На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

УКРАИНА: НОВОСТИ 17.08.2022 утро

Украинские ДРГ подорвали опоры линии электропередачи в Курской области


Украинские диверсионные группы провели серию терактов на территории Курской области, в результате чего совершены подрывы опор линий электропередачи, идущих с Курской АЭС. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Федеральная служба безопасности совместно с МВД ведет работу по установлению лиц, причастных к подрыву ЛЭП, совершенных 4, 9 и 12 августа на территории Курчатовского района Курской области. Сотрудниками Росгвардии усилена охрана объектов атомной энергетики, расположенных на территории региона, в частности Курской АЭС. По данным фактам Главное следственное управление СК РФ возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в ФСБ, украинскими диверсантами было подорвано шесть опор высоковольтных линий электропередачи, связанных с Курской АЭС. В результате терактов был нарушен технологический процесс функционирования атомной станции.

В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи, через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов региона и соседних областей

- говорится в сообщении ЦОС.

Отметим, что это уже атака на второй атомный объект со стороны режима Зеленского после Запорожской АЭС. Устроить техногенную катастрофу на территории России - это мечта Киева, и украинским политикам глубоко наплевать на простой народ и последствия такой катастрофы. Самое главное для них - это остановить российское наступление любой ценой и остаться у власти.

Украинские ВВС пополнились вертолётами, переданными латвийским Минобороны


Украина пополнила свой вертолетный парк, партию винтокрылых машин Киеву передала Латвия. Об этом сообщил министр обороны республики Артис Пабрикс.

Согласно записи, сделанной латвийским министром в одной из соцсетей, Министерство обороны республики передало украинским ВВС четыре вертолета: пару Ми-2 и пару Ми-17. Причем техника передана безвозмездно, в качестве подарка. Правда с техническим состоянием вертолетов не все хорошо, один из Ми-17 точно нуждается в капитальном ремонте. Остальные вертолеты перед отправкой на Украину планировалось покрасить. Техника поставлена в разобранном виде.

Украинские ВВС только что получили четыре вертолета, подаренные Латвией. Скоро они будут включены в авиапарк украинской армии

- написал Пабрикс.

Напомним, что страны Прибалтики являются самыми ярыми сторонниками режима Зеленского и помогают Украине даже в ущерб себе, лишь бы украинская армия нанесла побольше ущерба России. В Латвии даже разрешили своим гражданам воевать на стороне ВСУ против российской армии, причем изменения в законодательство республики, разрешающее отправляться на Украину, было принято буквально за 20 минут. В то же время участие в боевых действиях на стороне ЛДНР является уголовным преступлением. Вот такое избирательное законодательство.

Недавно в Риге заявили о возвращении всеобщей воинской обязанности, поскольку "профессиональная" латвийская армия не способна "остановить российское вторжение".
Использованы фотографии: https://twitter.com/Pabriks
https://topwar.ru/200357-ukrainskie-vvs-popolnilis-vertoleta...

Наши войска вышли к дороге Угледар-Марьинка и продвинулись к Невельскому западнее села Пески

Российские войска вышли к автомобильной дороге, соединяющей Марьинку с Угледаром в Донецкой Народной Республике. Это существенным образом затрудняет возможности противника по перегруппировке и доукомплектованию вооружённых групп, находящихся к западу от Донецка.
adn.wargaming.net

Примечательно, что даже в сводке украинского генерального штаба подтверждается продвижение российских войск к упомянутой автодороге. При этом успех российской армии украинский генштаб традиционно для себя называет «частичным».

В сводке украинского военного ведомства говорится о том, что «частичный успех российские войска имели на направлении Сладкое-Новомихайловка».

Наши войска вышли к дороге Угледар-Марьинка и продвинулись к Невельскому западнее села Пески


Новомихайловка через Прасковеевку примыкает к дороге Марьинка-Угледар, находясь всего в нескольких километров южнее самой Марьинки, где тоже идут бои.

Одновременно с этим наши войска значительно продвинулись после освобождения посёлка Пески. Украинский генеральный штаб вынужден признать тот факт, что ВС РФ подходят к населённому пункту Невельское. Это примерно в 7 км от посёлка Пески. Наступление на Невельское позволяет одновременно продвигаться и к Красногоровке (с севера), где находится внушительный по численности украинский контингент, который, правда, в последнее время был значительно прорежен ударами ВС РФ и артиллерийских расчётов Народной милиции.

Также российские войска развивают успех к северу от Горловки. Генштаб ВСУ сообщает о продвижении ВС РФ к населённому пункту Железное (Зализное, ранее - Артёмово). По сути, это ближайший пригород Торецка.



Исходя из этих данных, можно говорить о том, что наступление наших войск разными темпами идёт практически по всей линии фронта к западу и северо-западу от столицы ДНР. Наиболее успешным наступление является к западу от Песок.

Посол ЛНР В РФ: Союзные силы охватили Северск с трёх сторон

Посол ЛНР В РФ: Союзные силы охватили Северск с трёх сторон

Освобождение территории Донецкой Народной Республики от украинских военизированных формирований продолжается. Союзные силы ВС РФ и НМ ЛДНР продолжают успешно вскрывать оборону противника, уничтожая фортификационные сооружения, которые возводились на протяжении последних 8 лет.

О текущих успехах на донецком фронте рассказал посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

Со слов дипломата, союзные силы закрепились в городской черте Соледара и на данный момент контролируют большую часть промзоны. Ведутся активные уличные бои.

Кроме того, ВС РФ и НМ ЛНР сумели охватить город Северск с трех сторон, что существенно осложнило ВСУ переброску сил и подвоз боеприпасов.

Ведется активное наступление и на Артемовском направлении. Со слов Мирошника, националисты, удерживающие населенный пункт, ежедневно несут огромные потери, как в живой силе, так и в технике.

В целом, по мнению дипломата, отчаянные попытки украинскими вооружёнными формированиями удержать линию Северск-Соледар-Артёмовск является ничем иным, как «политической глупостью» киевского режима. В то же время, тщеславие украинских властей ежедневно обходится десятками, а то и сотнями жизней солдат ВСУ.

Напомним, что ранее сообщалось о выходе союзных сил к трассе Марьинка – Угледар. Занятие данной позиции существенно осложняет логистику для группировки украинских войск, расположенной к западу от Донецка.

Картина дня

наверх