых действий, а также боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*, которые стремятся сорвать перемирие и постоянно провоцируют сирийскую армию на ответный огонь. Поэтому этот район, по словам источника в комитете по примирению, остается недоступным для гуманитарной помощи от правительства Сирии, российского Центра по примирению враждующих сторон и ООН.

На карте вылупится новое государство взамен ИГИЛ — которого никто не хотел

В эти дни в Иракском Курдистане начинается агитационная кампания перед референдумом о полной государственной независимости, который состоится 25 сентября. Всем прогнозам и угрозам вопреки, три основных политических движения в Курдистане объединились для проведения референдума наперекор воле Багдада, Тегерана и Анкары, при нескрываемом неодобрении со стороны Вашингтона. Это небывалое единство среди обычно раздираемых передрягами курдских кланов.

Если курды Ирака проголосуют за независимость и отделятся, то что станется с Ближним Востоком?

Это, во-первых, будет означать окончательный развал иракского государства-де-юре и-де-факто. Коли так, то что помешает развалу прежней Сирии, уже разделенной-де-факто на несколько зон влияния? Затем может прийти очередь издавна расколотого Ливана. Турция и Иран тоже окажутся под угрозой, ибо их курды также могут потребовать независимости (а вслед за курдами, кстати, и другие народности).

Такой ход событий может положить конец принятой международной доктрине о незыблемости ближневосточных границ (за исключением требования о создании палестинского государства). В Сирии и Ираке сегодня значимые части территории находятся вне контроля центральной власти.

В этой обстановке новое, национальное, независимое государство — аукнется многопорционным громом на Ближнем Востоке.

Курды являются исконным автохтонным ближневосточным народом. Они насчитывают сегодня около сорока миллионов, но доселе не добились независимости, что представляется вопиющей неисправностью на фоне всего пестрого множества ближневосточных государственных образований.

Казалось бы, выделение курдам небольшой территории для создания их независимого государства не должно быть болезненно для Ирака, так как в нынешних условиях это не более чем юридическое и политическое подтверждение существующего положения вещей. Оптимистичный сценарий указывает далее на возможность расширенной курдской автономии в Сирии, при согласии Дамаска на федерализацию.

Пессимисты же спрашивают: а что если сирийские курды объявят независимость? Не надо быть пессимистом, чтобы мрачно предсказать, как грядущий референдум повлияет на турецко-курдский конфликт. Там продолжается война, унесшая десятки тысяч жизней за последние десятилетия.

© AFP 2017 / Emrah Gurel
Люди сидят возле своих разрушенных домов в курдском городе Чизре на юго-востоке Турции

Кстати, мало кто знает, что война между курдами и Ираном тоже уже идет не первый месяц.

Иракский Курдистан расположен на границе с Ираном и Турцией одновременно. Последние месяцы курды ведут ожесточенные бои с иранскими воинскими подразделениями. Они подвергаются регулярным бомбардировкам, что не вызывает никакого недовольства со стороны иракского руководства. Это дает курдам дополнительные козыри при разъяснении их позиции: коли Багдад не препятствует бомбардировкам курдов, то он ведет себя как чужое государство, ведь иначе он бы защищал своих граждан.

Очень интересно, что Вашингтон тоже не препятствует военным действиям Тегерана против курдов. Как это ни парадоксально, но в Ираке американцы выступают как партнеры Ирана в борьбе с ИГИЛ* и не желают обострять отношения.

На сегодняшний день один лишь Израиль признает безоговорочно независимость Курдистана. Есть на то исторические причины: еще с конца пятидесятых годов израильские советники активно помогали легендарному лидеру курдов Мустафе Баразани, а в наши времена израильтяне первыми подоспели на помощь его сыну — Масуду Баразани.

Именно курды и езиды Ирака сумели оказать эффективное сопротивление бесноватым еще на первых порах. Однако Израиль также осознает неизбежную девальвацию и без того девальвированной темы палестинского государства после того, как новые сепаратистские и национальные течения заявят о себе.

Итого: миллионы курдов проголосуют за независимость 25 сентября. Правительство Ирака объявит его незаконным, Турция будет громогласно протестовать, а Иран усилит военное давление. Однако курды сегодня сильны как никогда и окрылены новыми успехами в боях против ИГИЛ.

Так или иначе, готовьтесь к референдуму по Курдистану, аки к ядерному взрыву. Сорок миллионов курдов решили заявить о себе. И они не собираются уступать.

Авигдор Эскин

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх